Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 15.11.2020, 16:10  
600422 600422 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2017
Город: Пермь
Сообщений: 13 600422 *
Паратгормон - неожиданная находка.

Добрый вечер, уважаемые эндокринологи!

Для начала вкратце изложу мою ситуацию.
Возраст - 60 лет, М, 174 см, 91 кг
Наблюдаюсь у гастроэнтеролога по поводу различных проблем ЖКТ с 2015 года.
Недавно (в начале этого месяца) попал на прием к другому доктору, и она рекомендовала мне, в числе целого ряда анализов, сдать кровь также и на содержание витамина D. Результат меня не обрадовал, т.к. уровень витамина D оказался менее 10 единиц (9,3 нг/мл). К этому времени мой доктор сама ушла на больничный, поэтому что и как делать дальше спросить мне было не у кого.
Но, почитав различную информацию по этому факту, я пришел к выводу, что хорошо бы также сдать анализ крови на содержание кальция (включая кальций-ион), фосфора, а также на уровень паратгормона в крови. В результате получилось вот что:
- кальций сыворотки - 2,31 ммоль/л;
- фосфор сыворотки - 0,87 ммоль/л;
- кальций-ион - 1,19 ммоль/л;
- рН крови - 7,37 единиц:
- паратгормон - 142 пг/мл.
И вот сижу я сейчас, читаю различные источники в Интернете и переживаю по этому поводу. Понятно, что уровень паратгормона ненормальный, но кальций и фосфор в норме... Что делать?
По моим субъективным ощущениям той страшной клинической картины в виде тошноты, рвоты, болей в животе, сонливости, болей в костях я не испытываю. А с моим ревматоидным артритом я вполне мирно сосуществую благодаря терапии. УЗИ щитовидной железы я делал в 2017 году - все было нормально там. На всякий случай записался на завтра сделать УЗИ щитовидки...
Доктор моя на больничном, спросить больше не у кого, кроме как здесь.
Поэтому хотелось бы озвучить мой самый "больной" вопрос:
1. Есть ли шанс на то, что уровень паратгормона можно стабилизировать не прибегая к хирургическим манипуляциям, а исключительно стабилизацией витамина D или каких-то иных терапевтических мероприятий, особенно учитывая тот факт, что баланс фтора и кальция не нарушен?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 15.11.2020, 16:34  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышение паратгормона так же закономерно при дефиците витамина Д, как выпадение снега зимой в Сибири.
Если Вы будете писать единицы измерения и референсы от лаборатории для сданных Вами анализов, меньше будет шансов, что упустят что-то важное. Хотя в принципе ни один из досданных Вами анализов не особо нужен.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 15.11.2020, 16:59  
600422 600422 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2017
Город: Пермь
Сообщений: 13 600422 *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Повышение паратгормона так же закономерно при дефиците витамина Д, как выпадение снега зимой в Сибири.
Если Вы будете писать единицы измерения и референсы от лаборатории для сданных Вами анализов, меньше будет шансов, что упустят что-то важное. Хотя в принципе ни один из досданных Вами анализов не особо нужен.
Спасибо Могу ли я трактовать Ваш ответ так: "Если Вы примите меры к приведению к норме содержания витамина D в сыворотке крови, то есть шанс, что уровень паратгормона придет в норму"?

Вот референсные значения анализов:
- витамин D - 9,3 нг/мл (норма 30 - 100);
- кальций сыворотки - 2,31 ммоль/л (норма 2,15 - 2,7) ;
- фосфор сыворотки - 0,87 ммоль/л (норма 0,74 - 1,52);
- кальций-ион - 1,19 ммоль/л (норма 1,13 - 1,31);
- рН крови - 7,37 единиц (норма 7,35 - 7,42);
- паратгормон - 142 пг/мл (норма 9,5 - 75,0).
Ответить с цитированием
  #4
Старый 15.11.2020, 17:41  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно было и сдавать.
Нужно было просто скорректировать дефицит витамина Д. Без всяких дополнительных довольно-таки бессмысленных деяний.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #5
Старый 15.11.2020, 18:16  
600422 600422 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2017
Город: Пермь
Сообщений: 13 600422 *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Не нужно было и сдавать.
Нужно было просто скорректировать дефицит витамина Д. Без всяких дополнительных довольно-таки бессмысленных деяний.
Спасибо огромное! Вы меня прямо воодушевили, а то я уже скис совсем ...
Однако, доктор, у которой я наблюдаюсь, сейчас сама на больничном И я не имею возможности получить от нее назначение...
Но я еще вчера приобрел Аквадетрим, 500 ЕД (Вигантола нет в наших аптеках).
Как Вы думаете, какую дозировку мне принимать? 10х500 в день не много будет, учитывая мои теперешние показатели содержания витамина D?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.