Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.03.2009, 01:14
kataeva kataeva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 3
kataeva *
Если близкий человек сноговорит и сноходит.

Здравствуйте.
Могу ли я дать несколько советов тем, кто не знает, что делать, просыпаясь ночью от сноговорения или снохождения родных и близких?

Мой муж во сне и ходит и говорит, очень чётко слова и фразы. Часто смеётся, видимо, видит во сне что-то прикольное...
Глаза открыты, кажется, что он смотрит куда-то неподвижно.
Каждую ночь просыпаюсь. Иногда от того, что он меня будит (по сценарию сна, наверное) или обнимает или говорит мне что-то или я просыпаюсь от смутного ощущения, что что-то не так (в таких ситуациях он ходит). И так каждую ночь. Бывает я просыпаюсь от того, что он сидит на кровати и что-нибудь делает и говорит. Один раз перебирал одеяло со словами: "Я тут потерял... маленькое... надо найти".
В детстве очень частые случаи у него были, одиин раз сиганул с двухъярусной кровати вниз - не ушибся совершенно. Его родной брат, троюродные братья, дядя по материнской линии - те же самые признаки, но в меньшей степени.

Мои действия:
- ни в коем случае не кричать, не паниковать! Для них - это норма, для нас - нет. Вот нам и не надо нервничать.
- тихим спокойным голосом зову его по имени (он оборачивается или просто прекращает свои действия)
- говорю "пойдём спать" или "ложись спать, уже поздно" или "всё нормально, уже всё прошло"
- осторожно дотрагиваюсь до его руки (был случай, когда он не давал себя трогать во сне) и всё время повторяю "пойдём спать... пойдём спать"
- кладу его голову на подушку, накрываю одеялом (в таких случаях он смеётся почему-то) говорю "закрывай глазки", "давай спать"
- главное после этого заснуть самой! первое время было сложно...

Мои открытия:
- утром он ничего не помнит. Вообще ничего. В первый день, когда мы переехали ко мне, он ночью снял картины со стены и положил их на стол. Утром я чуть в обморок не упала, увидев их на столе, а не на стене... а ведь для этого ему пришлось ходить по кровати в полный рост! Около моей головы! А я ничего не заметила...
- много страхов за меня и критические ситуации (надо спасаться, бежать, что-то быстро делать) об этом он пытается мне сказать или насильно поднимает меня с кровати, то есть я просыпаюсь от того, что со мной что-то делают
- пробовала разговаривать, спрашивала "почему ты смеёшься?" он замирает, как бы прислушиваясь и улыбается, что-то говорит, но уже менее понятно
- поддерживала разговор вопросами "что?" "где это?" "объясни мне", он отвечал, но качество речи сразу становилось хуже
- спрашиваю "ты знаешь, что ты спишь?" или "ты знаешь, что ты разговариваешь во сне?" он бурчит и накрывается одеялом, смеётся, говорит "да ну тебя!", кажется, что просыпается, но нет... только кажется
- во время сна может передвигаться по кровати, комнате и не просыпается
- просыпается редко, если повторять много раз громко его имя и говорить "проснись, ты мне нужен" несколько раз и прикасаться к нему. Просыпаясь, он не понимает сначала, что происходит, думает, что что-то случилось, надо сказать "всё хорошо, это я здесь, я тебя позвала" держать за руку.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.03.2009, 01:27
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Текст скрыт до рассмотрения модератором раздела.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.