Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.09.2012, 19:42
bjao bjao вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2010
Город: Магнитогорск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 7
bjao *
Хочу лечиться в областном центре - что можно сделать?

Здравствуйте, глубокоуважаемые специалисты!

Травмировал я колено, предварительный диагноз - разрыв крестообразной связки и повреждение мениска (никаких уточнений больше нет; МРТ не производилось). Хожу я сносно (прихрамываю), работа не физическая (хотя нагрузки определенные бывают).
Сходил я к доктору на прием, он подергал мои колени и сказал, что действительно, люфт в больном колене больше. Надо ложиться в больницу.

Я до этого приема уже был у другого врача, он направил меня к этому для консультации по поводу операции. В общем, я успел разобраться, что за процедура мне предстоит (артроскопия или открытая операция на колене).

В общем, обстоятельства такие, что не хвалят ни этого доктора, ни эту больницу, и я бы не хотел там лечиться. Хотя бы по той причине, что артроскоп у них есть, но, как я понял, он то ли не работает, то ли еще что.

В общем, хотел бы я полечиться в областном центре, у меня больше доверия тамошним специалистам. Что для этого можно сделать?
Сейчас я "жду срока", в больнице - очередь, мне "ложиться" третьего октября.
Дальняя знакомая медработник (медсестра) сказала, что для этого достаточно попросить участкового терапевта, и он напишет направление, которого будет как будто бы достаточно.
Пошёл к участковой. Она ответила что да, вообще возможность такая существует, но с одной оговоркой: направление она может дать только по своей, "терапевтической линии". За нужным мне направлением необходимо обратиться к местному хирургу-ортопеду (который отправил меня на консультацию по поводу операции в другое ЛПУ).
Я сходил к нему, он мне объяснил, что это не его уровень компетенции, необходимо решение главного травматолога города; в любом случае мне надо идти к доктору, который направил меня в стационар (которого не хвалят).
Конечно же, существует возможность решить этот вопрос проведением платной операции, но мне сейчас это не по карману (от 50 до 100 т.р.).

Что говорит на сей счет законодательство? Какие у меня есть права, могу ли я требовать направления в областной центр? Если да, то что предпринять для этого?

Заранее благодарен за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2012, 16:52
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему бы Вам для начала не позвонить в областной медцентр и не поинтересоваться, как к ним попасть на консультацию? Может, даже никакого направления не требуется? А если требуется, то от кого - обязательно ли хирурга или просто из поликлиники по м/ж?

П.С. Поскольку помощь плановая, Вы можете выбирать медучреждение. При условии, что данное учреждение имеет возможность Вас лечить.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.09.2012, 19:43
bjao bjao вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2010
Город: Магнитогорск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 7
bjao *
Жена звонила, ей сказали, что требуется направление от наших местных докторов, вплоть до того, что в направлении должна быть указана дата консультации.
На счет того, от кого требуется - спасибо, очень хороший вопрос, позвоним еще раз уточнить.

Цитата:
П.С. Поскольку помощь плановая, Вы можете выбирать медучреждение. При условии, что данное учреждение имеет возможность Вас лечить.
Насколько я понимаю, препятствий в моем случае нет...
Если я Вас правильно понял, то могу потребовать направления в областной центр. Спасибо! Уточним, от кого именно требуется направление, и попробую его заполучить. По-видимому, легко мне не будет
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.09.2012, 13:46
bjao bjao вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2010
Город: Магнитогорск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 7
bjao *
Был у травматолога по прописке, он отправил к председателю МСЭ. Она,в свою очередь, дала понять, что у меня ничего не выйдет, и предложила сходить к главному травматологу города. Записался в очередь, на 3 октября. Похоже, этим путем правды не добиться. Как я понял, право есть, но попробуй им воспользоваться... Областная поликлиника говорит, что им достаточно направления от местного травматолога, которое согласуется регистратурой участковой поликлиники.
Договорился на завтра встретиться с юристом.
Если кто может прояснить регламент в таких случаях - прошу помощи.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.09.2012, 19:44
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если я не ошибаюсь, в Челябинской области введена система фондодержания, то есть работу больницы страховые компании оплачивают только по направлению из поликлиники по месту прикрепления.

Один из самых простых путей выяснить, кто конкретно может дать направление - позвонить в страховую компанию. Телефон - на Вашем полисе ОМС.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.09.2012, 19:33
bjao bjao вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2010
Город: Магнитогорск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 7
bjao *
Пишу подробно, вдруг кому мой опыт пригодится.

Попытался воспользоваться Вашим советом, позвонил в страховую. Если опустить подробности, то в итоге беседовал лично и ответ меня не устроил: по их словам, якобы выбрать можно только когда речь идет о амбулаторных каких-то вещах, а якобы стационар - это все совсем по-другому, и вот тут-то и нужно направление главного травматолога города. Мне показалось странным это разделение амбулатории и стационара.

Буквально в это же время у меня была договоренность о встрече с юристом, куда я благополучно опоздал на 20 минут, но поговорить удалось.
К сожалению, за 500 рублей я узнал не так много, но в целом убедился в том, что мои желания законны.

Дальше стал разбираться сам:
  • п. 1 пп. б) ст. 16 федерального закона 326-ФЗ - на территории субъекта, в котором выдан полис ОМС – я имею право на оказание помощи в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования
  • п. 4 ст. 16 326-ФЗ - я имею право на выбор медицинской организации в соответствии с законодательством
  • пп. 16 п. 6 ст. 35 326-ФЗ мой случай (травма) входит в базовую программу.
  • п.2 ст. 4 323-ФЗ существует приоритет интересов пациента - это к тому, что "мне так захотелось" - это не совсем прихоть, а повод, как минимум, прислушаться
  • п.3 ст. 10 323-ФЗ доступность и качество медицинской помощи обеспечивается возможностью выбора медицинской организации и врача
  • пп. 1 п. 5 ст. 19 323-ФЗ пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации
  • В конце концов, есть ст. 21 323-ФЗ «Выбор врача и медицинской организации», где имеется ссылка на порядок такого выбора. С учетом того, что мне требуется специализированная плановая помощь, находим:
  • Порядок, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 26 апреля 2012 г. N 406н, конкретно в п. 13 предписывает, что направление выдается лечащим врачом.
В этом последнем приказе, правда, еще говорится о том, что врач должен был меня проинформировать "о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы, в которых возможно оказание медицинской помощи с учетом сроков ожидания медицинской помощи, установленных территориальной программой" (пункт 14), чего не было сделано.

Кстати, по телефону областная поликлиника фактически процитировала пункт 13 приказа. Иными словами, информация от них полностью подтвердилась. Как я понял, принять они не против, раз разъяснили, как к ним попасть.

Думаю, теперь у меня достаточно обоснований прийти в свою участковую поликлинику и там потребовать направления. Распечатаю, выделю маркером и пойду.

Но у меня есть пара важных вопросов, которые хочу задать глубокоуважаемой общественности:

1. Нет ли каких-либо ошибок в моих вышеприведенных умозаключениях?
2. Правильно ли я понимаю, что и местная поликлиника г. Магнитогорска, и ЧОКБ (Челябинская областная клиническая больница) относятся к одной и той же территории и "участвуют в реализации территориальной программы"? Иными словами, относятся ли эти две медицинских организации к одному и тому же субъекту? Мне думается, что да, но хочется уточнить.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.09.2012, 19:37
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,976
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,138 раз(а) за 2,063 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рядом с вами - Курган. травматологическая помощь там более совершенна. Об этом не задумывались?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.09.2012, 20:04
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bjao Посмотреть сообщение
...и вот тут-то и нужно направление главного травматолога города...
Направление главного специалиста нужно при оказании ВТМП, к коей Ваша проблема не относится.

Цитата:
Сообщение от bjao Посмотреть сообщение
1. Нет ли каких-либо ошибок в моих вышеприведенных умозаключениях?
Нет, всё правильно. За маленьким нюансом. Основным лечащим врачом в поликлинике является участковый терапевт, а при оказании специализированной амбулаторной помощи - врач-специалист. Таким образом, врач-специалист может дать направление по своей специальности, а участковый врач - с любым диагнозом.

Цитата:
Сообщение от bjao Посмотреть сообщение
2. Правильно ли я понимаю, что и местная поликлиника г. Магнитогорска, и ЧОКБ (Челябинская областная клиническая больница) относятся к одной и той же территории и "участвуют в реализации территориальной программы"? Иными словами, относятся ли эти две медицинских организации к одному и тому же субъекту? Мне думается, что да, но хочется уточнить.
Ну если Магнитогорск до сих пор территориально расположен в Челябинской области и не заявлял о самоопределении или присоединении к Китаю - то один субъект, реализующий одну программу.

Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Рядом с вами - Курган. травматологическая помощь там более совершенна.
А вот это уже другой субъект. Могут отказать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.09.2012, 20:34
bjao bjao вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2010
Город: Магнитогорск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 7
bjao *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Рядом с вами - Курган. травматологическая помощь там более совершенна. Об этом не задумывались?
В свое время у меня дважды стоял аппарат Илизарова, про Курган поэтому я слышал, но совершенно в этот раз не задумывался.
Мой случай, как мне кажется, сравнительно простой, и моя задача не "получить самую-рассамую высококвалифицированную помощь", а всего лишь "не попасть туда, куда многие советуют не попадать". Как мне рассказали лично врачи, и как мне пояснили в соседней теме, ничего сверхъестественного в моем случае нет. Поэтому мне нужна медицинская помощь "просто нормального качества". Я всего лишь ищу ЛПУ, которому могу доверять. Если бы подобное находилось в моем городе - в область я бы не просился.
К тому же, как верно подметил Skirr, Курган в другой области, не тот случай.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.