Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.10.2008, 02:32
Mer_maid Mer_maid вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.10.2008
Город: Московская область
Сообщений: 1
Mer_maid *
Старческое слабоумие

Здравствуйте!
Прошу помощи у специалистов.

Бабушке через месяц 83 года. Уже несколько лет у неё развивается старческое слабоумие. Начались провалы в памяти, но поначалу (2-3 года назад) поведение было более-менее «адекватное». Если она что-то забывала, ей объяснишь, она как бы приходила в себя, осозновала что сказала что-то не то. Было впечатление, что какие-то временные затмения памяти у неё.
Первый раз ушла из дома в апреле 2007 года рано утром, босиком в пижаме, не слышали как открыла дверь (ключи были в дверях). Перешла через дорогу, стоя напротив дома не могла вспомнить, где она живёт, адрес, как её зовут, случайно вспомнила телефон подруги (которой часто звонит) и так её нашли. Привезли домой, она не узнавала квартиру и свою комнату. Через час это всё прошло, она ничего не помнила, как будто ничего с ней не было, говорила что просто пошла в магазин и люди ей там дали одежду (действительно дала тапочки женщина, которая её подобрала).
В то время уже иногда вела себя очень нервно, кричала на нас, ругалась, плакала, всё время считала, что у неё отбирают деньги, крадут её вещи, документы, не кормят и т.д. Ночами могла не спать совсем (и снотворное не помогало), что-то всю ночь искала в своих шкафах, двигала мебель в своей комнате, запиралась, чтобы её не обокрали ночью и на всю квартиру могла громко нас ругать, плакать, кричать, спать было невыносимо. Терапевт выписала ей успокоительные и снотворные (не очень сильные, уже не помню что тогда). Не скажу что стало намного лучше, но эти приступы были не каждый день. Днём она гуляла вокруг дома одна или с знакомой.
Через два месяца ситуация повторилась, она опять потерялась, дома накричала на нас, что над ней издеваются и можно сказать убежала из дома (ребенок был дома и не смог её удержать). Сказала, пошла в аптеку. Искали её 3 дня.
Мы живём в Подмосковье, переехали сюда 15 лет назад с Кавказа. Она уже давно освоилась здесь в городе, хорошо его знала, гуляла в лесу, раньше и не вспоминала о старом доме постоянно.
Опять поехала в Москву, купила билет в город, где мы раньше жили (мы это узнали потом, когда её нашли), зачем, она этого не помнит. Одну ночь ночевала на вокзале, вторую какие-то люди приютили, потом выгнали утром (так она рассказала), на третью ночь её подобрала милиция и отвезла в Московскую областную центральную клиническую психиатрическую больницу. На тот момент она не могла назвать своего имени, адреса, говорила, что живёт с мамой и маленьким братом (мама умерла более 30 лет назад, брат после войны уже взрослым мужчиной), называла город, в котором родилась. Когда мы за ней приехали, она нас узнала, расплакалась, тогда она еще осознавала, что потерялась. В больнице она находилась неделю. Её выписали, сказав «она не наша пациентка, ищите геронтологические заведения сами». В выписке написали: Сосудистая деменция. Общий церебральный атеросклероз. Дисциркуляторная энцефалопатия. ИБС. Кардиосклероз. Атеросклеротический стеноз аортального клапана. Нуждается в постороннем уходе и надзоре. Ей прописали мексидол, сонапакс, хлопротиксен, рибоксин, пирацетам.
Я начала узнавать про клиники, но оказалось не так всё просто, для жителей Москвы есть такие клиники, отделения, а в Подмосковье их нет. И попасть туда не легко. По началу мысль о том, чтобы отправить её в пансионат я отвергала, мне было её жалко и казалось что она вроде бы пришла в себя дома и дома будет лучше. Но поведение её не менялось, а только ухудшилось. Из дома её перестали выпускать одну. Но получилось так, что в этом году в июле она опять потерялась, и опять искали 3 дня, нашли в Москве.
Но сейчас она совершенно не осознаёт, что она вообще терялась, где она была 3 дня никто не знает, она говорит что не терялась, а просто ходила в магазин. Мы это всё придумали, чтобы её не выпускать.
Теперь она состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Общались с психиатром. Я хотела положить её на время в больницу, подлечить немного, но врач отказался её класть, ответив: у государства нет денег её содержать! (я не преувеличиваю), если найдёте платную клинику, то я дам направление. Если бы я могла положить её в платную, то туда бы обратилась. На вопрос о пансионате, он сказал, что я просто хочу от неё избавиться.
После того, как она потерялась этим летом врач увеличил дозу тех же самых лекарств: сонапакс, мексидол, хлопротиксен, пикамилон (по 4 р в день).
Самое главное, что за последний год у неё начались галлюцинации, дневные, ночные.
Она всё время видит маму, с ней разговаривает. Видит умершего мужа (15 лет назад) и с ним разговаривает (она нам так говорит). Рассказывает об этом всем знакомым.
И КАЖДЫЙ ДЕНЬ И ВЕЧЕР она просит чтобы её отпустили домой. У нас нет другого дома, а она считает, что она здесь погостила и пора домой, там её ждёт мама голодная, плачет и т.д. И самое страшное, что она считает, что это действительно так и никого не слушает, и не верит.
И может больше часа ходить за мной и просить ей открыть дверь, плакать, кричать, стучать в двери. Кричать на улицу в окно, что её здесь держат насильно. Уговорить или отговорить её невозможно меня она уже никак не воспринимает. У неё стала навязчивая идея уйти домой. Все вещи в своей комнате постоянно связывает в узлы, одевается неряшливо. Телевизор почти не смотрит, ничего не читает, может весь день сидеть и смотреть в окно и ждать маму. Может просто так включить духовку (электрическую и тут же говорит, что она ничего не делала) и таких случаев много. Я всё прекрасно понимаю, это болезнь, но просто всё описывать очень долго.
Она сильно стала заговариваться, очень похудела, отказывается от еды или наоборот может много есть (когда никто не видит прячет еду), особенно сладкое.
Я мать-одиночка, сыну 13 лет, родители уже нет (моя мама, её дочь). У неё есть еще дочь, но она живёт заграницей очень хорошо, но на мать ей наплевать. Это отдельная тема, от неё помощи ждать бесполезно. Получается ей почти не с кем общаться, с подругами она почти перестала общаться, скорее они с ней раньше, очень редко кто-то звонит. Человек почти всё время сам с собой, конечно это влияет на психику.
Честно говоря, в последнее время уже склоняюсь к тому, чтобы определить её в пансионат, т.к. у меня нет возможности обеспечить ей должный уход, т.к. дальше её состояние будет ухудшаться. Хотя я для неё делаю всё, и по врачам бегаю и по всем инстанциям где надо, и обстирываю, и кормлю т.д., но общения она не получает достаточного, я не могу разорваться на 10 человек. Мне очень её жалко, она очень добрый человек, но её навязчивая мысль уйти из дома до добра не доведет, мне кажется, нужен постоянный присмотр специалистов за ней. Или я ошибаюсь?
Нас она совсем не воспринимает, и не слушает, зато с посторонними людьми очень охотно и мило общается. Хотя слышала, что смена обстановки усугубляет болезнь и поэтому не знаю что делать.
Да и оформить это всё не так просто через соцслужбы, а в платные определить нет возможности. Пробовала нанять сиделку, которая будет с ней общаться, гулять, (пока не нашла, но продолжаю, может получиться этот вариант), пока мне отказывают, т.к. как она пока еще может себя сама обслуживать и живет не одна.

1. Хотелось бы узнать стоит ли пытаться оформлять её в геронтологический пансионат?
Не будет ли хуже? (А дома так жить невыносимо, т.к. она не слушается).
2. Возможно ли заменить назначенные лекарства какими-нибудь другими?
(Эти малоэффективны, такое впечатление, что даешь, что нет).
У участкового психиатра спрашивала, он сказал других нет, эти пить пожизненно, без перерыва.
3. Может посоветуете геронтолога-психиатра в Москве?
4. Как правильно вести себя в общении с бабушкой? Стоит ли ее убеждать в мнимости галлюцинаций и ошибочности ее суждений?(хотя кажется уже всё перепробовали, это бесполезно, что тогда ей говорить?)

Заранее огромное спасибо всем принявшем участие в нашей ситуации.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.