Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.09.2014, 13:42
a4019372 a4019372 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2014
Город: P
Сообщений: 1
a4019372 *
Просыпаюсь примерно каждый час на 1-10 минут, что-то ем, или нет, потом снова засыпаю

Добрый день.
Прошу помочь со следующей проблемой (или привычка это такая):
Просыпаюсь примерно каждый час на 1-10 минут, что-то ем, или не ем, потом снова засыпаю.

Вопросы у меня такие:
1. Насколько это вредно для здоровья?
2. Нужно ли корректировать, перестраивать?
3. Как корректировать?

Беспокоят меня следующие моменты:
1. Безконтрольная еда.
2. "Рваный" сон.
3. Жена расстраивается, если к утру я съедаю весь хлеб скажем, и ей нечем завтракать.
4. Начал себя жестко ограничивать - быстро теряю вес.

Подробности:

За ночь могу встать до 7-8ми раз.
Т.е. выглядит это примерно так:
Сплю. Обычно это час примерно. Иногда время сна меняется в диапазоне 40-120 минут.
Потом просыпаюсь, как мне кажется, уже по привычке.
Если голод сильный, иду на кухню, ищу, что съесть, ем, потом возвращаюсь в кровать и практически сразу засыпаю.
Если не сильный голод или просто встал, то смотрю время и ложусь спать обратно. Бодрствую при этом минуту-две, т.е сел на кровати прислушался к желудку, или по дороге на кухню прислушался к желудку, понял что есть сильно не хочу и лег обратно, практически сразу уснул.
Снова сплю 40-120 минут. И так далее до утра.
Ем не каждый раз.
Иногда просто воды выпью. Иногда такое сильное чувство голода, что кажется если не поем не смогу заснуть. Иногда было, что за ночь мог съесть буханку хлеба.
Ем ночью в принципе достаточно избирательно (осознано?). Т.е. сахар, конфеты или булки например не позволяю себе есть днем, и ночью не ем. А с хлебом и сыром так не получается. Видимо подсознательно не считаю их "вредными". Никогда не ел и не ем то, то что мне накануне сказали, что это именно дочери на утро или на завтра скажем, даже если это не прятать.
Если я не дома, в гостиннице, в походе, то просыпаюсь, понимаю, что есть нечего и сразу засыпаю. Бодрствую тогда иногда меньше минуты даже.
Проблема была всегда, но раньше я просыпался 2-3 раза сейчас это стало чаще и есть стал больше.
Проблем с засыпанием нет.
В целом к утру высыпаюсь.

Сам думаю, что проблема в области психиатрии на фоне старых гастроболезней и смены образа питания.

Для себя решил разобраться, что это: привычка, психоз какой-то или особенность организма.
Для того, чтобы приучить себя спать, а не шарахаться по ночам, сейчас пытаюсь внедрить такую систему:
Холодильник жена закрывает на замок с помощью тросика (я сделал специально для этого ). Ключ отдаю жене. Дома два холодильника. Во втором стоят варенья и соленья, я оттуда не ем почти никогда.
Ночью веду учет с помощью програмки на телефоне, когда встал, когда лег.

В результате этой системы я начал резко терять вес за 10 дней 3 кг. уже. Хотя днем я стал больше есть - пытаюсь компенсировать старые ночные заеды.

О себе:
Мужчина, 37 лет, рост 164, вес 70 кг, женат, есть дочь (14 лет).
Последние два года регулярно, не менее 3х раз в неделю тренируюсь (сначал было офп+плавание, потом "качалка" последние полгода это бокс).
Два года назад весил 81 кг, которые набрал за 3и года без физкультуры и безконтрольной еды.
В течении первых восьми месяцев плавно снизил вес до 70кг. Потом был эксперимент на 3 недели с безуглеводкой - похудел до 66кг. Обострился гастрит и я вернулся к обычному сбалансированному питанию без "мусорной" еды.
Сейчас вес стабильно около 70, т.е. 68-71 кг.
К врачам обращаюсь редко. Самолечением и "знахарством" не увлекаюсь.

Со сном бывает еще такая проблема: обычно это если я сплю много, я как бы уже проснулся, но телом управлять не могу, тогда я начинаю двигать сначала пальцами на ноге, потом ступней, потом ногой в колене и потом возвращается контроль. Раньше сильно пугало. Сейчас бывает редко и уже не так страшно.

С психиатрией такая еще проблема была: не знаю диагноз, т.к. к врачу не обращался. Выражалась как приступы паники, т.е. потливость бросает в холод, начинает бурлить живот, головокружение, кажется, что в обморок упаду сейчас. Происходило либо в транспорте общественном если много народу близко стоит, либо в парикмахерской (смешно конечно, сам не знаю почему, ну вот один раз произошло и потом закрепилось). Как я думаю это было на фоне стресса (свое дело), всд(?обращался к неврологу около 10ти лет назад, нашли признаки) и внутреннего нежелания подпускать кого-то близко к себе (не люблю когда чужие ко мне близко). Сейчас в автобусах без проблем езжу, в парикмахерской хожу к одной и той же девочке, вроде тоже привык. Помогло пересмотр отношения к работе и образу жизни + самоубеждение.

Заболевания:
То что мне документально по обследованиям ставили доктора:
Хронический холецистит - тяжело переболел гепатитом А? в 4-5 лет. + есть особенность загиб желчного (один раз во время учебы в институте на узи был песок. год назад делал узи ничего не было).
Хронический гастрит + гастродуоденит по ФГС, с этим лежал один раз в областной. С приступом на скорой увезли, и один раз сам обследовался из-за сильной боли опять же. Ну и так периодически болит если пересть чего-нибудь вредного или нарушать режим.

Константин.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2014, 10:48
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно исключить приступы гипогликемии (низкий сахар в крови)
Для этого - купите глюкометр и измерйте уровень сахара в крови в момент этих приступов.
Также имеет смысл посетить эндокринолога.

Если с уровнем сахара и с гормонами всё в порядке - тогда нужна консультация психиатра или психотерапевта.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.