Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 15.12.2000, 20:04
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Ольга ----- Уважаемый Борис Александрович! Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. Цикл обычно 28-29 дней. В прошлом цикле были внутриматочные инсеменации, через день после овуляция начала пить дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день по указаниям врача. Врач рекомендовала принимать дюфастон 2 недели, и если не начнутся месячные, то продолжить еще одну неделю, т.к. если беременности нет, месячные все равно придут даже на фоне приема дюфастона. Но через 17 дней после овуляции месячные не наступили, я сдала кровь на ХГЧ, результат 1.9 беременности нет и прекратила пить дюфастон. Месячные пришли через день после прекращения дюфастона, в результате вторая фаза была 18 дней. В этом цикле на 8-й день еще продолжается мазня соответственно эндометрий очень тонкий, а в левом яичнике уже есть доминантный фолликул 15 мм, по опыту прошлых УЗИ овуляция примерно через 4 дня, т.е. раньше, чем бывает обычно, и вероятно этот цикл не пригоден для инсеменации. Может ли такое рассогласование в работе яичников и толщине эндометрия быть вызвано искуственным удлинением второй фазы за счет дюфастона раньше гормоны не принимала? Не слишком ли большая доза 3 таблетки в день при условии что я здорова и дюфастон прописывают только для подстраховки второй фазы? Верно ли, что не прекращая принимать дюфастон при отсутствии беременности месячные придут все равно в срок? Врач утвеждает, что да, но у меня в прошлом цикле так не получилось. Кроме того, я постаралась найти информацию, вот вкратце, что я прочитала в учебнике по акушерству вполне возможно, что информация в нем устарела, и извинюсь за свободное немедицинское изложение: прогестерон во второй фазе способствует улучшению кровоснабжения эндометрия и создает благоприятные условия для имплантации, если беременность не наступила, то за несколько дней до месячных происходит снижение прогестерона, поэтому снижается кровоснабжение тканей эндометрия и они начинают атрофироваться и отмирать, соответственно начинаются месячные. Может, информация в книге устарела или я ее не так поняла, но получается, что если принимать дюфастон что и есть прогестерон, то никакой атрофии и отмирания эндометрия не будет, соотвественно месячные не начнутся. Мне бы очень хотелось услышать Ваше пояснение этой ситуации, т.к. врач ничего не говорит. С уважением, Ольга
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.12.2000, 12:12
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Борис Каменецкий (Bk528811) ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].ed) ----- Ув. Ольга! >Может ли такое рассогласование в работе яичников и толщине эндометрия быть вызвано искуственным удлинением второй фазы за счет дюфастона раньше гормоны не принимала? После проведения искусственной инсеминации которая,как правило, проводится в стимулированном цикле возмоны описанные Вами нарушения менструального цикла. >Не слишком ли большая доза 3 таблетки в день при условии что я здорова и дюфастон прописывают только для подстраховки второй фазы? Нет, это соответствует рекомендуемым дозам. >Верно ли, что не прекращая принимать дюфастон при отсутствии беременности месячные придут все равно в срок? Как правило, на фоне приема прогестерона менструальный цикл пролонгируется. >... но получается, что если принимать дюфастон что и есть прогестерон, то никакой атрофии и отмирания эндометрия не будет, соотвественно месячные не начнутся. Месячные начнутся. Если стоит задача пролонгироывания цикла, то для этой цели лучше использовать однофазные контрацептивы. С уважением <A HREF="http://www.chat.ru/~ivf_spb/boris.htm" TARGET="_top"> к.м.н. Б. Каменецкий</A> врач акушер-гинеколог <A HREF=" http://www.chat.ru/~ivf_spb" TARGET="_top"> Международного Центра Репродуктивной Медицины</A>, Санкт-Петербург. E-mail: <A HREF="mailto: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].edu"> [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].edu </A>
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.