Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 11.09.2014, 12:52
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я понимаю то о чем Вы пишите, но не понимаю как это к себе применить.
вот как применить:
Цитата:
тогда человек (ребенок) испытывает лишь дискомфорт,
- это сигал, что происходит что-то не то. С этим сигналом можно работать.
Далее Вы используете этот сигнал на более осознаном уровне:
Цитата:
добиваться успеха в карьере – не мое,
Цитата:
“Мое” быть хорошей мамой детям, помогать мужу, реализовать себя в собственном деле (пока не знаю в каком).
Может быть потом цели поменяются и будет все по-другому. Пока, на этом этапе жизни, это Ваши цели.
Цели, что Вы описываете как Ваши, придают смысл Вашей жизни. Сейчас.

Какие у Вас отношения с мамой сейчас?

Цитата:
По ощущениям, грущу я до сих пор
Цитата:
Мама считает, что так как я позволяю организму лениться уже давно, то я как бы привыкла к такому образу жизни. Мне нужно себя заставить пару раз, и дальше все как по маслу пойдет. )) Так собственно говоря думают все мои родственники
Мнение мамы и родственников я поняла - Вы "ленитесь".
Опишите как ВЫ ощущаете свое состояние телом, чувствами. Опишите свою грусть.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #32  
Старый 12.09.2014, 23:14
Mugfortea Mugfortea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2014
Город: Беларусь
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mugfortea *
Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Цели, что Вы описываете как Ваши, придают смысл Вашей жизни. Сейчас.
Я понимаю, более того один из моих запросов как раз таки и звучал: научиться жить здесь и сейчас. Просто как тяжело принять, что здесь и сейчас для меня всего лишь обязанности мамы и жены.. Думалось, что я птица высокого полета )) Подскажите, а как это принять, кроме смирения на ум ничего не приходит….
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Какие у Вас отношения с мамой сейчас?
Такие же как и всегда, бывает выясняем отношения, поругаемся на пару часов, но не более… Она для меня как лучшая подружка.. Нежности нет (в том смысле, чтобы обнять, поцеловать, посидеть обнявшись телевизор посмотреть..), но есть уважение, она всю жизнь много работает, поддержка материальная с обоих сторон, в данный этап жизни она мне немного помогает, доверие, я могу ей абсолютно все рассказать, немного восхищения, у нее хороший вкус и талант (мама - ландшафтный дизайнер), высокая работоспособность, честность, готовность прийти на помощь ко всем и сразу )).. Есть жалость, что она всю жизнь одна живет. Ни с кем из мужчин не общается и не встречается, не считая пару эпизодов в жизни и то, на расстоянии, на 1 год. Сейчас когда у меня ребенок 3 лет, я понимаю, что она ко мне так не относилась как я к своему.. у меня полное принятие моего ребенка, абсолютно любым, у мамы же все время как правильно, как должно было и сейчас впрочем также… Поддержку все же от нее я получаю..
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Опишите как ВЫ ощущаете свое состояние телом, чувствами. Опишите свою грусть.
Грусть наверное и не является грустью.. Я реально ощущаю ЛЕНЬ, мне тяжело двигаться, тяжесть в теле. Я оплатила свой любимый фитнес центр на 3 месяца, но не хожу туда… Мыслить тяжело, у мужа свое небольшое дело, мне тяжело сесть за работу, хотя она не сложная. Решиться также не могу, что делать с основной работой. Думала выходить еще месяц назад, но все тяну пока ребенку ровно 3 не исполнится и выхода не будет….. Еще про меня: беспомощность, усталость, подавленность, упадок сил, хандра, тоска, удрученность, хотела написать мрачность, но не подходит: хожу улыбаюсь всем, радостная как – будто. Иногда появляется ярко выраженная нервозность, тогда сразу хочется есть. Но до переедания дело не доходит, я легко могу остановиться, к счастью. Еще год назад могла за месяц другой на 10 - 15 кг поправиться. Потом через год сбросить и так 10 лет.. Когда заставляю себя куда- нибудь выбраться, из последнего, на семинар по остеопатии, то очень радуюсь и довольна и полна сил и энергии.. на пару часов, правда. Или когда удается пару часов поработать и есть результат – тоже довольна..
Еще про меня.. дописываю, что чувствую сейчас … параллельно с выше описанным Я все еще остаюсь жизнерадостной, улыбчивой, уверенной в себе, впечатлительной, живой, открытой и добродушной.
Радмила Руслановна, как же это возможно??!
  #33  
Старый 16.09.2014, 14:26
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я понимаю, более того один из моих запросов как раз таки и звучал: научиться жить здесь и сейчас. Просто как тяжело принять, что здесь и сейчас для меня всего лишь обязанности мамы и жены.. Думалось, что я птица высокого полета )) Подскажите, а как это принять, кроме смирения на ум ничего не приходит….
Что Вы чувствуете, когда пишите "здесь и сейчас для меня всего лишь обязанности мамы и жены"?
Что нравится и что не нравится в том, чтобы быть мамой и женой?
Чем занимаются птицы высокого полета?

Цитата:
Такие же как и всегда,
Я не знаю, какие они всегда
Она Вам подружка, Вы ее уважаете, поддерживаете и получаете поддержку, между вами есть доверие, немного жалеете, что живет одна, видите разницу между ее восприятием детей и своим, сожалеете, что она к Вам в детстве относилась с меньшим приятием, чем Вы к своему ребенку, что было много требований.
Так?

Цитата:
Я реально ощущаю ЛЕНЬ,
Как это?
Цитата:
мне тяжело двигаться, тяжесть в теле. Мыслить тяжело, ...мне тяжело сесть за работу, хотя она не сложная. Решиться также не могу, что делать с основной работой.... Еще про меня: беспомощность, усталость, подавленность, упадок сил, хандра, тоска, удрученность, хотела написать мрачность, но не подходит: хожу улыбаюсь всем, радостная как – будто. Иногда появляется ярко выраженная нервозность, тогда сразу хочется есть.
Как Вы поняли, что эти переживания именно лень?
Цитата:
параллельно с выше описанным Я все еще остаюсь жизнерадостной, улыбчивой, уверенной в себе, впечатлительной, живой, открытой и добродушной.
Радмила Руслановна, как же это возможно??!
Вы чувствуете то одно, то другое. Так и возможно.
Вы чувствуете жизнерадостность и тяжесть одновременно, в один и тот же момент?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #34  
Старый 19.09.2014, 12:25
Mugfortea Mugfortea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2014
Город: Беларусь
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mugfortea *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Что Вы чувствуете, когда пишите "здесь и сейчас для меня всего лишь обязанности мамы и жены"? Что нравится и что не нравится в том, чтобы быть мамой и женой? Чем занимаются птицы высокого полета?
Что я чувствую? пустоту чувствую…. Плыву по течению. Нравится при этом, только одно, что я много времени провожу с ребенком, следуя его интересам. Не нравится, что жизнь однообразна, одноцветна, скучна, неинтересна… Птицы высокого полета самодостаточны, целостны, умны, много работают, соответственно зарабатывают, и понятное дело  могут путешествовать, посещать различные мастер – классы, семинары, обучаться, ходить в рестораны, ездить на море, покупать брендовую одежду и т.д. и т.п.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Я не знаю, какие они всегда
Я написала как всегда, чтобы Вы поняли, что они практически не изменчивы, ровные , не было периодов ненависти, не общения или чрезмерной любви и т.д. Повспоминав, решила дописать, у мамы есть черта, которая проявляется только по отношению ко мне, которую я очень очень не люблю: эмоциональность и вспыльчивость, она как спичка может загореться, разговаривает на очень повышенном тоне, орет, часто командным голосом. В эти периоды (от пары минут и до конца нашего диалога, как правило не больше 30 минут) я ее просто ненавижу. При этом испытываю жуткую обиду, я хотела как лучше, забочусь о ней, испытываю не понимание, внутри очень больно и неприятно и хочется сразу плакать, но я держусь, так как не хочу ей показывать, что мне больно. Мама при этом говорит, что я могу любого вывести из себя, что у меня такой характер. Так как она быстро отходит, через время - все прекрасно. (Пример ссоры, мама ландшафтный дизайнер, у нее большие, стрессовые объекты, работа и в дождь и в 35 градусную жару, здоровье плохое), наниматели часто пьющие, необязательные), одним словом деньги достаются очень тяжело. А она все тратит на дорогие вещи (привыкла купить что-то одно, но самое лучшее) и на свой участок, и каждый раз когда я приезжаю к ней и у нее на собственном участке (10 соток) работают люди, которым надо платить я спрашиваю, сколько можно вкладывать денег, полоть миллион растений, можно просто все травой засадить и останется только косить и т.д. и тут понеслось.. крики, как я достала ее. В идеале, она бы просто мне в n раз повторила бы, Инночка, пока это то, что я считаю нужным делать и я так хочу, я счастлива ... - мы бы не ругались тогда никогда.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Как это? Как Вы поняли, что эти переживания именно лень?
Потому что если бы я не обладала такими качествами как решительность, смелость, коммуникабельность, то я бы подумала, что у меня пожизненная хандра, постепенно перетекающая в депрессию. А так я не подхожу под описание человека с апатией и упадком сил. Вот я и сделала вывод, что я просто ленюсь. Например когда я заставляю себя что – нибудь сделать по работе или “выйти в свет” – то делаю это почти с легкостью и без лени.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вы чувствуете жизнерадостность и тяжесть одновременно, в один и тот же момент?
Вы знаете, скорее всего одновременно. Например, недавно рассказывала маме про корпоратив, весело рассказывала, что понравилось, чем я занималась, в ту же секунду настроение поменялось, вспомнила, как слонялась без дела, было скучно. На корпоративе группа выступала известная, но я не танцевала, так как была в мыслях разных… и т.д. Одним словом, поведение у меня как у ребенка что - ли, может быть мне не хватает личностной самодостаточности, какой-то устойчивости, зрелости?
Еще хотела Вам написать про то, что во мне уж очень много жалости, (в смысле сострадания!!!), причем ко всем и вся: к маме (всю жизнь одна), к мужу (я постоянно в поисках себя, проблемы в интимных отношениях, ), к брату (работает по 15 часов в сутки, очень умный, но не удачливый), больным детям (они не в чем ни виноваты), калекам (они также ни в чем не виноваты), бабушкам сидячим на скамейке (уже состарились, сморщились, больные), к дедушкам, к бедным людям, к несправедливости в мире (войны, распределение богатств, бедность, голод в Африкеи т.д.), детей в гос. садиках с часто орущими и унижающими детей нянечками и часто равнодушными воспитателями … и т.д.и .тп. можно на пару листов описать… Этакая вселенская жалость. Повторюсь, что жалость не носит оттенок превосходства над другими или унижения, а именно сострадание. Его сейчас во мне очень много, процентов 50% от всех других чувств.

p.s. захотелось Вас еще раз поблагодарить, что работаете со мной. Спасибо!
  #35  
Старый 23.09.2014, 15:38
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Нравится при этом, только одно, что я много времени провожу с ребенком, следуя его интересам.
В это время чувствуете пустоту?
Цитата:
Не нравится, что жизнь однообразна, одноцветна, скучна, неинтересна…
Да, жизнь женщины с маленьким ребенком достаточно однообразна. Она живет по графику ребенка, много ему отдает времени, внимания, энергии.
Это ограничено по времени. Ребенок взрослеет, времени у женщины становится больше вне ребеночьей жизни.
Цитата:
(Пример ссоры, мама ландшафтный дизайнер, у нее большие, стрессовые объекты, работа и в дождь и в 35 градусную жару, здоровье плохое), наниматели часто пьющие, необязательные), одним словом деньги достаются очень тяжело. А она все тратит на дорогие вещи (привыкла купить что-то одно, но самое лучшее) и на свой участок, и каждый раз когда я приезжаю к ней и у нее на собственном участке (10 соток) работают люди, которым надо платить я спрашиваю, сколько можно вкладывать денег, полоть миллион растений, можно просто все травой засадить и останется только косить и т.д. и тут понеслось.. крики, как я достала ее. В идеале, она бы просто мне в n раз повторила бы, Инночка, пока это то, что я считаю нужным делать и я так хочу, я счастлива
Инна, вот тут уточню. Вы знаете, что мама выбирает то, чем занимается по доброй воле (работа именно ландшафтным дизайном, дача именно с огородом, покупать именно дорогие вещи).
Ей нравится так жить. Вы продолжаете за нее беспокоиться и обозначать это вслух. Что Вас побуждает это делать?

Цитата:
А так я не подхожу под описание человека с апатией и упадком сил.
Кто описал, какие источники?
Цитата:
Например когда я заставляю себя что – нибудь сделать по работе или “выйти в свет” – то делаю это почти с легкостью и без лени.
Работа для Вас это то, чего Вы желаете и даже жаждете. Это неудовлетворенная актуальная потребность. Мотивация сделать что-то по работе велика. Мотивация сделать что-то приевшееся, рутинное естественно низка. Это как каждый день есть одни макароны. Через месяц Вы на них смотреть не сможете. На контрасте - овсянку нежно полюбите.

Цитата:
Например, недавно рассказывала маме про корпоратив, весело рассказывала, что понравилось, чем я занималась, в ту же секунду настроение поменялось, вспомнила, как слонялась без дела, было скучно.
Последовательность все же есть. Рассказывали --- вспомнили --- настроение поменялось.
Да, переход быстрый. Но не два настроения параллельно. Последовательно.

Цитата:
Одним словом, поведение у меня как у ребенка что - ли, может быть мне не хватает личностной самодостаточности, какой-то устойчивости, зрелости?
Это вопрос мне? или так... мысли вслух?
Цитата:
Этакая вселенская жалость. Повторюсь, что жалость не носит оттенок превосходства над другими или унижения, а именно сострадание. Его сейчас во мне очень много, процентов 50% от всех других чувств.
Как Вы относитесь к тому, что у Вас есть жалость ко многому?

Цитата:
p.s. захотелось Вас еще раз поблагодарить, что работаете со мной. Спасибо!
1. Пожалуйста.
2. Инна, Вы несколько раз поблагодарили меня. Расскажите немного, что еще переживаете, когда пишите слова благодарности.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #36  
Старый 25.09.2014, 19:36
Mugfortea Mugfortea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2014
Город: Беларусь
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mugfortea *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
В это время чувствуете пустоту?
Да, как - будто пустота все время присутствует, то возникает внезапно, или я ее не ощущаю, но чувствую внутри. Тогда и мыслей нет и действий нет.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Это ограничено по времени. Ребенок взрослеет, времени у женщины становится больше вне ребеночьей жизни.
Не в моем случае, до ребенка я чувствовала все тоже самое.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вы продолжаете за нее беспокоиться и обозначать это вслух. Что Вас побуждает это делать?
Мне кажется (в смысле я так чувствую), что меня побуждает это делать любовь к ней, забота и сострадание. Важно написать, что мама думает, я злая, грубая, ее не люблю и не уважаю, поэтому всегда пытаюсь унизить, уличить в чем-то, говорю с подковыркой, голос повышаю.
Здесь хочу остановиться подробнее. После того, как я написала предыдущий пост, описав пример ссоры, я все время думала о нас с мамой. Я всегда считала нас хорошими подружками, что у нас идеальные отношения, мы всегда друг друга поддерживаем. Что мама думает, я описала выше. ... Я очень резко реагирую на ее повышенный тонус и вовлеченность во все вокруг, мама вообще не ценит и не соблюдает границы других. А она это расценивает как мою нелюбовь к ней.
Глубоко в сердце я осознала, что ее не достойна. Когда я к этому пришла, у меня было много слез. Наверное это из детства идет.. Иррационально. Потому что когда я рассуждаю на эту тему, не приходит доводов, почему бы мне ее быть недостойной. Да у мамы масса положительных качеств, которые сейчас редко встретишь в людях.. но чтобы быть недостойной. Еще бы я очень хотела, чтобы она меня любила, как я Филиппку. Безусловно и просто так, любой. А она все учит учит, подчеркивает не хозяйственность, мою лень и т.д.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Кто описал, какие источники?
Мой жизненный опыт :-)
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Работа для Вас это то, чего Вы желаете и даже жаждете. Это неудовлетворенная актуальная потребность
Я ничего не желаю и не жажду. В этом - то и проблема. И не хочу ничего..
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Да, переход быстрый. Но не два настроения параллельно. Последовательно.
Просто так рядом все эти эмоции, переплетаются. Некомфортно мне так жить.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Это вопрос мне? или так... мысли вслух?
К вам, я знаю "роль" психолога уж точно не отвечать на вопросы, а скорее задавать их.. но, пожалуйста, может Вы напишите свое мнение?
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Как Вы относитесь к тому, что у Вас есть жалость ко многому?
Нервозно отношусь.... что с этого сострадания, какой в нем смысл, когда я все равно никому не помогаю.. не состою ни в одной благотворительной организации.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
1. Инна, Вы несколько раз поблагодарили меня. Расскажите немного, что еще переживаете, когда пишите слова благодарности.
Я переживаю чувство благодарности к Вам, что согласились со мной работать, уважения, чувство приятности, трепетного ожидания, я в день по пару раз проверяю ответили ли вы, хотя у меня стоит уведомление по почте :-), переживаю надежду на мое "скорейшее исцеление". Устала я так жить, Радмила Руслановна, сил нет. Кто я, что Я, зачем я родилась вообще.. Внутри или нервозность или пустота. Я искренне радовалась, что разобралась с Дуриком и Дамой, а оказывается облегчение мне это не принесло.
  #37  
Старый 29.09.2014, 22:41
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Да, как - будто пустота все время присутствует, то возникает внезапно, или я ее не ощущаю, но чувствую внутри.
Не поняла. Все время или внезапно, чувствуете или нет?...
Цитата:
Цитата:
Кто описал, какие источники?
Мой жизненный опыт :-)
Стоит почитать и другую литературу
Бывает депрессия без клинических проявлений, бывает субдепрессия, когда человеком не ощущаются в полном объеме классические симптомы, описанные в психиатрии. И тем не менее - это депрессивный опыт.

Цитата:
Я очень резко реагирую на ее повышенный тонус и вовлеченность во все вокруг, мама вообще не ценит и не соблюдает границы других.
Как именно реагируете?
Как вовлечена? Как не соблюдает границы?
Цитата:
Я всегда считала нас хорошими подружками, что у нас идеальные отношения, мы всегда друг друга поддерживаем.
Инна, я вижу, как Вам важно сохранять принадлежность к семье, ощущать связь с мамой.
Цитата:
Глубоко в сердце я осознала, что ее не достойна.
Что значит "не достойна"?
Цитата:
Цитата:
Одним словом, поведение у меня как у ребенка что - ли, может быть мне не хватает личностной самодостаточности, какой-то устойчивости, зрелости?
К вам, я знаю "роль" психолога уж точно не отвечать на вопросы, а скорее задавать их.. но, пожалуйста, может Вы напишите свое мнение?
Скажите себе "мне не хватает личностной самодостаточности, устойчивости, зрелости". И напишите, как откликается.

Вот я Вам напишу, что у Вас не хватает самодостаточности, зрелости и устойчивости. Что это Вам даст?

Цитата:
Я ничего не желаю и не жажду. В этом - то и проблема. И не хочу ничего..
И как откликается?
Цитата:
Просто так рядом все эти эмоции, переплетаются.
Да, рядом. Но не вместе сразу одновременно. Это последовательная смена чувств.
Цитата:
что с этого сострадания, какой в нем смысл
Где в теле ощущаете сострадание?
Цитата:
Я переживаю чувство благодарности к Вам, что согласились со мной работать, уважения, чувство приятности, трепетного ожидания, я в день по пару раз проверяю ответили ли вы, хотя у меня стоит уведомление по почте :-), переживаю надежду на мое "скорейшее исцеление".
Спасибо! Удалось более полно представить

Скорейшего исцеления не могу обещать. Обманула бы. Терапия здесь - только начало работы.
Это важно озвучить и важно, чтобы Вы услышали.

Цитата:
Устала я так жить, Радмила Руслановна, сил нет. Кто я, что Я, зачем я родилась вообще.. Внутри или нервозность или пустота.
Да, понимаю. Это тяжелые переживания. Даже в буквальном смысле, телесно. Тело устает.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #38  
Старый 30.09.2014, 16:04
Mugfortea Mugfortea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2014
Город: Беларусь
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mugfortea *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Не поняла. Все время или внезапно, чувствуете или нет?...
Что-то я сама запуталась со своей пустотой когда я чем-то увлечена – пустоты нет. Как только я лежу пол дня в кровати, думаю, “ленюсь”, читаю форумы или фильм смотрю – пустота тут как тут. Иногда нервозность подходит.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Как именно реагируете? Как вовлечена? Как не соблюдает границы?
Мне неприятно от маминых замечаний, часто по делу, а иногда и нет.. Еще зависит от маминого тона, если она спокойным голосом говорит, то я спокойна реагирую. Если эмоционально и на повышенных тонах – то я испытываю чувство неприязни. Вовлечена мама полностью Всегда учит, указывает на недостатки или на мое нежелание чего-то делать / убирать / работать / помогать. Она до сих пор не поняла, что если я в 32 года чего-то не хочу делать, то я и не буду.. А она все указывает и указывает. До истерик дело не доходит и битья посуды, но домашнюю атмосферу благополучия и любви – подрывает. Единственный повод, который вызывает наши разногласия – это ее неумение жить по средствам. Никак я не смерюсь, что она так тратит в пустую деньги на помощников, уборщиков и т.д. 100 раз с ними убирает то в одном гараже, то в другом, сделает беспорядок в сезон работы и заново, то в саду они месяц что-то делают...да, кстати, работает мама постоянно с нервами, любую работу надо сделать не на 100%, а на 1000%. Она часто притягивает непрофессиональных подрядчиков, некомпетентных людей вокруг себя…как мне кажется в силу своей нервозности и постоянного, полного контроля ситуации. Как результат: часто надо все переделывать, доделывать. Этакий круговорот работы каждый год. Сама себе ее создает, сама и работает. Все бы ничего, но уже много проблем со здоровьем.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Инна, я вижу, как Вам важно сохранять принадлежность к семье, ощущать связь с мамой. Что значит "не достойна"?
Радмила Руслановна, я не знаю, что это значит. В пред. посте, я попыталась объяснить, ничего нового не приходит на ум. Это нечто иррациональное, из детства, неосознанное еще мною до конца.
[quote=RadmilaPon;2128176]Скажите себе "мне не хватает личностной самодостаточности, устойчивости, зрелости". И напишите, как откликается. [/QUOTE ] Какая –то улыбка на лице. По типу, ну не хватает и не хватает, чего уж тут делать..
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вот я Вам напишу, что у Вас не хватает самодостаточности, зрелости и устойчивости. Что это Вам даст?
Я от Вас ожидала, что вы прокомментируете меня со стороны, как Вы видите. Причем хотелось бы услышать не о моих словах, поступках, а обо мне, как о целой личности, а общем и в целом. Хотелось просто обратной связи Написала, и вернулась дописать. Какая же я целая личность?..(тут добрый смешок)
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
” Я ничего не желаю и не жажду. В этом - то и проблема. И не хочу ничего..” И как откликается?
Слезы на глаза наворачиваются.. И пустота тук как тут. Мыслей нет, никаких. Даже не могу заставить себя углубится в эти сроки и уж тем более понять, что они для меня означают.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Да, рядом. Но не вместе сразу одновременно. Это последовательная смена чувств.
В любом случае, мне не нравится эта моя черта, хотелось бы быть более серьезной что-ли, чтобы одни чувства зависали подольше а не хаотично менялись, пусть и последовательно.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Где в теле ощущаете сострадание?
Обычно в глазах, они слезиться начинают.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Да, понимаю. Это тяжелые переживания. Даже в буквальном смысле, телесно. Тело устает.
Я сейчас (и последние 3 месяца)хочу лежать под одеялом, там тепло. И хотя я люблю холод и, чтобы в квартире было прохладно, одеяло мне надо тяжелое. Просто мания какая-то. Я никогда в жизни не ложилась спать днем, даже когда в Америке работала в ночную смену, даже когда ребенок был маленький и я в сутки спала по 5 часов. Мне сейчас не хочется ни умываться, ни одеваться. Иногда я себя заставляю, как сейчас: приняла ванную, уложила волосы, одела длинную юбку в пол, красивую блузку и туфли. Так хожу по квартире и Вам отвечаю. Но в город выехать и решить накопленные дела - на это сил не хватило. Предвидя ваш вопрос, как это откликается во мне и что я чувствую, отвечаю: ничего. Это моя попытка “поактивничать”– как капля в море. Не помню сегодня почему, но “Обломов” было моим любимым произведением в школе.
  #39  
Старый 02.10.2014, 12:55
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Что-то я сама запуталась со своей пустотой
Отлично!
Цитата:
когда я чем-то увлечена – пустоты нет. Как только я лежу пол дня в кровати, думаю, “ленюсь”, читаю форумы или фильм смотрю – пустота тут как тут. Иногда нервозность подходит.
Инна, полежите в кровати, читайте форумы, ленитесь, смотрите фильмы и понаблюдайте, в какие моменты пустота появляется: Сразу, как только приступили? Позже? После каких-то мыслей? Как телесно ощущаете? Где в теле она локализуется?
Когда подходит нервозность: Вместе с пустотой? Отдельно? Последовательно? Как телесно она проявляется?

Цитата:
Вовлечена мама полностью Всегда учит, указывает на недостатки или на мое нежелание чего-то делать / убирать / работать / помогать. Она до сих пор не поняла, что если я в 32 года чего-то не хочу делать, то я и не буду.. А она все указывает и указывает. До истерик дело не доходит и битья посуды, но домашнюю атмосферу благополучия и любви – подрывает. Единственный повод, который вызывает наши разногласия – это ее неумение жить по средствам. Никак я не смерюсь, что она так тратит в пустую деньги на помощников, уборщиков и т.д.
Произнесите для себя вслух "Я вовлечена полностью. Я до сих пор не поняла, что если мама в свои ...(число) года чего-то хочет делать, то она и будет. А я все указываю и указываю".

Цитата:
Цитата:
мне не хватает личностной самодостаточности, устойчивости, зрелости
Какая –то улыбка на лице. По типу, ну не хватает и не хватает, чего уж тут делать..
Что чувствуете?

Цитата:
Я от Вас ожидала, что вы прокомментируете меня со стороны, как Вы видите. Причем хотелось бы услышать не о моих словах, поступках, а обо мне, а обо мне, как о целой личности, а общем и в целом. Хотелось просто обратной связи
Вопрос "что Вам даст обратная связь?" важен. Ответьте на него, пожалуйста.
Пока я не понимаю терапевтического смысла обратной связи. У меня есть сомнения в пользе того, что я скажу, что я думаю или фантазирую про Вас. Я не знаю Вас целиком. Даже не вижу.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #40  
Старый 06.10.2014, 12:42
Mugfortea Mugfortea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2014
Город: Беларусь
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mugfortea *
Post

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Инна, полежите в кровати, читайте форумы, ленитесь, смотрите фильмы и понаблюдайте, в какие моменты пустота появляется: Сразу, как только приступили? Позже? После каких-то мыслей? Как телесно ощущаете? Где в теле она локализуется?
Пока не было возможности словить себя в этом состоянии: полежать, почитать.. Я буду отслеживать и сразу же зафиксирую и напишу. Пока могу сказать, что пустота обычно проявляется когда я себя в рамки хочу поставить. Например, думаю, чтобы я хотела делать сейчас или сделать в будущем – пустота. Или даже отвечать на ваш вопрос, не то, чтобы трудно, а нет ничего, что сказать, как – будто мысли улетучились, я это тоже пустотой называю. Локализуется точно во мне, я как – будто вижу себя, во весь рост, стоя, но внутри пусто: ни органов, ни сердца, ни тканей – ничего. Примерна такая картина 
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Когда подходит нервозность: Вместе с пустотой? Отдельно? Последовательно? Как телесно она проявляется?
Нервозность наступает после, скорее как следствие. Включается голова с мыслями: вот я ничего не делаю, а должна была столько всего сделать, успеть, поработать и т.д. В воображении нервозность рисуется как стиральная доска из советский времен, локализуется в области живота, от шеи до низа живота. Еще напряжение возникает дома, вечером, готовлю ужин, вроде как все хорошо, думаю вот сейчас вся семья сядет и медленно поужинает, а получается на ходу за 5 минут ужин съедаю, иногда стоя. Или пошла в гости, на мероприятие и т.д. там не понравилось, или ожидала чего-то большего, пришла домой, ощущаю нервозность, которая почти всегда с едой ассоциируется, хочется поесть и вкусно и много, даже если не голодна. Но в итоге и не вкусно и без удовольствия.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Произнесите для себя вслух "Я вовлечена полностью. Я до сих пор не поняла, что если мама в свои ...(число) года чего-то хочет делать, то она и будет. А я все указываю и указываю".
Произнесла, получилось очень “справедливо так” и по – доброму с понятием и принятием. И на практике получилось все мягче. В воскресение заехала к маме в гости, и у нее снова работница. Я только спросила, а что сегодня она делает? Мне не понятно: “Я вовлечена полностью”. Я же не полностью… в отличие от мамы.. почему вы так написали?
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Скажите себе "мне не хватает личностной самодостаточности, устойчивости, зрелости". И напишите, как откликается. Какая –то улыбка на лице. По типу, ну не хватает и не хватает, чего уж тут делать..
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Что чувствуете?
Чувствую грусть и пустоту.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вопрос "что Вам даст обратная связь?" важен. Ответьте на него, пожалуйста.
Обратная связь именно от Вас даст мне немного понимания, кто Я, ободрит. Да и очень это любопытно, как меня видят другие. А еще будет приятно.
  #41  
Старый 08.10.2014, 12:55
Mugfortea Mugfortea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2014
Город: Беларусь
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mugfortea *
Радмила Руслановна, здравствуйте. Размышляла про пустоту и пришла к выводу, что она мне не приносит дискомфорта. А если к ней относится как к возможности отдохнуть физически и ментально, получается, что она мне необходима, иначе я бы от своего внутреннего напряжения и постоянного внутреннего конфликта и недовольством собой, точнее со своим внутренним саморазрушением не справилась бы. Прочла в интернете “Только с наступлением этой абсолютной тишины и покоя приходит ощущение бесконечного счастья, блаженства и цельности бытия.” Мне есть к чему стремиться :-)
А вот моя “прыгучесть, изменчивость”, которую мы с вами ранее обсуждали - она мной не принимается. Как – будто это придуманной мною фантом, вихрь и я ношусь за ним, чтобы успеть, а он даже не знает о моем существовании. В моем воображении рисуется следующая картина - я девочка лет 10, постоянно с недоумением в глазах и одиночеством. Я как – будто не понимаю, зачем я за ним бегаю, зачем мне это нужно, почему вихрь не обращает на меня внимание, при этом сама нахожусь в ступоре. Думаю отсюда и вытекает мое незнание, что Я хочу, кто Я, неумение понять понравилось / не понравилось, нелюбовь к себе, недоверие к людям, постоянный поиск, кто меня будет любить, жалеть, заботиться.
Про обратную связь: скорее всего это была попытка получить от Вас поддержку, заботу..
Я только чувствую безграничную благодарность, что вы работаете со мной, а хочется еще чтобы вы что-то доброе сказали, поддержали меня, похвалили. А с другой стороны, если вы так скажете или напишите, я могу не поверить и сомневаться (Вы ведь и правда меня не знаете и даже не видели). Вот и получается круговорот ненужных, лишних мыслей и неприятие не только себя, но и других.... Грустно.
  #42  
Старый 10.10.2014, 08:41
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
пустота обычно проявляется когда я себя в рамки хочу поставить
Цитата:
А если к ней относится как к возможности отдохнуть физически и ментально, получается, что она мне необходима, иначе я бы от своего внутреннего напряжения и постоянного внутреннего конфликта и недовольством собой, точнее со своим внутренним саморазрушением не справилась бы.
Вот как интересно! Пустота оказалась нужной Когда Вы думаете о том, что сделать, ставите рамки, отвечаете на сложные вопросы, появляется пустота как возможность отдохнуть.
Если бы пустота могла говорить, что это было бы за слово?
Цитата:
Локализуется точно во мне, я как – будто вижу себя, во весь рост, стоя, но внутри пусто: ни органов, ни сердца, ни тканей – ничего.
Попробуйте локализовать ее более точно. делайте все то же: лежите и пр. Понаблюдайте, где менее пусто, где более.

Цитата:
Нервозность наступает после, скорее как следствие. Включается голова с мыслями: вот я ничего не делаю, а должна была столько всего сделать, успеть, поработать и т.д.
А нервозность возникает вследствие ощущения пустоты. Вот Вы испытывали 1) напряжение/ были недовольны собой/ ругались с собой и разрушали ---- 2) потом в ответ на это появляется пустота ---- 3) потом в ответ на это появляется нервозность и мысли "ничего не делаешь, нужно столько успеть". Сварливая такая нервозност, недовольная. разочарованная. У которой кстати есть голос. И у напряжения (1) тоже есть. А у пустоты пока нет.

Цитата:
пришла домой, ощущаю нервозность, которая почти всегда с едой ассоциируется, хочется поесть и вкусно и много, даже если не голодна. Но в итоге и не вкусно и без удовольствия.
Ага, а потом ---- 4) появляется еда. Хочется поесть, даже если не голодны. Значит, для чего поесть?

Цитата:
Цитата:
Произнесите для себя вслух "Я вовлечена полностью. Я до сих пор не поняла, что если мама в свои ...(число) года чего-то хочет делать, то она и будет. А я все указываю и указываю".
Произнесла, получилось очень “справедливо так” и по – доброму с понятием и принятием. И на практике получилось все мягче. В воскресение заехала к маме в гости, и у нее снова работница.
Инна, не поняла ответа. Объясните еще раз, что Вы чувствовали и подумали. Я хочу понять Вас лучше.

Цитата:
Цитата:
"мне не хватает личностной самодостаточности, устойчивости, зрелости".
- ну не хватает и не хватает, чего уж тут делать..
- Чувствую грусть и пустоту.
Инна, поясните, пожалуйста, это последовательно возникающие состояния или состояние изменилось? И про содержание его: На мой взгляд "чего уж тут делать" может быть и смирением с принятием себя и с самоосуждением.
"Грусть и пустота", опять же на мой взгляд, может быть тоже о принятии с грустью, или об отстранении, о боли.
Цитата:
А вот моя “прыгучесть, изменчивость”, которую мы с вами ранее обсуждали - она мной не принимается.
А может быть нехватка устойчивости и самодостаточности как раз про это - прыгучесть и изменчивость? И Вы поэтому так грустите и ощущаете пустоту, что не принимаете в себе прыгучесть?

Цитата:
Про обратную связь: скорее всего это была попытка получить от Вас поддержку, заботу..
А вот! Получить поддержку и заботу можно не только через обратную связь. Если я скажу "Инна, Вы такая, такая и такая", то есть дам Вам в руки какой-то Ваш шаблон, который не факт, что это Вы, то Вы воспринимаете это как заботу. А я воспринимаю это как командование.
По аналогии: прибегает ребенок к маме: "Мама, мама, я ушибся, мне больно!" А она ему: "Да ты мой плакса, зря ты упал".

Цитата:
а хочется еще чтобы вы что-то доброе сказали, поддержали меня, похвалили. А с другой стороны, если вы так скажете или напишите, я могу не поверить и сомневаться (Вы ведь и правда меня не знаете и даже не видели).
Да, трудное положение. И правда, можно ж засомневаться в искренности моих слов.
Я постараюсь писать более эмоционально, чтобы лучше доносить до Вас мои чувства.
В этих двух последних постах я получила много ответов именно на вопросы. Для меня это знак, что диалог стал налаживаться. И это мне приятно и греет. Это дает ощущение приближения к Вам. Анализируя текст, я чувствую Ваше страдание и бессилие. А иногда всполохи радости.
Может быть, есть еще какие-то способы, как поддержать Вас, кроме такой обратной связи, как Вы просили?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #43  
Старый 10.10.2014, 12:33
Mugfortea Mugfortea вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.06.2014
Город: Беларусь
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mugfortea *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
….появляется пустота как возможность отдохнуть. …….Если бы пустота могла говорить, что это было бы за слово?
Да, или как возможность не раскрываться, не показывать своей истинности. Меня тогда поражает моя сверх - коммуникабельность, я найду общий язык и с дворником и с президентом крупной компании. Хотя это может быть просто моя любознательность и любопытство: кто, что, зачем и почему… А воображая, и погружаясь в себя, мне кажется, что окружающие меня люди, узнав меня по - настоящему, тоже увидят мою пустоту.
Про локализацию: более пусто в мозгу, в голове. Если бы могла говорить, то было бы слово вакуум, колпак и неощущаемая сила. Рассуждая, пришла к выводу, что эта пустота и не такая безобидная, а имеет надо мной силу и подчиняет меня, не дает мне испытывать эмоций. Ни боли, ни радости, ничего.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Ага, а потом ---- 4) появляется еда. Хочется поесть, даже если не голодны. Значит, для чего поесть?
Может чтобы наполнить эту пустоту? … Ранее я думала, что мои заедания – это попытка сделать что либо приятное себе, получить самое легкое в плане затрат, удовольствие.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Инна, не поняла ответа. Объясните еще раз, что Вы чувствовали и подумали. Я хочу понять Вас лучше.
Я почувствовала справедливость ваших слов по отношению к маме, да и к любому человеку. Моя мама имеет право жить так, как хочет. Подумала, что я поступала к ней несправедливо и эгоистично (скорее всего бессознательно мне хотелось, чтобы она в плане денег, была как Я и деньги тратила на себя, именно свои нужды, на свои удовольствия, на меня и внука…).
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Инна, поясните, пожалуйста, это последовательно возникающие состояния или состояние изменилось? И про содержание его: На мой взгляд "чего уж тут делать" может быть и смирением с принятием себя и с самоосуждением.
Эти состояния одновременные, но я не чувствую ни смирение, ни самоосуждение, ни тем более боль и отстранение. Чувствую скорее ничего - пустоту, с оттенком грусти. Сейчас задумываюсь, это моя истинность или попытка спрятаться, тогда от чего.. От ответственности?… Неужели хочу, чтобы моей жизнью кто-то руководил, направлял? я осталась ребенком, что ли.. (написала и захотелось плакать, но нет возможности, так как приехала на работу и сижу в офисе с мужем).
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
А может быть нехватка устойчивости и самодостаточности как раз про это - прыгучесть и изменчивость? И Вы поэтому так грустите и ощущаете пустоту, что не принимаете в себе прыгучесть?
Я делала больше акцент, но то, чтобы понять природу прыгучести, прожить и избавиться от нее. А сейчас задумалась, может ее надо только принять в себе?
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
По аналогии: прибегает ребенок к маме: "Мама, мама, я ушибся, мне больно!" А она ему: "Да ты мой плакса, зря ты упал". В этих двух последних постах я получила много ответов именно на вопросы. Для меня это знак, что диалог стал налаживаться.
Я в таких случаях своему ребенку говорю, круто, что упал, все активные мальчики, прыгают, балуются, падают.. таков процесс детства. Гм.. а я правильно делаю? Я хочу только констатировать факт, но никак не оценивать , еще жалею, всегда когда просит.. а он просит всегда Про наш диалог, я ощущала с самого начала, что он наладился.. особенно, как Вы стали разбираться с моими частями. И мне казалось, что я отвечала на все все вопросы, получается, что все – таки я что-то обходила?
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Может быть, есть еще какие-то способы, как поддержать Вас, кроме такой обратной связи, как Вы просили?
Я не знаю других способов. Мне уже хорошо стало. Раньше я испытывала лишь благодарность, что вы со мной работаете, а сейчас чувствую вашу полную во влеченность и стремление мне помочь разобраться. И эмоциональность я заметила и оценила. Спасибо, Вам
  #44  
Старый 13.10.2014, 10:23
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Да, или как возможность не раскрываться, не показывать своей истинности...более пусто в мозгу, в голове. Если бы могла говорить, то было бы слово вакуум, колпак и неощущаемая сила. Рассуждая, пришла к выводу, что эта пустота и не такая безобидная, а имеет надо мной силу и подчиняет меня, не дает мне испытывать эмоций. Ни боли, ни радости, ничего.
Представьте это как диалог. Вот кто-то, допустим я, говорю Вам: "ответьте на мой вопрос", вопрос сложный, нужно думать и чувстовать. В ответ у Вас появляется пустота в голове. Пустота не безобидная, она помогает не испытывать эмоций, дает анестезию от боли, дает паузу, передышку в диалоге. Представили?
Итак, в виде диалога:
Я: "отвечайте на вопрос! бубубу..."
Вы: "...
Пока Вы мне ответили: "вакуум, колпак, неощущаемая сила".

На мой взгляд, такой ответ - это ответ в разговоре с собой, как бы на вопрос: "что со мной происходит, что это за пустота у меня в голове?"
А если отвечать МНЕ, то пустота что мне может ответить?

Цитата:
Ранее я думала, что мои заедания – это попытка сделать что либо приятное себе, получить самое легкое в плане затрат, удовольствие.
То есть сейчас Вы не едите, чтобы получить легкое удовольствие, сделать себе приято легким способом?
Цитата:
Может чтобы наполнить эту пустоту?
Ок, наполнить. Чем? Если оставаться в метафоре наполнения пустоты в голове едой, то как это выглядит? какой едой?

Цитата:
Моя мама имеет право жить так, как хочет.
Как это откликается эмоционально?

Цитата:
Сейчас задумываюсь, это моя истинность или попытка спрятаться, тогда от чего.. От ответственности?… Неужели хочу, чтобы моей жизнью кто-то руководил, направлял? я осталась ребенком, что ли..
Перескажу в утвердительной форме:
Я хочу спрятаться и не хочу ответственности. Хочу чтобы мною кто-то руководил, направлял. Я ребенок.
Скажите себе и понаблюдайте, как откликается? Верно ли это про Вас, или что-то не то?

Цитата:
(написала и захотелось плакать, но нет возможности, так как приехала на работу и сижу в офисе с мужем).
Инна, прошу Вас читать и отвечать в более безопасных условиях.
Вы что-то почувствовали, когда у Вас появилось желание плакать. Но Вы не плачете, так как в офисе и пр. Подавив слезы, Вы подавляете и чувство. И не проживаете свой отклик и смыслы: что для Вас значит "быть ребенком", что значит "быть взрослым".
Может быть, так для Вас сохраннее - читать терапию в людных местах и остановить свои переживания раньше, чем станет больно.

Цитата:
И мне казалось, что я отвечала на все все вопросы, получается, что все – таки я что-то обходила?
В начале моего поста пример такого ответа.
Может быть это издержки текста.
Вы отвечаете на вопрос, совсем без ответного текста мой вопрос не остается. Но бывает, что Вы отвечаете себе, рассуждаете "вслух", но не мне.

Цитата:
Спасибо, Вам
На здоровье!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #45  
Старый 18.10.2014, 10:41
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Инна, со времени последнего сообщения прошло 4 дня.
Где Вы? Что с Вами?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.