Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.01.2014, 12:01
chaknoris chaknoris вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
chaknoris *
Exclamation Дакриоаденит

Доброго времени суток!
У меня такая ситуация:
примерно в начале сентября 2013 года, я переболела гриппом, после чего потихоньку у меня стал уменьшаться, а затем и отекать левый глаз (точнее верхнее веко), никаких болей, непроизвольных злез, нагноения не было. Все же пошла к врачу. Первый офтальмолог мне сказал, что это какой-то вирус там и прописала лекарства, сказала, что если пройдет за 2 дня, обязательно прокапать неделю, ничего за два дня не прошло, все только ухудшалось, я прокапала неделю, никаких изменений, только хуже. Пошла к другому врачу, он мне сказал, что это аллергия, пила супрастин и закладывала за веко мазь. Занималась я этим еще дня два-три и пошла к третьему врачу, тот вообще ничего внятно не сказал, просто на выписывал мазей, капель и сказал, чтоб я не переживала, ничего там у меня страшного нет и все скоро пройдет. Я это все пить и капать не стала, поехала в институт микрохирургии глаза им.Федорова. там методом исключения поставили диагноз - Дакриоаденит. Начала лечение 30 сентября, антибиотики, таблетки, капли, мази.. так две недели, улучшений не было, отправили на процедуры УВЧ, тоже безрезультатно, потом Магнито-терапия, потом электрофорез, потом снова магниты, ну вот стало лучше, явно выраженный отек спал, могу смотреть наверх, особо ничего не мешает, но все же глаз опущен, и это сильно заметно. В процессе болезни, много о ней читала, начитала, что при затянувшемся дакриоадените делают рентгеновское облучение, пришла у врача просить его, т.к. физиотерапия сделал свое и дальше уже не помогает. На что врач мне сказала: у тебя сейчас слезная железа в порядке, покраснений нет, не болит, поэтому лучше оставить все, как есть. Потому что Рентгеновское облучение может повредить другие здоровые оболочки глаза, а операция - это рубец (хоть и маленький, но рубец) и плюс синдром сухого глаза. в общем она мне предложила ничего не предпринимать, а оставить все, как есть. Я не хочу, у меня глаз в 2 раза меньше, он опущен. На данный момент сделала КТ орбит, пойду к другому врачу.

Неужели ничего больше нельзя сделать?! Я не верю!!! Дакриоаденит лечится за месяц, я лечила его 3,5 месяца, я не хочу просто так опускать руки! помогите, кто может. пожалуйста.
ниже фото (настоящее время)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: глаза.jpg
Просмотров: 100
Размер:	41.5 Кб
ID:	57986  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2014, 15:10
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз дакриоаденит не является диагнозом исключения. Правильно его поставить очень легко, но вот определиться с причиной гораздо сложнее и не всегда возможно.
Поэтому и лечение варьирует от никакого до серьёзной системной терапии антибиотиками, НПВС, стероидами, химиопрепаратами и т.д. в зависимости от выявленной (или предполагаемой) врачом причины. И не обязательно, что дакриоаденит должен уложиться в те временные рамки, которые Вы очертили.
Поэтому больше интересуют проведённые Вам обследования и их результаты, результаты биологических проб, исследований на инфекции, снимки КТ. Данные биопсии слёзной железы после 2-хнедельного неудачного лечения. Результаты консультации других специалистов (инфекционист, ревматолог, фтизиатр, онколог, эндокринолог, терапевт). Общие системные проявления в острой фазе.
А так как пока ничего не известно, то и диагноз - дакриоаденит без уточнения не даёт нам основания подсказать Вам тактику дальнейшего лечения.
Есть ССГ?, капайте слезу. Мешает косметика?- носите тёмные очки. Хотите лечиться?- придётся обследоваться. Если знаете английский, то Вам в [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], но ни в коем случае не для самолечения и поучения.
Нужно рассмотреть также все причины хронического дакриоаденита с врачом, исключить онкологию.
Что касается радиационной терапии, то сейчас она не должна использоваться по следующим причинам:
1. Не известна этиология Вашего дакриоаденита.
2. Не доказано, что дакриоаденит явился частью неспецифического воспаления орбиты, в основном при котором и используется радиотерапия.
3. Не было рецидивов болезни.
4. Не известны результаты биопсии слёзной железы.
5. Не известно проведённое системное лечение в дозах, чтобы оценить его неэффективность.
Что это за описание такое?
Цитата:
Сообщение от chaknoris Посмотреть сообщение
Начала лечение таблетки, капли, мази.
С уважением. Ждём сканы проведённых обследований.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2014, 09:51
chaknoris chaknoris вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
chaknoris *
сделаю сканы обследований и пройду специалистов.

Спасибо большое, что ответили! Я возьму карту в больнице и сделаю сканы страниц, как я наблюдалась у них.
По поводу моего описания: таблетки, капли, мази - не помню всех названий, тоже посмотрю в карте, врач делала записи.
Постараюсь за короткое время получить консультацию вами перечисленных специалистов: инфекционист, ревматолог, фтизиатр, эндокринолог, терапевт.
ССГ, если я правильно понимаю - это Синдром Сухого Глаза? То у меня его сейчас нет, глаз омывается самостоятельно.
У онколога наблюдалась, она мне и сказала, что сейчас все спокойно и лучше оставить все, как есть, ничего не предпринимать.
Знать бы мне к каким специалистам обращаться, давно бы сходила. Еще раз спасибо, что ответили.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.