Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.06.2012, 23:01
Yilina Yilina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 34
Yilina *
ЦХРД сухая форма, беременность

Здравствуйте!
Во время беременности пошла на прием к окулисту, зрение 100%, но не понравилась сетчатка правого глаза, написала: крапчатость, очажки мелкие, цхрд сухая форма. Отправила на ОКТ, по данным сканирования центральных отделов сетчатки структурных изменений сенсорной ретины и пигментного эпителия не выявлено. Доктор, который делал томограмму сказал сетчатка у меня в норме и такой диагноз не подтвержден. Вернулась к окулисту, которая смотрела офтольмоскопом и поставила цхрд с результатами томографии, она сказала, что диагноз верен, просто томограф пока не видит изменений, но они есть.
У меня вопрос, кто прав? Результаты томографии или офтольмоскопии?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.06.2012, 23:34
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist на форуме
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,058
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раз на томографии ничего не видно, то даже если видно что-то визуально - оно не стоит тех раздумий. Ничего опасного.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.06.2012, 05:39
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yilina Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
но не понравилась сетчатка правого глаза,
Если кому-то чего-то "не нравится" то это проблемы сугубо личные.

В целом полностью согласен с предыдущим постом.

Не обращайте внимания. Всё у Вас хорошо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.06.2012, 21:48
Yilina Yilina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 34
Yilina *
Спасибо огромное за Ваши ответы, а то я уже себе "накрутила" кучу ужасов!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.01.2014, 13:21
Yilina Yilina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 34
Yilina *
Здравствуйте, уважаемые доктора! С новым годом.
Не знаю можно продолжить в этой моей теме, или создать новую? Я консультировалась 1,5 года, назад, когда случайно при проверке окулист поставил мне цхрд.
Сейчас прошло 1,5 года. Мне 32 года. В принципе жалоб нет, едиственное, то ли я раньше не замечала или это у всех так, когда посмотрю на яркий свет или, например, фотографирую себя на телефон с яркой вспышкой у меня потом на какое-то время появляется слепой зайчик, который потом рассеивается, причем на обоих глазах одинаково, может я раньше и не замечала, просто сейчас с этим диагнозом под вопросом "цепляюсь" к себе?
но сходила на всякий случай сделала ОКТ на проблемный глаз, делала там же где и 1,5 года назад, но у другого врача. Врачу сказала, сказала что при осмотре офтальмоскопом ставять цхрд правого глаза. Сделали окт, врач мне говорит, типа если бы я не знала, что тебя ставят такой диагноз, то я бы скорее всего ничего не нашла при окт, типа изображение такое же как 1,5 года назад, когда мне другой доктор написал без патологии, но если "цепляться" к тебе, и посмотреть изображение (как я поняла) в другом разрешении, то можно найти единичные очажки. Но типа переживать не надо, может это с рождения, может после травмы в таким глазом доживешь. Я так до конца не понимаю есть ЦХРД или нет? В детстве в 7 лет была травма падала с качели, лицом вниз, но к окулисту не ходила. Могло это появится после трамвы и я с этим много лет живу? Или это будет прогрессировать и на второй глаз пойдет? Посмотрите, пож-та, обследования, выкладываю, то, что 1,5 года назад было. То что сейчас окт сделали, и последний снимок это окт в увеличенном размере как я понимаю, где врач что- то видит.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0672.JPG
Просмотров: 12
Размер:	1.81 Мб
ID:	56998  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.01.2014, 13:28
Yilina Yilina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 34
Yilina *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
пароль yilina
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.01.2014, 13:33
Yilina Yilina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 34
Yilina *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
последний файл это по словам врача в каком-то увеличенном размере и видны эти очажки
пароль везде yilina
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.01.2014, 17:31
alexsel1981 alexsel1981 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.07.2011
Город: Иваново
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 117 раз(а) за 103 сообщений
alexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexsel1981 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То что вас ослепляет свет вспышки это нормально, а идентичные сроки восстановления зрения показатель идентичности ретинальных механизмов восстановления активности ваших фоторецепторов. Фото стресс тест давно применяется для ранней диагностики заболеваний сетчатки(почитайте про него Гугл вам в помощь). Окт не видел-на айпаде не открывается, а вот выложенный скан выписки врача не содержит информации по сетчатке вообще кроме диагноза. Рекомендация такая- сосредоточтесь на воспитании ребенка, не думайте об ОКТ, оно не ответит взаимностью). Вам всех благ. Пысы окт посмотрю когда буду у персонал ноги компьютера
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.01.2014, 20:28
Yilina Yilina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 34
Yilina *
Спасибо, большое за ответ, буду ждать комментариев окт, все-таки есть у меня последняя надежда, что доктор ко мне "придирается".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.