Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.03.2023, 01:08
ksuyshkaaa1 ksuyshkaaa1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 3
ksuyshkaaa1 *
Фагофобия

Добрый вечер.

С октября беспокоит проблема затрудненного глотания. Началось всё с жидкости - с ней и есть основная проблема, но сейчас бывают дни когда и твёрдую пищу трудно глотать.

Есть тревожное расстройство и окр. Буквально месяц назад отменила золофт, принимала полгода - пришлось слезть из-за снижения тромбоцитов ( до этого пила много разных ад, иногда успешно, иногда не очень - венлафаксин, феварин, флуоксетин и не помню что ещё - тр и окр более 10 лет).

По тревоге лучше всего справлялся венлафаксин, но в последний рецедив решили попробовать золофт из-за навязчивостей, которые не давали спокойно жить. Проблема с глотанием началась уже на золофте, где то на третьем месяце приёма и эта боязнь глотания никак не хочет меня покидать.

Работаю с пт, иногда посещаю групповую психотерапию. Но результата по глотанию не вижу. Врачей уже по физиологиии обошла тоже на всякий случай, сказали идти к пт, а я и так как бы хожу))))

Вопрос в чем - могу ли я без фармы справится с моим новым заскоком? Или если так долго не проходит лучше уже присматривать таблетки? может массажи какие ещё попробовать, гимнастики я не знаю. В общем любые советы приветсвуются
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2023, 15:34
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Не очень понятно, почему Вы отменили венлафаксин, который помогал.

Психотерапия не может быть в режиме "иногда", иначе это не психотерапия. Психотерапия это очень регулярное мероприятие, минимум раз в неделю. Если Вы болеете давно, много лет, то нужна психотерапия в течение нескольких лет и она должна быть очень регулярной.
Это основной совет.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.