Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.02.2021, 16:39
Asastt Asastt вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2021
Город: Киев
Сообщений: 1
Asastt *
СРК с диареей и терапия

Здравствуйте!
Мне 43 года, пол женский. Вес 112. Светлана.
Диагноз постинфекционный СРК с диареей.
Эндокринолог обследовал, ТТГ 8, но не назначали гормоны. Гипотериз субклинический.
Стул без антидепрессантов не формируется, понос по много раз в день.
Изначально диагноз ставили энтероколит, было воспаление кишечника, но сняли этот диагноз.
Полностью обследована, включая колоноскопию и капсульную эндоскопию. Ничего не нашли, только небольшое воспаление кишечника, улучшений от терапии не было. Меня смотрели 4 именитых гастроэнтеролога. Диагноз СРК и все. Я не верила до последнего в этот диагноз.
01.05.2020 - Начало заболевания острое, понос каждые 5 минут, позывы постоянные выматывающие. Связываю с отравлением, которое было с высокой температурой и поносом водой.
До 22.09.2020 понос не прекращался, похудела на 17 кг из-за того, что боялась есть. Боли были только перед дефекацией, не прекращалось это и ночью.
Гастроэнтеролог назначила гидазепам ½ таблетки на ночь. И на 6 день такой терапии у меня сформировался стул, я пропила 7 дней и бросила. Эффект без диареи продержался еще 17 дней. Затем все по новой и гидазепам в более высокой дозировке меня уже не брал.
С 22.09.2020 мне был выписан курс метронидазола с амитриптилином, амитриптилин по схеме от ¼ до целой таблетки 1 раз на ночь. Это мне помогло. Амитриптилин принимала 3,5 месяца вместе с метронидазолом. После того, как мне отменили метронидазол я пропила амитриптиллин 4 дня, все было хорошо.
Но меня направили к психиатру и поменяли амитриптилин 25 мг на миасер 15 мг на ночь. Психиатр провел тест, написал соматоформное вегетативное растройство, тревожное растройство (но сказал, что и тревожного у меня нет, но он написал, чтобы назначить антидепрессанты). Панический атак и т.д у меня нет.
Миасер 15 мг (1/2 от таблетки 30 мг) отлично держал меня больше месяца, в туалет ходила один раз сформировано, просто идеально. В животе не бурлило.
Но побочные от Миасера вынудили меня его отменять. Мой вес был 104 кг, за месяц набрала на миасере 8 кг, до 112. Миасер вызывал у меня апатию, плаксивость, спала на нем больше 12 часов, не могла проснуться. Я так больше не могла. И отменила Миасер 15 мг.
И вот 5 дней я принимаю амитриптилин 1 таблетка на ночь 25 мг.
Но у меня стул испортился, началось послабление.
Амитриптилин мне очень подходил, я на нем совсем не поправлялась и у меня были силы что-то делать, жить.
Может дозы 25 мг мне не достаточно?
Могу я увеличить дозировку?
Возможно, что понос следствие отмены Миасера?
Что бы Вы посоветовали мне?
Возможен ли СРК с ночной симтоматикой?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2021, 11:27
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

1. Вам нужен антидепрессант СИОЗС (сертралин, эсциталопрам)
2. Да.
3. см. п.1.
4. Да.

Вам нужна разговорная психотерапия с врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом.
Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.