Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.03.2017, 07:10
IrinaSin IrinaSin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2017
Город: Орел
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 12
IrinaSin *
Боль в груди, кашель и охриплость голоса

Здравствуйте!
Моей бабушке 75 лет, вес 63 кг, рост 158 см.
Постоянно принимает эутирокс по причине гипотериоза, омез-Д из-за ГЭРБ, аторвастатин 10 мг на ночь, аскофен от головных болей по 1-2 таблетки в день, кальций-Д3 в связи с остеопорозом.
У неё уже около 2 лет сухой кашель, даже не кашель, а покашливание, иногда почти проходит, иногда усиливается - легкие, желудок, пищевод обследуем регулярно, явную причину кашля не находят.
Примерно 3 недели назад она начала испытывать боль и тяжесть в груди - постоянную, с утра сильнее, к вечеру чуть проходит, но чувствуется всё время, отдает в спину между лопатками на этом же уровне. Усилился кашель, во время разговора как-будто перехватывает горло, всё время бывает нужно сглотнуть, появилось чувство страха, хотя до этого она спокойно относилась к здоровью.
Сходили к терапевту по месту жительства, сделали ЭКГ, диагноз ей не сказали, назначили сиднофарм в таблетках, панангин, кардиомагнил, уколы АТФ внутримышечно, милдронат внутривенно.
После этого мы обратились в медцентр для эхоКГ и ЭКГ, заключение ЭКГ: синусовый ритм. Нормальное положение эл. оси сердца. Заключение эхоКГ: атеросклеротические изменения корня Ао, створок МК. Полости не расширены. Лёгкая аортальная регургитация 1 ст (приклапанная). Стистолическая функция ЛЖ не нарушена (ФВ-65%). Сканы этих исследований, прошлогоднего ЭхоКГ и суточного мониторинга прилагаю.
Кардиолог в этом центре посоветовал отменить преведущее назначение, оставив только милдронат в/в и панангин, раз уж купили, и назначил аторвастатин 20 мг (розувастатин 10 мг) по 1 табл. вечером, мелоксикам 7,5 мг по 1 табл. утром 5 дней.
Уколы прокололи, таблетки принимает, но состояние не улучшается – боль и тяжесть не проходит до конца и от мелоксикама, особенно по утрам, кашель при разговоре как-будто даже усиливается. Видно, что она стала более вялой и уставшей.
Тем временем сделали ФГДС, там стандартный хронический гастрит и никаких серьезных изменений, КТ легких, тоже прилагаю, там указано в том числе, что сердце имеет обычную конфигурацию, несколько увеличены размеры левого желудочка. Кальцинированные атеросклеротические бляшки грудного отдела аорты (!).
Прошлой весной после стресса у бабушки была тахикардия, попадали на скорую с пульсом 140 и давлением 190/100, тогда и делали холтер, прописали метопролол 25 мг и аторвастатин, после пары месяцев метопролола он стал слишком снижать давление и пульс, она его сама себе отменила, с тех пор давление почти всегда в норме, иногда поднимается до 135-140/80, пульс был около 70, а сейчас стал подниматься ближе к 90.
Последние 2 года на ногах под кожей голеней, впереди по косточке, иногда (чаще всего после долгого стояния в храме) появляются подкожные мелкие кровяные точки, гладкие, не болят – но хирург не знает их причины и прописывает препарат флебодиа раз в полгода курсом. Эти точки сразу проходят после инъекций диспропана, которые мы иногда ей делаем из-за болей в ступнях ног и проблем позвоночником.
По анализам крови холестерин почти всегда повышен, прикрепляю диаграмму изменений анализа крови, и я только заметила, что аторвастатин у нас сейчас дозировка 10 мг, а не 20, вероятно в аптеке ошиблись и мы тоже не заметили(
Подскажите, пожалуйста, может ли кашель быть следствием такого состояния сердечно-сосудистой системы? Опасно ли это состояние, судя по описаниям?
Какие обследования нам нужно пройти и как можно скорректировать или назначить лечение, насколько срочно это нужно сделать?
Увеличить аторвастатин до 20 мг или сразу купить розувастатин 10 мг?
Нужно ли со статинами принимать на ночь и кардиомагнил или другие подобные препараты?
Может быть, пусть начнет опять принимать метопролол 25 мг утром?
Для меня это очень важно, бабушка у меня единственный родной человек на свете, живем вместе, и я очень хочу правильно сделать всё возможное, чтобы она как можно дольше была здоровой.
Большое спасибо за внимание, я очень жду вашей помощи.
Вложения
Тип файла: pdf ЭхоКГ 2017.pdf (923.4 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: pdf КТ легких 2017.pdf (722.5 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: pdf Анализы крови.pdf (1,015.1 Кб, 6 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2017, 11:52
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы сделал ей нагрузочную ЭКГ пробу (тредмил или велоэргометрия), чтобы исключить или подтвердить стенокардию. Если она подтвердится, то, возможно, потребуется стентирование.
Панангин, милдронат и АТВ в мусор.
Аторвастатин раз уж купили 10 мг, то можно давать по 2 таблетки. Потом можно перейти на розувастатин.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2017, 13:09
IrinaSin IrinaSin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2017
Город: Орел
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 12
IrinaSin *
Александр Иванович, спасибо большое!
Обязательно постараюсь организовать, пока не могу найти, где у нас можно сделать платно, направление вряд ли даст местный терапевт. Это нужно сделать побыстрее, есть риск?
Раз при подтверждении стенокардии может понадобиться стентирование, то проблемы со здоровьем очень серьезные, да? Просто после ЭКГ и ЭхоКГ нам сказали - да хорошее у вас сердце, все там отлично, ищите проблемы в другом месте, а мы и рады верить, и чуть не упустили этот момент. Сейчас буду читать про стенокардию.
Кашель может быть следствием такого состояния сердечно-сосудистой системы?
Спасибо вам за потраченное время!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2017, 14:53
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от IrinaSin Посмотреть сообщение
Александр Иванович, спасибо большое!
Обязательно постараюсь организовать, пока не могу найти, где у нас можно сделать платно, направление вряд ли даст местный терапевт. Это нужно сделать побыстрее, есть риск?
Раз при подтверждении стенокардии может понадобиться стентирование, то проблемы со здоровьем очень серьезные, да? Просто после ЭКГ и ЭхоКГ нам сказали - да хорошее у вас сердце, все там отлично, ищите проблемы в другом месте, а мы и рады верить, и чуть не упустили этот момент. Сейчас буду читать про стенокардию.
Кашель может быть следствием такого состояния сердечно-сосудистой системы?
Спасибо вам за потраченное время!
Я не вижу Вашу бабушку, поэтому сложно писать что-то однозначное.
Не бегите впереди паровоза, пока стенокардия не подтверждена вроде.
ЭКГ - это в состоянии покоя. А стенокардия - это изменения, которые возникают при нагрузке. И их можно увидеть только во время нагрузки. Для этого и нужен нагрузочный тест. Думаю, что можно попытаться сделать это бесплатно.

Кашель - слишком обширный симптом. Может быть и сердченый, может и из-за бронхита, может из-за подпирания трахеи увеличенной щитовидной железой, может при гастрите и рефлюксе, может при опухоли. Очень много вариантов...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.