Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2017, 17:37
uzver91 uzver91 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2016
Город: с.Краснотуранск
Сообщений: 6
uzver91 *
Неудовлетворенность вдохом, слабость, онемения рук, шум в ушах

Здравствуйте уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, разобраться с моей проблемой. Заранее дико извиняюсь за столь длинный текст, просто хочу все изложить подробно, чтоб как можно яснее для вас была картина произошедшего, и тем более точный ответ вы дали мне. Пол мужской, 25 лет, 173 см, 60кг. Не курю и практически никогда не курил, алкоголь употребляю в небольших дозах и довольно редко, наркотики не употребляю. Лет десять, с некоторой периодичностью, занимаюсь силовыми упражнениями с собственным весом (турник, брусья, отжимания, бег). У моих родителей проблем с сердечно-сосудистой системой нет, кроме гипертонии, возможно возрастной, т.к. им уже за 60 лет. Хотя у моей родной сестры был врожденный порок сердца. В данный момент веду сидячий образ жизни, максимум за день прохожу где-то 3,5км. Теперь перейду к самой проблеме. С мая 2014г. по сентябрь, в связи с работой, ложился то в 2 то в 3 часа ночи, утром просыпался в 8 часов и шел на работу, и так каждый день. Естественно не тренировался, так как по моему мнению, недосып и тренинг понятия несовместимые. Через пару месяцев после начала этого периода, стал ощущать себя очень уставшим, сбросил 5кг мышечной массы, чувствовал себя как выжатый лимон, но работать нужно было, поэтому продолжал вести такой режим, каждый день сильно недосыпая. В середине сентября работу всю доделал и стал ложиться в 10-11 часов, стал хорошо высыпаться. Тренировки возобновлять пока не собирался, хотел подождать с полгодика, пока не восстановлюсь после такого длительного недосыпа. Но через недели три мне пришлось вынужденно пробежать пару километров. Пробежал я их без проблем, но дня через два после этого почувствовал боли в области сердца, немного обеспокоился, так как раньше сердце не беспокоило, никогда не болело. Боли были тупыми и ноющими, одновременно заметил что руки, точнее предплечья, как бы немного онемевшие, т.е. никаких мурашек или нарушений чувствительности не было, субъективно было ощущение будто у меня ухудшилось кровообращение в предплечьях, такого никогда раньше не было. Правда через непродолжительное время это ощущение прошло. Также заметил что когда ложился спать, когда засыпал, в тишине, в левом ухе стали прослушиваться шумы в такт сердцебиениям, даже засыпать мешало. Продолжались шумы где-то пару недель, потом прошли сами по себе. Живу в районном центре, в нашей больнице сказали что судя по ЭКГ все в порядке. До краевой больницы путь не близкий, туда я не поехал, а просто привык к этим ноющим болям и успокоился, тем более что кроме них, никаких негативных моментов я не заметил, усталости никакой не было, физически чувствовал себя хорошо, правда иногда после того как хорошо погреюсь в бане, в парной, в левом ухе опять таки слышал свои сердцебиения, но как только напряжение после парной спадало, минут через 10 они переставали «отдавать» в ухе, через месяц перестали отдавать даже после парной. В таком режиме с ноющей болью прошло больше года, и в середине января 2016г. к болям в области сердца присоединились постоянные шумы в ушах, вернее даже не шумы, а высокочастотный звон. Днем его естественно практически не слышно, слышно либо в тишине, либо очень хорошо слышу его когда засыпаю. Звон этот можно сказать фоновый, тоесть даже в полной тишине он не мешает мне различать посторонние звуки, и на уши «не давит», но раньше его не было. Звон этот тоже носит постоянный характер. Далее в марте прошлого года начался период, когда перед сном стал ощущать как бы подергивания в сердце, даже мешало засыпать. Путем прощупывания пульса на руке в момент «подергиваний» сердца заметил, что из ритма как бы «выскакивали» сокращения, т.е. пульс останавливался где-то на 1,5 секунды, и далее продолжал идти снова, не знаю как описать это научным языком, но позже мне врачи сказали что это были экстрасистолы. Продлились они у меня где-то недели две потом сами прошли. И далее где-то в начале апреля того же года я начал чувствовать постоянную неудовлетворенность вдохом, т.е. хочется вздохнуть полной грудью, когда вздохнешь, все хорошо, на некоторое время, потом через несколько минут опять хочется сделать вдох полной грудью. Четкой систематики возникновения не обнаружил, может не хватать воздуха перед сном, может в течение дня, может в покое когда за ноутбуком сижу, также часто бывает во время приема пищи, но заметил то что, возникает нехватка практически всегда при физ нагрузках, т.е. быстрая ходьба или ходьба в гору, или отжимания с подтягиваниями, там чувство неудовлетворенности вдохом присутствует практически всегда, чем больше физ нагрузка тем больше эта неудовлетворенность, и тем труднее сделать вдох полной грудью. В эти моменты никаких панических атак не испытываю, никакого страха смерти или страхов что задохнусь, у меня нет, просто мне это доставляет физическое неудобство. Субъективные ощущения можно описать так – сделать глубокий вдох меня побуждает некий дискомфорт в центре груди, это не боль, просто дискомфорт, наподобие того как если вы задержите дыхание, то через некоторое время начнете чувствовать в груди «что-то», вот примерно это «что-то» и заставляет меня делать глубокий вдох, хотя дыхание я не задерживаю, а дышу нормально, как всегда. Пробовал не обращать на это внимание, но как только начинается этот дискомфорт в груди, мне требуется сделать глубокий вдох и удовлетворить эту потребность, и пока я это не сделаю, я не успокоюсь, то есть во всех смыслах мне это не дает покоя. Причем иногда чтоб достичь удовлетворения вдохом мне нужно вдохнуть совсем немного, иногда приходится делать средний вдох, а порой приходится делать очень глубокий вдох, и не всегда с первого раза получается вздохнуть так, чтобы наступила удовлетворенность этим вдохом, порой даже специально зевать приходится чтобы удовлетворить потребность вздохнуть. Причем, как я заметил, сложность удовлетворения зависит именно от степени физ нагрузки, чем она больше, тем сложнее мне с первого раза удовлетворить потребность сделать вдох, то есть вдох то я могу сделать, и глубокой грудью, только не факт что от этого, так скажем, будет толк. Перед этим явлением никакими тяжелыми простудными заболеваниями типа бронхита не болел, ангиной болел, но это было четыре года назад. Помогите пожалуйста разобраться в чем проблема. Из исследований: УЗИ сердца делал в двух разных клиниках, Холтер, ЭКГ выкладываю старое, 2008 года с нагрузочной пробой и без, и свежее, 14 и 16 годов, дабы вы могли сравнить и определить, изменилось ли что-то в сердечной деятельности за эти годы. Результат анализов на гормоны: ТТГ - 1,5 мкмЕ/л (0.3-4.0), Т4св - 18,0 пмоль/л (9,0-22,4). Результат на Ферритин: 165 мкг/л (20-250).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭКГ 03.07.2008.jpg
Просмотров: 5
Размер:	1.67 Мб
ID:	123833  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭКГ с нагр пробой 09.07.2008.jpg
Просмотров: 6
Размер:	1.54 Мб
ID:	123836  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭКГ 09.10.2014.jpg
Просмотров: 3
Размер:	994.9 Кб
ID:	123837  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭКГ 17.07.2016.jpg
Просмотров: 5
Размер:	1.49 Мб
ID:	123838  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Холтер 1.jpg
Просмотров: 9
Размер:	1.68 Мб
ID:	123839  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2017, 17:58
uzver91 uzver91 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2016
Город: с.Краснотуранск
Сообщений: 6
uzver91 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2017, 18:08
uzver91 uzver91 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2016
Город: с.Краснотуранск
Сообщений: 6
uzver91 *
Результаты УЗИ сердца с двух разных клиник

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2017, 18:22
uzver91 uzver91 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2016
Город: с.Краснотуранск
Сообщений: 6
uzver91 *
Общий анализ крови

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2017, 18:48
uzver91 uzver91 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2016
Город: с.Краснотуранск
Сообщений: 6
uzver91 *
Еще нужно упомянуть, что с тех пор как начались неудовлетворенности вдохом, у меня практически исчезли те ноющие боли в области сердца, которые меня преследовали с октября 2014г., т.е. которые мне не давали покоя почти полтора года. И параллельно, примерно в то же время, вместе с проблемами вдохов, у меня в ночное время начались онемения рук, и иногда ног. Онемения без «мурашек», и не такие как когда руку «отлежишь». Немеет в основном либо вся кисть либо мизинец с нижней частью ладони, чаще наверное левая рука, хотя бывает что и обе руки вместе. Когда просыпаюсь ночью то по ощущениям будто что-то не так с кровообращением в руках, т.к. мне даже растирать руки не приходится, просто немного переместить руку и подвигать пальцами и чувствую что все нормализуется и я снова засыпаю. Периодичность онемений разная, может несколько дней, а то и недель, ничего не неметь, а может потом одну или две ночи подряд неметь. Также иногда стал замечать в дневное время, что когда поднимаю руки выше уровня головы, создается субъективное ощущение, как будто кровь от кисти стекает вниз, а когда после этого опускаю руку, то как будто она снова стекает к кисти. Хоть сейчас и высыпаюсь, но все же если бывает не высплюсь, то это неприятное ощущение усиливается и становится заметней.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.03.2017, 19:07
uzver91 uzver91 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.12.2016
Город: с.Краснотуранск
Сообщений: 6
uzver91 *
Еще бывает, что в левой ноге в подколенном сгибе тоже создается такое ощущение, будто пережат какой-то сосуд, субъективно ощущения похожие на то когда ногу на ногу положишь не очень удобно и посидишь долго, ощущения пережатого сосуда, хотя ощущения возникают в положении стоя. 3-5 раз в неделю, побаливает в области сердца, по характеру боль примерно такая же как и была раньше, тупая, но меньше по силе. Также я заметил, что сейчас моя стойкость к недосыпаниям очень снизилась, раньше, лет пять назад, я мог всю ночь не поспать, и чувствовал себя лучше чем сейчас, если вместо положенных 8 часов посплю например 6. Хоть и стараюсь сейчас высыпаться, но это не всегда удается, и когда не высыпаюсь, как уже говорил, то, как будто кровь в руках стекает вниз, то какая-то общая слабость во всем теле, то в животе какая то слабость, то все вместе, примерно до обеда, потом общая слабость проходит. Последние месяца два периодически одолевает какая-то слабость, в таких случаях давление довольно низкое, то 100/60, то вообще 90/60. В общем не знаю куда дальше идти. Очень надеюсь, вы мне поможете своей консультацией. Не знаю уже, что и делать. В особенности беспокоит меня постоянная неудовлетворенность вдохом. Очень хочу снова начать тренироваться, и не уверен, не будет ли мне это во вред.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.