Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.01.2017, 15:21
cola2905 cola2905 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Самара
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
cola2905 этот участник положительно характеризуется на форуме
Нужны ли статины или хватит диеты?

Доброго времени суток, уважаемые доктора!
О себе: женщина, 47 лет, вес 68 кг, рост 165 см. Не курю, не пью, ем обычные продукты, не могу сказать, что именно сейчас придерживаюсь диеты, но всего в меру. Физическая активность высокая, так как есть ребенок активный 3-х лет, я его воспитываю одна и еще работаю. Давление обычно пониженное – 100/70, 110/70. Хронических заболеваний нет, может быть нужно сказать о перенесенной 8 лет назад центральной серозной хориоретинопатии, лазерной коагуляции сетчатки, сейчас в стадии ремиссии. У родственников явно выраженных сердечно-сосудистых заболеваний вроде нет. У матери – рак молочной железы, сейчас в ремиссии, про отца почти ничего не знаю.
В принципе, для моего возраста считаю, что чувствую себя замечательно.
Сдавала недавно анализы и при профосмотре, и сама.
Триглецириды – 1,04 ммоль/л
Холестерин – 5,83 ммоль/л
Холестерин – ЛПВП – 1,32 ммоль/л
Холестерин – ЛПНП – 4,04 ммоль/л
Коэффициент атерогенности – 3,4
ТТГ – 1,79 мЕд/л
ФСГ – 9,71 мМЕд/мл
Гематокрит – 40,4 %
Гемоглобин – 13,5 г/дл
Эритроциты – 4,68 млн/мкл
MCV – 86,3 фл
RDW – 13,1%
MCH – 28,8пг
МСНС 0 33,4 г/дл
Тромбоциты – 327 тыс /мкл
Ферритин – 28 мкг/л.

Собственно вопрос к Вам, уважаемые доктора.
Нужно ли мне задуматься о лечение повышенного холестерина статинами? Или вполне хватит пока диеты? Очень уж хочется вырастить своего ребенка самой)).
Хочу правда сказать, что когда-то, лет 10 назад, тоже измеряла холестерин общий и он уже и тогда был высоким – 5,8. Хотя именно тогда я придерживалась совсем здорового образа жизни, и диета тогда была точно маложирная. Поэтому и посчитала такой показатель холестерина ошибочным и не обратила внимания.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2017, 16:12
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что с гинекологией?
Ферритин низковат, рекомендую попринимать препараты железа 4-5 месяцев и повторить ферритин.

По ЛПНП: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=264106
Риск у Вас сейчас по возрасту минимальный, но ЛПНП ощутимо повышен. Сейчас достаточно начать гипохолестериновую диету и раз в полгода проверять ЛПНП. Если ЛПНП повысится больше 4,9 ммоль/л или когда Ваш возраст перевалит за 50, то тогда понадобятся статины.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2017, 16:29
cola2905 cola2905 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Самара
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 5 раз(а) за 2 сообщений
cola2905 этот участник положительно характеризуется на форуме
Огромное спасибо, Александр Иванович, к моей теме! По гинекологии вроде все хорошо. По узи - эхографические признаки аденомиоза матки диффузной формы, миомы матки малых сроков. Но перед беременностью проводились несколько операций по удалению миом, остался один интерстициальный узел 15 мм. Железо(ферретаб) принимаю. Про холестерин и диету поняла. Спасибо и здоровья Вам тоже!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.