Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.01.2017, 13:53
Lisa25 Lisa25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Бишкек
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lisa25 *
Постоянно АД 150х100, как справиться?

Добрый день! Помогите пожалуйста, найти причину повышенного давления. Мне 34 года, вес 55 кг, вредных привычек нет, страдаю головными болями иногда, было небольшое повышение ТТГ, но при приеме эутирокса 25 он держится в норме, семья полноценная, есть ребенок 8 лет. Мама моя страдает повышенным давлением с 35 лет. 2,5 года назад у меня был сильный стресс, и последние 2,5 года я испытываю на себе его последствия. После психотерапии все же стало немного лучше, Просыпаюсь ночью, страхи, чувство удушья, панические атаки. ПА прекратились в феврале 2016. после сильнейшей ПА, со звоном в ушах и ощущения, что упаду в обморок. Мышцы после этого стали очень слабыми. Я была у нескольких невропатологов, все говорят с мышцами все хорошо, ВСД у вас. Остеопат говорит, что нарушены какие то связи мышц и импульсов в головном мозге, что сила мышц есть, а удержание их в напряжении плохое. В январе 2016 года, после поездки в горы, давление было 150х100. Ранее оно всегда было 110х70, так как при беременности и приеме у эндокринолога всегда было такое. С тех пор я его при плохом самочувствии стала мерить. Было 135х90 и плюс-минус 10 столб. С тех пор я хожу по врачам и ищу ответа. В основном невропатологи и терапевты списывают на ВСД и ничего не назначают. Анализы все в норме, я делала УЗИ сосудов шеи, ОАК, мочи, УЗИ печени, почек, гормоны. Был повышен гемоглобин, все списывают на малое употребление воды. И немного повышено железо. В декабре 2016 я забеременела и стала чувствовать ежедневно головную боль и тошноту. Надевали мне экг холтер и СМАД, давление по нему доходит до 170. С гемоглобином отправляли к гематологу, она пишет вторичный эритроцитоз и назначает тромбо АСС. Назначают допегит, но я его принимаю всего 2 раза и у меня случается выкидыш. После этого направляют к кардиологу, та назначает Кокор 2,5 и Нолипрел 1 таб. И просит вести дневник учета давления. Я мерила всего 2 раза за 2 недели, так как измерение давления уже вызывает у меня стресс. Сегодня оно 150 на 100, после 10 дней приема таблеток. Но эти дни я плохо сплю, возможно из за этого. еще было назначено УЗИ сосудов почек, по которому мне пишут что кровоток хороший, но есть гипотонус сосудов. Я уже измучена исследованиями, постоянной слабостью и тошнотой. Я понимаю что причиной тому хронический стресс, но за эти 2 года я ходила к 2 психотерапевтам, правда без противотревожных лекарств, я их боюсь принимать. Но видимо без них не справиться. Скажите пожалуйста, как найти причину высокого АД, ведь сильно соленого и вредного не ем, спортом правда мало занимаюсь, я похудела на фоне стресса, поправиться никак не могу. Могут ли ослабленные мышцы так влиять, на сосуды в том числе? Может нужны еще какие то исследование гормонов, или МРТ? Меня пугают цифры 150 на 100, особенно если рядом охают "Какой ужас, надо что то с этим делать". Все время кажется что я скоро умру, ведь давление всегда высокое. Я понимаю, что надо к психотерапевту снова, и я пойду. Но хотелось бы знать можно ли как то его снизить, и потом уйти от препаратов? Можно ли пойти именно в тренажерный зал для укрепления мышц, или все же только легкая нагрузка нужна? Спасибо за внимание. Прилагаю все возможные анализы.
Глюкоза (29.09.16) 4.88 (норма 3,89-5,83)
18.10.16
Мочевина 3,90 (2,60-6,70)
Креатинин 54,00 (44,00-97,00)
Калий 3,8 (3,5-5,1)
Натрий 135 (136-145)
Фосфор 1,17 (0,81-1,45)
Ионизированный кальций 1,21 (1,17-1,29)
15.12.16 (сдавала на фоне беременности 2-3 нед)
АКТГ 13,43 (7,20-63,30)
Пролактин 42,61 (6,00-29,90)
Кортизол 398,3 (171,0-536,0)
Альдостерон 231,2 (25,0-315,0)
Холестерин в норме.
ОАК 29.09.16
Гемоглобин 149 (120-140)
Эритроциты 4,83 (3,90-4,70)
Гематокрит 44,5 (33,0-44,0)
Тромбокрит 0,149 (0,150-0,400)
осталбное в норме.
ОАК 03.12.16
Гемоглобин 150 (120-140)
Распределение эритроцитов по объему 10,7 (11,5-14,5)
остальное в норме.
В марте ОАК был вообще без отклонений.
УЗИ сердца в норме.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2017, 13:55
Lisa25 Lisa25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Бишкек
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lisa25 *
добавлю, ЭКГ и СМАД были на фоне беременности 3-4 недели
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2017, 13:57
Lisa25 Lisa25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Бишкек
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lisa25 *
последние страницы
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2017, 14:56
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,434 раз(а) за 9,604 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рост?
ТТГ - цифра и дата?
MCV, MCH, ферритин?
Какие лекарства для нормализации давления принимаете сейчас?
Вы сейчас беременны или планируете забеременеть?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.01.2017, 20:09
Lisa25 Lisa25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Бишкек
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lisa25 *
Добрый вечер! Извините, не все написала. Рост 1,7 м. ТТГ (20.09.16) 1,01 (норма 0,40-3,77), Ферритин могу завтра написать, результаты не найду, но точно в норме был, сдавала около месяца назад. Принимаю нолипрел 1 таб утром и конкор 2,5 утром. На данный момент не беременна (выкидыш 24.12.16), но планирую опять в ближайшем будущем.MCV 90,4 (норма 80.0-100.0), MCH 32,1 (норма 27,0-34,0).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.01.2017, 20:19
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,434 раз(а) за 9,604 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lisa25 Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Извините, не все написала. Рост 1,7 м. ТТГ (20.09.16) 1,01 (норма 0,40-3,77), Ферритин могу завтра написать, результаты не найду, но точно в норме был, сдавала около месяца назад. Принимаю нолипрел 1 таб утром и конкор 2,5 утром. На данный момент не беременна (выкидыш 24.12.16), но планирую опять в ближайшем будущем.MCV 90,4 (норма 80.0-100.0), MCH 32,1 (норма 27,0-34,0).
Ферритин ищите, т.к. нормы в бывшем СССР не всегда адекватные.
Нолипрел - доза в мг?
Максимальные цифры АД на фоне этих лекарств?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.01.2017, 20:25
Lisa25 Lisa25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Бишкек
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lisa25 *
Нолипрел 2,5 мг написано на упаковке. Максимальные цифры 150х100, то есть от них не уходит мое давление. Принимаю 10 дней. Ферритин напишу завтра, так как бланк с результатом в машине скорее всего.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.01.2017, 20:36
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,434 раз(а) за 9,604 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Упаковки лекарств бывают с разными дозировками. Оба препарата Вы принимаете в небольших дозах. Если речь стоит о попытках дальше забеременеть, то нолипрел нужно менять (периндоприл, входящий в его состав, противопоказан беременным).
Предлагаю увеличить дозу конкора до 10 мг, а вместо нолипрела начать принимать амлодипин (норваск, нормодипин и т.д.) 5 мг.
Каждый день нужно 3-4 раза измерять давление и вести дневник.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.01.2017, 20:45
Lisa25 Lisa25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Бишкек
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lisa25 *
Спасибо! Я планирую беременность не раньше чем через 3 месяца, дневник буду вести. А причины повышенного АД бесполезно искать? Это уже навсегда с таблетками жить? Можно ли физической активностью, закаливанием привести в порядок сосуды? Мне сказали что они в гипотонусе. Ферритин напишу обязательно
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.01.2017, 21:10
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,434 раз(а) за 9,604 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lisa25 Посмотреть сообщение
Спасибо! Я планирую беременность не раньше чем через 3 месяца, дневник буду вести. А причины повышенного АД бесполезно искать? Это уже навсегда с таблетками жить? Можно ли физической активностью, закаливанием привести в порядок сосуды? Мне сказали что они в гипотонусе. Ферритин напишу обязательно
Тем более нужно уходить от нолипрела, раз так скоро планируете беременность.
Тут важно понять, что с таблетками жить, а без таблеток умереть (от инсульта, инфаркта и т.п.). Чувствуете разницу?
Про гипотонус сосудов - бред. Закаливание - это от ОРЗ.
Физическая активность - хорошо, это полезно.

Причины можно искать параллельно, но у Вас пока с этим сумбур какой-то. Да и на лечение нахождение "причины" не всегда влияет.

Цитата:
Причины вторичной гипертензии (наиболее частые):
Синдром сонного апноэ.
Прием лекарств, повышающих АД.
Хроническая болезнь почек.
Первичный альдостеронизм.
Аномалия или болезнь сосудов почек.
Терапия стероидами или синдром Кушинга.
Феохромоцитома.
Коарктация аорты.
Заболевание щитовидной или паращитовидных желез.
Причины рефрактерной (трудно поддающейся лечению) артериальной гипертензии (хотя у Вас пока просто толком не леченная гипертензия):
Цитата:
Гиперволемия
Избыточное потребление поваренной соли
Задержка жидкости при болезнях почек
Недостаточная доза диуретиков
Лекарственная артериальная гипертония, неправильное лечение
Несоблюдение предписаний врача
Неправильно подобранные дозы
Неправильно подобранное сочетание лекарственных средств
НПВС, в том числе ингибиторы циклооксигеназы-2

Кокаин, амфетамины и другие наркотики
Симпатомиметики (средства против насморка, анорексанты)
Пероральные контрацептивы
Кортикостероиды
Циклоспорин и такролимус
Эритропоэтин
Лакрица (содержится в некоторых сортах жевательного табака)
Некоторые безрецептурные пищевые и биологически активные добавки (например, алкалоид хвойника, содержащий эфедрин)
Сопутствующие заболевания
Ожирение
Алкоголизм
Симптоматическая артериальная гипертония
Неправильное измерение АД
Подумайте в этих направлениях, поанализируйте себя.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.01.2017, 08:06
Lisa25 Lisa25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Бишкек
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lisa25 *
Доброе утро! Ферритин 146,2 (норма 13-150) результат от 13.12.2016.
Меня это вводит в отчаяние, что я хожу с таким давлением и оно не снижается. Инсульта боюсь ( Из списка, приведенного выше, сомневаюсь только насчет сонного апноэ, так как не могу точно знать, но лор заболеваний типа искривлений и полипов у меня нет, щитовидку еще раз проверю у эндокринолога, в детстве был пиелонефрит, но сейчас то почки в норме и по УЗИ и по ОАМ.
Измерение АД - тоже вроде я не всегда сама измеряю, часто у врача, и всегда те же цифры. Кортикостероиды получала 2 года назад внутривенно и через день 1 раз внутримышечно, когда я после самолета стала плохо дышать и шепотом говорить с ларингитом. Подумали что отек и делали мне капельницу в больнице. Но это не систематические приемы гормонов. Все остальное - исключено. Получается я могу прямо сейчас заменить нолипрел? Не надо постепенно?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.01.2017, 13:15
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,434 раз(а) за 9,604 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lisa25 Посмотреть сообщение
Доброе утро! Ферритин 146,2 (норма 13-150) результат от 13.12.2016.

Получается я могу прямо сейчас заменить нолипрел? Не надо постепенно?
Ферритин, действительно, норма. Железодефицита нет.
Да, можете прямо сейчас: сегодня принимали его, а завтра то чем меняете.
Дозу конкора увеличили?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.01.2017, 09:16
Lisa25 Lisa25 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2008
Город: Бишкек
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lisa25 *
Добрый день! Да увеличила, по результатам потом напишу. Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.