Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.07.2013, 19:55
barman barman вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2013
Город: Десна
Сообщений: 3
barman *
Question Субкапитальный перелом V пястной кости со смещением отломков. Нужна ли операция?

День добрый. Как ясно из названия, у меня субкапитальный перелом V пястной кости со смещением отломков. Наш местный хирург после осмотра принял решение делать операцию и вставлять спицу. Мой товарищ рассказал, что когда он ездил в областную больницу с таким же переломом, ему там сделали все без всякий операций. Взяли, сломали (ибо уже срослось), вправили загипсловали и бывай здоров. Вот меня теперь мучает выбор: согласится на операцию или в ней нет смысла и стоит поехать в областной центр? Просто путь не близкий и не хотелось бы после приезда услышать тоже самое. Тут-то меня хоть домой отпустить могут.
Снимки прилагаются. Очень жду ответа. Спасибо.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.07.2013, 21:45
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда произошел перелом?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.07.2013, 00:55
barman barman вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2013
Город: Десна
Сообщений: 3
barman *
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Когда произошел перелом?
13-го в субботу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.07.2013, 12:18
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от barman Посмотреть сообщение
13-го в субботу.
То есть перелом уже несвежий. Нужно было в тот же день, когда выявили перелом, закрыто его вправлять и фиксировать гипсовой повязкой. Подавляющее большинство таких переломов в первые часы-дни после травмы довольно удачно вправляются. Зачем вдруг сразу и оперировать? Да, если после закрытого вправления и контрольной рентгенографии перелом не удерживается во вправленном состоянии, то его чрескожно фиксируют спицей-спицами ( я фиксирую аппаратом). Если и это не помогает, то тогда уже делается операция с разрезом кожи, что не очень хорошо.

Короче говоря, срочно, сегодня, СЕЙЧАС надо закрыто вправлять перелом. Чем больше дней пройдет после травмы, тем меньше шансов на удачное закрытое вправление.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.07.2013, 12:55
barman barman вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.07.2013
Город: Десна
Сообщений: 3
barman *
Ездил вчера в областную. Сказали, что операций не надо. Вообще ничего не надо. Просто наложили гипс и все. Мол, лучше там кость не поставить, пусть сростается так. Будет всего лишь косметический дефект. Я в конец запутался.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.07.2013, 19:00
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от barman Посмотреть сообщение
Ездил вчера в областную. Сказали, что операций не надо. Вообще ничего не надо. Просто наложили гипс и все. Мол, лучше там кость не поставить, пусть сростается так. Будет всего лишь косметический дефект. Я в конец запутался.
Удивляюсь я однако действиям врачей: один оперировать собрался, а другой даже попытки закрытого вправления не сделал.

Да, можно оставить и так, хотя угол смещения очень похож на недопустимый. Может быть даже и функция будет нормальная. А может и не будет. А может быть будет как косметический, так и функциональный дефект ( не сможете даже пассивно полностью согнуть проксимальную фалангу, да и ударить кулаком по "тупому твердому предмету" в следующий раз будет опасно, так как вновь может возникнуть перелом). Поэтому многие зарубежные ученые-хирурги кисти и считают, что между анатомичным вправлением перелома и восстановлением функции существует прямая зависимость: чем лучше анатомия, тем лучше функция.

Но все это - мое личное мнение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.