Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.05.2013, 23:32
Oxik Oxik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Самара
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Oxik *
Стенозирующий лигаментит 1 пальца правой кисти у ребенка.

Здравствуйте! Ребенку 1,5 года. С недавнего времени (около 3 недель назад) заметила у дочки на правой руке, что согнут большой палец. Травм не было, палец не болит. Небольшими усилиями палец я ребенку выпрямляю, но через короткое время, особенно после сна, палец снова "защелкивает" и он становится очень твердым в месте сгиба. Щелчков в пальце я не слышу, но иногда их чувствую внутри (если можно так выразиться). У основания больного пальца имеется утолщение (совсем небольшое) или, как будто, сустав (у основания пальца) чуть больше, в сравнении с другой рукой, как мне кажется. Была у ортопедов. Первый врач (достаточно именитый в нашем городе, к.м.н) поставил диагноз стенозирующий лигаментит 1 пальца правой кисти. Спросила у него, как лечить мне болезнь Нотта (заранее начитавшись в интернете). Врач меня поправил и сказал, что это болезнь Де Кервина. Вообщем, отправил меня в домашних условиях делать ребенку массаж пальца на неопределенное время. Данная консультация меня несколько смутила и я отправилась к другому травматологу в не менее известную больницу областного значения. Другой врач сказал, что диагноз лигаментита он бы не стал ставить. И объяснил, что это такая особенность развития у некоторых деток, когда кость растет быстрее, чем сухожилие. И также, отправил домой делать массаж (4 раза в день, 1 месяц), заверив, что это пройдет обязательно. Я обратила его внимание, что данную процедуру провожу уже на протяжении 2-3 недель и пока безрезультатно. И теперь я в растерянности: действительно ли массаж может помочь (хотя в интернете разные источники пишут, что это большая редкость)? имеет ли смысл обратиться в Москву к доктору Шастину, который проводит операции без общего наркоза, и просто не терять время, если консервативное лечение не столь эффективно (хотя в моем случае, как мне кажется, лечение, даже и не назначили)? и как вы относитесь к операциям, которые проводит доктор Шастин своим особым методом, в сравнении с обычными операциями под местной анестезией, какую вы считаете эффективнее, предпочтительнее и безопаснее (извиняюсь, если вопрос не совсем корректен)? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2013, 22:15
Аватар для Kuleshov
Kuleshov Kuleshov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.05.2009
Город: Москва
Сообщений: 743
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 208 раз(а) за 202 сообщений
Kuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKuleshov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Описываете картину, характерную для болезни Нотта. Лечение - оперативное. Лично с методикой Шастина не знаком. Судя по описанию - ничего особенного. Методика хорошо известна. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Особенность - специальный инструмент, в то время, как большинство для малоинвазивной процедуры пользуются обычной инъекционной иглой. Но если эта операция "на потоке", рука "набита", результаты хорошие и цена разумная - почему бы и не обратиться.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2013, 10:35
Oxik Oxik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Самара
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Oxik *
Спасибо большое за ответ. Правильно ли я Вас поняла, что лучше не терять время на массаж, а начать поиски грамотного хирурга!? И как Вы считаете, данная операция в таком возрасте (ребенку полтора года) под местной анестезией не рискованно, т.к. у нас в Самаре делают под общим наркозом? А я так боюсь общего наркоза, вот и склоняюсь ехать в Москву. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.05.2013, 11:25
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oxik Посмотреть сообщение
Правильно ли я Вас поняла, что лучше не терять время на массаж, а начать поиски грамотного хирурга!?
Если палец еще пассивно разгибается, то у 30% детей к трехлетнему возрасту все исчезает без какого-либо лечения Желательно несколько раз в день пассивно разгибать-сгибать палец, то есть выполнять лечебную физкультуру: долго и "нудно". Если палец "заблокирован", то срочности в выполнении операции никакой нет. Можно дать ребенку немножко подрасти, если Вас волнует вопрос с анестезией. Конечно, не надо затягивать с лечением на десятки лет, но год-полтора вполне можно и подождать. Ничего особо страшного не случится. Как-то, действительно, не очень верится в эффективность и комфортность для ребенка и мамы выполнения операции под местной анестезией. Можно проводить эту операцию и не под общим наркозом, и не под местной анестезией. Чем выполнять операцию и по какой методике, в принципе, все равно. К высокотехнологичным операциям этот вид вмешательства трудно причислить.

Не смог удержаться: правда или нет, что простейшая операция стоит под 1000 баксов?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.05.2013, 15:23
Oxik Oxik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2010
Город: Самара
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Oxik *
Спасибо за ответ. По поводу цены, если честно этот вопрос мало изучала, но где-то прочитала, что в одной из Московских клиник цена операции вместе с проживанием так и стоит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.