Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.03.2013, 21:44
Uk_ka Uk_ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2012
Город: Киев
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 11
Uk_ka *
девочка год и 2 месяца не ходит + вальгусная установка стоп

добрый день, уважаемые специалисты!

дочка 1 год и 2 месяца. не ходит сама. не ходит за ручку. но резво передвигается вдоль опоры и ползает шустро. также ходит с толкалкой - подползает, встает и толкает вперед.
без опоры не встает и не стоит. точнее очень редко может пару секунд простоять, но потом пугается и судорожно ищет опору, если не находит то опускается на коленки.

села и поползла в 8,5 месяцев. встала у опоры ближе к 11 месяцам

у невролога претензий к ребенку нет
ортопед ставит диагноз "плоско-вальгусная установка стоп" и говорит, что именно из-за этого дочка и не ходит. рекомендует массаж 4 раза в год, лфк и обувь с жестким задником. без обуви сказал не позволять дочке вообще ходить, разве что по ортопедическому коврику.

на форуме прочла про вальгус и его физиологочиность. но меня слегка беспокоит, что ребенок не ходит и то, что врач винит в этом вальгус.

подскажите, на ваш взгляд стоит ли "заковывать" ребенка в обувь и делать курс массажа?
и до какого возраста норма начала ходьбы? вроде где то на форуме вычитала, что до года и трех месяцев. дочке через 2 недели буде год и 3.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2013, 16:06
ggg650 ggg650 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Коряжма
Сообщений: 1,601
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 746 раз(а) за 721 сообщений
ggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите фотографии стоп, желательно стоя.
В тему приглашены педиатры.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.03.2013, 18:31
Uk_ka Uk_ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2012
Город: Киев
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 11
Uk_ka *
спасибо большое Вам за то, что уделяете внимание моему вопросу.

хочу еще уточнить, что дочка родилась крошкой - 2700г и 49см, но к году выросла прилично: была где то 10кг и 78см

сейчас иногда обуваю дочку в ортосандали. в них она может стоят без опоры даже секунд 20. но потом все равно пугается и не пытается делать шаг, а просто падает на руки.
на улице тоже все больше теряет интерес к топтанию у опоры. видно, что ей комфортней ползти, чем она с удовольствием и занимается.
и еще если важно: мы с мужем пошли до года. но мой родной брат пошел в год и 3 месяца.

прикрепляю фотографии ножек дочки
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 232
Размер:	106.9 Кб
ID:	44787  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 169
Размер:	186.2 Кб
ID:	44788  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.03.2013, 16:30
Uk_ka Uk_ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2012
Город: Киев
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 11
Uk_ka *
уважаемые специалисты, понимаю, что у Вас не так много свободного времени,что бы успеть ответить всем на форуме, но прошу Вас, уделите и нам с дочкой внимание))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2013, 18:53
ggg650 ggg650 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Коряжма
Сообщений: 1,601
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 746 раз(а) за 721 сообщений
ggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите фотографии внутренней поверхности стоп стоя.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2013, 19:26
Uk_ka Uk_ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2012
Город: Киев
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 11
Uk_ka *
выкладываю еще фотографии ног. надеюсь, правильно Вас поняла, и сделала кадры с необходимого ракурса

еще хочу сказать, что дочка стала чаще стоять без опоры, сама отпускает руки и стоит несколько секунд. с предметом в руках может простоят и 2 минуты. это в сандаликах. без может уже тоже стоять но не более 5-10 секунд.
вчера попробовала сделать шаг ко мне, стоя напротив меня в 50см. но второй шаг побоялась и просто упала ко мне в объятия.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 189
Размер:	121.4 Кб
ID:	45132  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 167
Размер:	96.7 Кб
ID:	45133  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.03.2013, 20:03
Uk_ka Uk_ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2012
Город: Киев
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 11
Uk_ka *
извините, что напоминаю все время о моей теме. но может у Вас найдется время посмотреть фотографии и сказать свое мнение о дочкином вальгусе?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.03.2013, 20:55
adonis9090 adonis9090 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2010
Город: N
Сообщений: 25
Поблагодарили 14 раз(а) за 13 сообщений
adonis9090 этот участник положительно характеризуется на форуме
Вальгус есть, но ничего трагичного в этом нет, темболее заявлять что ребенок не ходит из-за этого и запугивать всякими страшилками. По вашему описанию моторное развитие ребенка вполне вписывается в норму, не переживайте со дня на день пойдёт сама.
По поводу обуви, жесткий задник - да, но без излишнего фанатизма. Почитайте на этом форуме было много разумных дискуссий и статей на эту тему

Комментарии к сообщению:
ggg650 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.03.2013, 14:32
Travmaped Travmaped вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 31.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Travmaped *
Плосковальгусная установка стоп налицо. Говорить об обуви и стельках пока рановато - какой в них смысл, если ребенок все равно не ходит? Вот когда пойдет(а это случится совсем скоро, не переживайте) - тогда обязательно обувь с жестким задником или с целиком жестким берцем до уровня верхнего края внутренней лодыжки с ортопедической стелькой. Помимо этого массаж (вполне достаточно массажного коврика дома по 20-25 минут каждый день).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.04.2013, 21:49
ggg650 ggg650 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Коряжма
Сообщений: 1,601
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 746 раз(а) за 721 сообщений
ggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
массаж
Доказательства положительного влияния?

На счёт стелек, их необходимости, выбора и т. д. на форуме написано много.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.04.2013, 20:18
Uk_ka Uk_ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2012
Город: Киев
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 11
Uk_ka *
спасибо всем большое за ответы!
буду ждать,когда дочка пойдет))

по ступенькам шагает сама, держась за руки мои. но вот ходить так и не хочет. за одну руку может сделать до 10 шгов и все. видно, что просто боится..
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.04.2013, 11:18
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Travmaped Посмотреть сообщение
обязательно обувь с жестким задником или с целиком жестким берцем до уровня верхнего края внутренней лодыжки с ортопедической стелькой. .
Совершенно не согласен- обувь просто с жёстким невысоким задником( без супинатора и, уж тем более, без высокого жёсткого берца).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.07.2013, 18:47
Uk_ka Uk_ka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.08.2012
Город: Киев
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 11
Uk_ka *
добрый вечер!
еще раз подниму тему и буду благодарна за ответ!

дочка пошла без недели в год и 5. пошла на 4-й день массажа. я все так поддалась на уговоры мужа и пригласила массажистку.
по словам массажстки, у дочки сильный тонус. но ни одни невролог о нем не говорил. а я склонна верить врачам все же.
не знаю, совпадение или нет, но пошла дочка все таки во время массажа.

вот уже 2 месяца, как дочка ходит. но меня смущает то, КАК она это делает: широко ставя ноги, носки врозь, ступает на всю ступню, если важно.
ходит осторожно, но бывает ускоряется и быстро идет, все так же широко ставя ноги.
в 1,5 года были на плановом осмотре у невролога и ортопеда. кроме вальгуса - никаких вопросов. на мой вопрос о ходьбе - сказали, что норма для начала ходьбы

но вот прошло уже два месяца, а дочка ходить все так же, словно только-только пошла. уже стали на улице спрашивать: носила ли она распорки или что-то вроде них?

уважаемые специалисты, скажите, стоит ли обследовать дочку более тщательно или в норме ребенок может несколько месяцев (3,4,5?) так ходить?

уточню: дочке ни разу не делали рентгена тазобедренных суставов. в 3 месяца было узи и отсутствие ядер. в 9 месяцев был рентген, когда дочка проглотила детальку от наушников. рентген захватил и таз, где были видны ядра. ни в 6 месяцев, ни в год, ни в 1,5 ни одни из двух ортопедов не наставал ни на узи, ни на рентгене. был только осмотр.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.