Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.10.2011, 19:49
Elena_Nsk Elena_Nsk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2011
Город: Novosibirsk
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Elena_Nsk *
Отек зрительного нерва, рез-т МРТ, прошу мнения о назначениях

Меня зовут Елена, 39 лет, рост 156 см, вес 66 кг.
Миопия высокой степени, стабилизировалась примерно в 14 лет, ношу контактные линзы -6,5; -5,5.
Примерно полгода назад стала замечать ухудшение зрения левого глаза - ощущение пелены, мутности, похожее на состояние при плохо промытой контактной линзе. Если моргать или жмуриться, "пелена" изменяет форму и интенсивность, чтобы чётко видеть одним левым глазом, нужно сильно напрягаться, вглядываться, "таращиться". Левый глаз всегда видел лучше, сейчас функцию "ведущего" взял на себя правый.
Повспоминав, поняла, что ухудшение зрения было уже год-полтора назад, когда садясь за компьютер поздно вечером / ночью, чувствовала быстрое утомление, моргала и жмурилась. В это время я не работала, сидела с ребёнком. До этого работала с графическими программами по 8-10 часов в день без видимых признаков утомления / ухудшения зрения.
При обследовании у офтальмолога поставлен диагноз "атрофия зрительного нерва", назначена периметрия, МРТ, консультация невролога.
Периметрия "в норме".
Офтальмологи (два разных) направляют к неврологу, "это не по нашей части".
Хочу найти грамотного невролога, посетила двоих, чтобы иметь "second opinion".

1) Невролог О. (врач невролог высшей категории, рефлексотерапевт) - на первом приёме выслушала жалобы, постукала молоточком, сядьте-встаньте-наклонитесь-посмотрите сюда. Спросила, не было ли судорог, онемения в конечностях (нет). Направила на МРТ с подозрением на SD.
На МРТ диагноз не подтвердили, а на зрительные нервы сначала и внимания не обратили, уже после разговора с врачом МРТ-центра ("что ж в направлении не указали атрофию з.н.?") мне сделали повторное исследование.
Заключение по МРТ: Признаки периневрального отека левого зрительного нерва на фоне его умеренных атрофических изменений.
На втором приёме невролог О. по результатам МРТ (снимки смотреть не захотела, только текст) ставит диагнозы:
Синдром в/черепной гипертензии на фоне хронического ЛОР-заболевания, строения васкулярной системы головного мозга.
О/хондроз шейного отдела позвоночника. Умеренный мышечно-тонический синдром.
Рекомендованы капельницы с цитофлавином, глиатилином №10, а также диакарб+аспаркам.
Повторное МРТ рекомендовано через 4-6 мес.

2) Невролог А. (мануальный терапевт, невролог, реабилитолог, ревматолог, физиотерапевт, вертебролог; кандидат медицинских наук; врач высшей категории) - на приёме осмотр не проводил ("почему без молоточка?" - "у меня 20 лет стажа, и так всё вижу"), выслушал жалобы, посмотрел результат МРТ (снимки спрашивал, но я их не принесла, обескураженная их ненужностью у первого невролога). Сказал много красивых и умных слов (я даже поняла почти все, но не все запомнила) по поводу моего состояния и лечения. Сначала собирался назначить гормоны (преднизолон), после моего робкого бубнения о небезопасности, побочных явлениях решил заменить на Вессел-Дуэ-Ф 30 дней. Кроме этого, целебрекс на 21 день (с гормонами хватило бы 14), трентал 30 дней.
Через месяц - повторный приём и повторное МРТ.

Уважаемые специалисты, прошу прокомментировать назначения и посоветовать, с каким неврологом лучше работать с моей проблемой (или искать ещё?)
Пока я никаких лекарств не покупала и назначений не выполняла - большая сумма ушла на обследования, жду следующей зарплаты.
Естественно, хочется принимать лекарства, подходящие именно в моей ситуации, а не "на всякий случай, вдруг поможет". Почитав в интернете про недостаточную доказанность эффективности цитофлавина/ноотропов, немного сомневаюсь в компетентности первого невролога О. С другой стороны, второй А. полностью удовлетворил мою тягу к умным словам и научным объяснениям , производит впечатление грамотного и компетентного специалиста, но не будет ли это лечение как "из пушки по воробьям", мне кажется, препараты довольно серьёзные? И повторное МРТ через месяц ("да что там, 3 микрозиверта") покажет ли уже изменения?
Может быть, мне вообще нужна консультация психолога, режим дня, бассейн/тренажёрный зал (понимаю, что лишним не будет, вопрос в приоритете - финансовая ситуация не из лучших), а не "перебирать" неврологов? Но смутил очень разный подход врачей...
Прикладываю выписки офтальмолога, двух неврологов, результаты измерения полей зрения (2011 и 2007 для сравнения), заключение МРТ.
Нужны ли снимки? У меня 25 изображений на отпечатке (на плёнке) и больше 300 на диске...
1-Офтальмолог_290811.doc

Название: 2-периметрия_2011_2007.jpg
Просмотров: 191

Размер: 337.6 Кб

3-МРТ.doc

4-Невролог_Оксана_310811_050911.doc

5-Невролог_Алексей_101011.doc
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.10.2011, 14:44
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Назначения от 1 невролога - явно в мусорку. Это не лечение.
2. По 2 неврологу - смущает нежелание оценить неврологический статус. Назначения целебрекса и т.п. явно не вытекают из представленной Вашей патологии, возможно Вы представили здесь не всю информацию. Складывается впечатление что возможно назначение гормонов было бы более оправданным. Да и МРТ оценить было бы оптимально.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.10.2011, 12:19
IvanPetrov IvanPetrov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 05.07.2009
Город: г. Волгоград
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 68 раз(а) за 62 сообщений
IvanPetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIvanPetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Придется Вам получить еще и "третье мнение".
Рабочая гипотеза "ретробульбарная нейропатия (неврит)".
Список заболеваний, при которых она встречается невропатологам известен.
Полезную дополнительную информацию дало бы исследование ЗВП - зрительных вызванных потенциалов.
Варианты:
-ждать и наблюдать (регулярные контрольные исследования остроты зрения и глазного дна)
- курс терапии гормонами, с оценкой эффектности лечения
Сами понимаете, что окончательное решение может быть принято только в ходе очного обследования и наблюдения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.10.2011, 14:02
Elena_Nsk Elena_Nsk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2011
Город: Novosibirsk
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Elena_Nsk *
Уважаемый Владислав Юрьевич!
Благодарю за отклик!
1. С первым неврологом всё поняла, вычёркиваем
2. Вроде всю информацию представила, по крайней мере врачу только описала жалобы, показала справку от офтальмолога и текст заключения МРТ, осмотр он проводить не стал, вопросов дополнительных не задавал. Может, такой опытный, что неврологический статус видит сразу, по внешнему виду и речи Выписал назначения, диагноз не записал, я как-то растерялась и не уточнила диагноз На мой вопрос, нужна ли мне мануальная терапия или массаж для улучшения кровотока (т.к. остеохондроз поставили), ответил, что возможно потом, через месяц лечения и повторного МРТ будет ясно, какие лекарства убрать-добавить. Весь приём занял минут 15-18 (посмотрела на часы, когда оплачивала).
Имеет ли смысл ещё раз сходить к этому врачу, попросить корректировки назначений, добавить гормоны? Или искать другого специалиста?
3. Архив диска с МРТ выложила [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
правда не rar, а zip, если нужно, найду rar и перезалью.
Отдельные файлы (которые были на плёнке)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Уважаемый IvanPetrov,
спасибо за ответ! Нашла, где проводится исследование ЗВП у нас в городе, попробую туда попасть, это МНТК Микрохирургия глаза.
Цитата:
-ждать и наблюдать (регулярные контрольные исследования остроты зрения и глазного дна)
Это, наверное, уже не вариант, состояние не улучшается последние полгода, острота зрения и состояние глазного дна не изменились с даты последнего осмотра 4 года назад.
Цитата:
- курс терапии гормонами, с оценкой эффектности лечения
Это лечение должен назначать и наблюдать невролог, правильно же?
Оценка эффективности - по субъективному улучшению состояния? по МРТ?
Мне казалось, с гормонами работает эндокринолог, такая консультация мне не нужна?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.