Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.09.2011, 21:57
andrew2010 andrew2010 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 16
andrew2010 этот участник положительно характеризуется на форуме
результаты МРА

Здравствуйте.
МНе 28 лет, муж, 180 см, 75 кг, не пью, не курю, но стресс последние три месяца большой на семейной почве
Пару дней назад ни с того ни с сего резко, очень сильно заболела голова в височно теменной обласьт слева. секунд через 20 утихло но появилась тупая боль при каждом усилии там же. Пошел к невропатологу,врач напугал меня субарахноидальным кровоизлиянием, направила в больницу, чтобы там сделали МРТ. Там меня посмотрели сказали что МРТ делать не будут. Сегодня выписался по собственному желанию, поехал сделал МРА. Года два назад делал тоже МРА там было все нормально, сейчас результат такой.

На фоне двигательных артефактов( это видно имеется ввиду что я пару раз двигался так как в этот раз МРА делал в "трубе" и томограф был очень громкий, пару раз думал что реально оглохну )
Интракраниальные сегменты позвоночных артерий симметричны, диаметр артерий справа и слева 0.25-0.3 см/ норма 0.15-0.38 см/, участков в патологическим кровоток не выявлено.
Основная артерия имеет прямолинейный ход, диаметр артерии 0.4-0.5 см, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Задние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Внутренние сонные артерии симмтеричны по диаметру, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Выявлены минимальные признаки снижения кровотока / обеднение за счет снижения интенсивности МР сигнала и сужения диаметров артерий / периферических отделов супраинсулярных сегментов с обеих сторон. Аналогичные изменения определяются в периферических отделах АЗ и РЗ сегментов соотв. артерий.
Заключение:
МРА картина признаки минимального снижения периферического кровотока в бассейне средних, передних и задних мозговых артерий.
Вариант развития Виллизиева круга в виде сужения просвета и снижения кровотока по обеим задним соединительнм артериям.

У меня вопросы: За счет чего может сузиться диаметр артерий? Это что уже атеросклероз подкрался незаметно? Просто я вроде за диетой стараюсь следить, два года назад ничего такого не было.
Это может быть из-за спазма артерий на фоне ВСД?
То что диаметр артерий сужен можно как то исправить?
И чем грозит развитие виллизиева круга в таком варианте раз его аж в заключение вписали?
Я пытался спросить непосредственно у врача, но результат мне выдал помощник, на мои попытки спросить сказали что врач консультаций не дает и не пустили.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.09.2011, 13:15
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как раз диаметр магистральных артерий описывается, как нормальный.
Желательно выложить сами картинки.
Вариантов развития Виллизиева круга в норме достаточно много: в описании МРА это просто констатация факта.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.09.2011, 16:11
andrew2010 andrew2010 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 16
andrew2010 этот участник положительно характеризуется на форуме
Снимки МРА:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Если с сосудами все нормально, не могли бы Вы еще посмотреть просто МРТ головы, я его сделал вместе с МРА.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

По результатам:
Боковые желудочки асимметричны(D<S), нерезко расширены(за счет левого), максимальным поперечным размером на уровне центральных отделов справа 0.9 см, слева 1.3 см, индекс боковых желудочков 25.9/норма 18-22.1, после 60 лет 22.6-26.0/, передних рогов справа 2.0см, слева 2.1 см, индекс передних рогов 28.8/ норма 24-26.3, после 50 лет 28.2-29.4/ без существенной перивентрикулярной инфильтрации

Насколька опасна такая гидроцефалия?
Нужно ли предпринимать какое-нибудь лечение? Или придерживаться каких-то правил? Или проводить обследование периодически?
Просто участковый невролог на это никак не отреагировала а меня беспокоит, так как раньше(2 года назад когда делал вместе с МРА) такого не было, сотрясений , травм головы не было, не пью, не курю. Единственно работа за компом и стрессы.
Может от гидроцефалии тяжесть в голове и головная боль?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.09.2011, 16:51
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще-то МРТ норма. Органической причины головной боли не видно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.09.2011, 13:04
andrew2010 andrew2010 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 16
andrew2010 этот участник положительно характеризуется на форуме
Я вспомнил еще одну важную деталь, участковый невропатолог сначала направила к офтальмологу и та написала что имеется застой на глазном дне, и невропатолог сказала что отчасти из-за этого направляет меня в больницу. Скажите пожалуйста, что это по сути значит(застой на глазном дне) так как в инете толком не нашел объяснения?
И что стоит предпринять чтобы этого застоя не было? Может стоит сделать еще какое-нибудь обследование?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.