Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.04.2010, 21:30
hachipsut hachipsut вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2007
Город: moscow
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 9
hachipsut *
Диагностика меланомы

Недавно заметила на спине иссиня-черное пятнышко 2х1,5 мм. Обратилась в Онкоцентр. Врач сказал, что это может быть меланома, а может и нет. Сказал, что если за неделю не образуется корочка и не отвалится, то тогда приходить повторно и будут иссекать. Я тогда не знала, что иссекают кожу с отступом в 1-2 см и останется большой рубец. Соответственно теперь у меня возник вопрос, перед иссечением делают биопсию или какую-нибудь другую проверку, чтобы знать точно, что это меланома или меланому определяют исключительно визуально, а подтверждение диагноза получают уже по факту вырезанного куска кожи?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.04.2010, 21:38
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предварительно можно сделать дерматоскопию.
Общими принципами лечения "подозрительных" невусов является иссечение с отступом в несколько милиметров и срочным гистологическим исследованием.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.04.2010, 23:25
hachipsut hachipsut вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2007
Город: moscow
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 9
hachipsut *
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
Предварительно можно сделать дерматоскопию.
Общими принципами лечения "подозрительных" невусов является иссечение с отступом в несколько милиметров и срочным гистологическим исследованием.
Про предварительную дерматоскопию врач мне ни слова не сказал, спасибо, теперь буду знать. Честно говоря, я с его слов поняла, что мне это пятно прямо в следующий визит и удалят.
Правильно ли я поняла ваши слова, что при "подозрении на меланому "для начала обычно иссекают только это черное пятно (как вы сказали с отступом в миллиметр), а если по результатам гист. исследования окажется, что это меланома, тогда иссекут еще раз кусок кожи вокруг этого уже вырезанного пятнышка?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.04.2010, 23:44
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это Вам надо ещё раз обсудить с лечащим врачом (я понятия не имею, что он "имел ввиду")
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.04.2010, 01:39
hachipsut hachipsut вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2007
Город: moscow
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 9
hachipsut *
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
Это Вам надо ещё раз обсудить с лечащим врачом (я понятия не имею, что он "имел ввиду")
извините, я отредактировала свой вопрос в предыдущем сообщении.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.