Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.03.2010, 22:12
Aiwa Aiwa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Aiwa *
Фиброаденома или нет?

Мне 29, один ребенок 2006г., роды ЕР в срок.
Кормила грудью до 1,4г. Закончила в октябре 2007г.
Январь 2008 - небольшое с горошинку уплотнение в правой груди.
Гинеколог предположила мастит, но после проведения лечения в виде компрессов уплотнение не рассосалось.
УЗИ молочной железы: узловой фиброз 18х15 мм без четких контуров с мелкими кистоидными включениями. Лимфоузлы не увеличены.

Далее наблюдалась в маммологическом центре.
Март 2008. Онкоцитология - отр., жировые клетки, эпителий.
УЗИ - уплотнение с четкими контурами 10х6 мм.
Лечение: прожестажель 2 р. в день, аевит, на 3 мес.

Май 2008. УЗИ - аденоз, 9х7мм, л/у не увеличены.
Онкоцитология отриц.
На ощупь образование 3х1,5 см.
Лечение продолжить, диагноз: мастопатия или аденоз под вопросом.

Побывала на приеме у хирурга, тот предлагал всё вырезать, но я отказалась, т.к. четкого диагноза нет.

Сентябрь 2008. УЗИ уплотнение не обнаружило, с большим трудом, но удалось сделать маммографию (хотя зачем?), но и там ничего не нашли. Начались непольшие выделения из соска, после того, как помассируешь уплотнение, на вид как молозиво. На ощупь уплотнение увеличилось до 3х5 см. Во время месячных побаливает, но не всегда. Выделений нет.

В настоящее время я раз в полгода прохожу обследование у маммолога, УЗИ так ничего и не находит.

В последний раз маммолог сказал, что видимо это был таки мастит, потом он рассосался (выделения), но ткани молочной железы видоизменились вокруг того места, поэтому прощупывается уплотнение.

Теперь вопрос: что же это такое и что с этим делать? Хотелось бы определиться с диагнозом и может как-то пролечиться. У моей мамы рак груди, не хочется пускать все на самотек. Может можно еще какие-то анализы сделать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.03.2010, 22:31
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как я понимаю, при УЗИ и маммографии ничего не определяется.
Врач при осмотре что-то "находит" или нет? (пациентки очень часто берут железу "в складку", что обязательно приводит к ложному впечатлению уплотнения)

Заочно на Ваш вопрос ответить невозможно.
Но Вы можете получить консультации и в другом, и в третьем, и в дцатом учреждении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.03.2010, 01:12
Aiwa Aiwa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 2
Aiwa *
В том-то и дело, что я уже обошла 6 врачей и никто не может четко мне сказать что это и что в таком случае делать.
Уплотнение при пальпации находит и врач, если стоять прямо, чуть выгнув спину, то образование даже видно - шишка выступает.
Однако ни маммография, ни УЗИ ничего не видят.
Просто я хочу понять: мне уже успокоиться и жить дальше или найти причину (вот уж не знаю как?) и что-то сделать? Один врач мне даже сказал, что если я рожу и буду кормить, то ткани придут в норму. Оперировать на данном этапе (я конечно не хирург...) - но если нельзя увидеть точные контуры, то что тогда резать? А если это и вправду изменение железистой ткани, что нужно ли вообще резать? Вот я и подумала, может вы мне какое-то направление для исследований дадите? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.03.2010, 02:07
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы, но "не глядя", не могу давать заключение.
Есть сомнения у врача, делает пункцию (тонкой иглой или лучше толстой).
Нет отклонений - наблюдение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.