Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.12.2009, 15:42
Yana_com Yana_com вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2009
Город: Челябинская область
Сообщений: 7
Yana_com *
Гидроцефальный синдром у 2-х месячного ребенка.

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, невролог поставили гидроцефальный синдром.
Ребенок родился в 37 недель, вес 2860 г, рост 49 см. Врач в роддоме сказала, что ребенок здоров (если не учитывать небольшой тремор ручек), роды прошли без осложнений.
В 1 месяц прибавили в весе 900 г, прошли хирурга, невропатолога (небольшой тремор подбородка), сдали анализ крови и мочи. Диагноз - ребенок здоров.
В 2 месяца при посещении участковый врач обнаруживает у ребенка синдром Грефе, и говорит, что у ребенка увеличен родничок (3*3, при рождении был 3,5*3,5), выступают венки на голове. Ставит гидроцефалию и вжк. Рекомендует сделать нейросонограмму и полечить ребенка.
Сделали нейросонограмму. Результат:
Эхогенность: средняя, Рисунок извилин и борозд: четкий, Межполушарная щель: в сечении через тела боковых желудочков 2мм, в сечении через лобные доли 2,5 мм.
Глубина передних рогов в сечении ч/з межжелудочковое отверстие: справа 8,5 мм, слева 2,5 мм
Глубина тел в сечении ч/з тела боковых желудочков: справа 4,7мм сллева 2,5 мм
височные рога во фронтальной и парасагиттальной плоскостях не определяются, ассиметрия затылочных рогов нет
III желудочек 2 мм
IV желудочек в саггитальной плоскости треугольной формы
Сосудистые сплетения: контуры четкие, структура однородная, размеры в сечении ч/з треугольники желудочков справа 8мм, слева 8мм
Большая цистерна в саггитальной плоскости 7 мм
Кровоток в ПМА: ПСС 69 см/с, КДС 16 см/с, RI 0,77. Кровоток в вене Галена ЛСК 10 см.

С нейросонограммой сходили к невропатологу, синдром Грефе она не нашла, рефлексы у ребенка все в норме, тремора подбородка и конечностей нет. Диагноз - гидроцефальный синдром, в результате перенесенного вжк. Сказала что у ребенка увеличен правый желудочек, большой родничок 3*3 и он немножко выбухает, большая голова (38 см, при рождении 33 см, в месяц 35,5 см) (грудная клетка в 2 месяца 37,5 см, при рождении 33 см)
Назначила лечение диакарб с аспаркамом - 0,04 (3 через 3 дня)
магне В6 - 2мм * 2 раза в день
винпоцетин 0,0008 * 2 раза в день

Ребеночек спокойный, кушает хорошо, не срыгивает и не срыгивал никогда, головку держит в горизонтальном положении хорошо, в вертикальном слабо, улыбается, начинает гулить, поворачивает за игрушками голову (не всегда), недолго удерживает взгляд на предметах, лицах, ручки чаще всего зажаты в кулачки. Спит хорошо и днем и ночью, засыпает без укачивания на руках, в кроватке с соской.
У меня никаких жалоб по ребеночку нет, правда иногда всетаки наблюдаю синдром Грефе (при громких звуках, ярком свете, при приближении близко к лицу игрушки)

Скажите пожалуйста правильно ли поставлен диагноз, правильное ли лечение. неужели у моего ребеночка гидроцефалия? ведь внешне да и по развитию (по словам невропатолога) он нормально развит.
Я просто в панике
Заранее большое спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.12.2009, 17:01
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для тревожных мамочек написаны статьи в разделе Часто задаваемые вопросы на форуме Педиатрия. Темы ПЭП, НСГ, ВЧД и др. Перечитывать по 3 раза в день. О результатах написать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2009, 14:17
Yana_com Yana_com вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.12.2009
Город: Челябинская область
Сообщений: 7
Yana_com *
Здравствуйте! Как и было велено перечитывала ЧаВо и остальные похожие темы в разделе Педиатрия 3 раза за день! Что хочу сказать, сначало было недоумение, сомнение и даже в самом начале негодование, но чем больше тем было перечитано, тем более ясно я понимала какую мысль вы пытаетесь донести до всех нас тревожных мамочек. К концу 2го дня изучения вашего форума, когда голова уже "кипела", я поняла, что голову скорее всего прийдется лечить мне ))), а не моему здоровому ребенку. Хочу сказать спасибо всем специалистам данного форума. Если не против буду заходить и спрашивать ваши мнения, если возникнут вопросы (предварительно изучив похожие вопросы на данном форуме).
С уважением, Яна

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2009, 16:50
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это правильное решение.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2009, 17:21
Nachmed Nachmed вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 30.06.2009
Город: Russia
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 117 раз(а) за 115 сообщений
Nachmed этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yana_com Посмотреть сообщение
... я поняла, что голову скорее всего прийдется лечить мне ))), а не моему здоровому ребенку.
С уважением, Яна
Голову бы полечить неврологам, не желающим ни чему учиться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.