Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.11.2009, 00:46
AngelA911 AngelA911 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2009
Город: Одесса
Сообщений: 8
AngelA911 *
Кривошея у ребенка 3,5 мес.

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.
Моему сыну 3,5 месяца. До 2-х месяцев у нас не было никаких проблем, были в 1 мес. на осмотре у невролога: заключение – здоров, рекомендации – профилактический массаж №10.
Родился сынуля на 39 неделе, плановое КС, эпидуральная анестезия. Вес 3700, рост 56 см, ОГ 35. Сразу после рождения мне сказали что у него кривошея.
Примерно в 2 месяца, он стал запрокидывать голову лежа на спине, сначала я не особо обращала внимание, потому что это выглядело, как будто он хочет что-то рассмотреть у себя за головой. Потом он перестал поворачивать головку влево и стал наклонять ее вправо. Я обратилась к невропатологу, был поставлен диагноз подвывих шейного позвонка (атланта) назначен траумель С, танакан, воротник Шанца на постоянное ношение 1 мес.
Т.к. малыш с рождения косил глазки я решила в 3 месяца пойти на консультацию к окулисту Вот заключение: Оба глаза спокойны, Положение альтернирующее сходящееся косоглазие, Симптом Грефе. Передний отдел не изменен, Прямая и содружественная реакция на свет замедлены, Оптические среды прозрачны. ДЗН с побледнением височной половины, пигментной каймой по границе, границы четкие, артерии нормального калибра, вены расширены, очаговых изменений нет. Рекомендовано обратиться к невропатологу.
На следующем осмотре невропатолог стала направлять нас на МРТ, т.к. малыш не поворачивал головку на звук влево, и слабо становился на ножки.
Я решила сделать НСГ и проконсультироваться еще у одного невропатолога. Результаты НСГ полностью приводить не буду, там все в пределах нормы, только 3-й желудочек расширен 5,7.
После осмотра нас отправили на рентген ШОП, Диагноз левостороння кривошея, синдром ликворо-динамических нарушений, синдром двигательных расстройств. Меня очень настораживает, что нам назначили препарат сомазина, я почитала про него – довольно сильный препарат насколько обосновано его назначение?
Опишу что малыш умеет: держит головку в положении «столбиком» и лежа на животе, опирается на согнутые в локтях ручки, поворачивается на бочек чаще на правый, чем на левый, начал переворачиваться на животик, гулит, улыбается, если показать игрушку и поднести к ручке захватывает и ташит в рот, рассматривает ручки, следит за предметами, но влево головку поворачивает не всегда, если притягивать за ручки головку не подтягивает. В положении столбиком поворачивает голову во все стороны.
Вопрсы:
1. стоит ли делать рентген?
2. нужно ли принимать назначенные препараты?
3. нужно ли носить воротник, я его надевала, но малыш от него еще больше выгибается, практически стоит на голове.
4. нужен ли нам массаж, мы его делали и улучшения были заметны, но врач нам запретила массаж.
5. пройдет ли косоглазие если решить проблему с кривошеей?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.11.2009, 11:27
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы получили консультацию ортопеда?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.11.2009, 14:30
AngelA911 AngelA911 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2009
Город: Одесса
Сообщений: 8
AngelA911 *
На завтра записались на рентген и на крнсультацию к ортапеду. В первый раз когда нам назначали воротник просто сказали надевать плотно и все.
Прокоментируйте пожалуйста назначение сомазина и заключение окулиста.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2009, 15:33
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AngelA911 Посмотреть сообщение
На завтра записались на рентген и на крнсультацию к ортапеду. В первый раз когда нам назначали воротник просто сказали надевать плотно и все.
Прокоментируйте пожалуйста назначение сомазина и заключение окулиста.
Спасибо.
Назначение препарата не оправдано, дождёмся результатов консультации ортопеда.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2009, 17:38
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В заключение офтальмолога вынесено только альтернирующее сходящееся косоглазие. Осмотр недостаточен, так как нет угла отклонения глаза в градусах, нет цифр рефракции на широком зрачке после циклоплегии.Так что нужно выяснять рефракцию, чтобы что то можно было сказать о прогнозе косоглазия. По описанию глазного дна ничего конкретного сказать нельзя.

Комментарии к сообщению:
eqimi одобрил(а): спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.11.2009, 17:37
AngelA911 AngelA911 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2009
Город: Одесса
Сообщений: 8
AngelA911 *
Здравствуйте.
Были сегодня на консультации у ортопеда и на рентгене. Подтвердился диагноз Ротационный подвывих позвонка атланта, врач назначил массаж и вотоник пока на месяц, а там будет зависить от изменений.

Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
В заключение офтальмолога вынесено только альтернирующее сходящееся косоглазие. Осмотр недостаточен, так как нет угла отклонения глаза в градусах, нет цифр рефракции на широком зрачке после циклоплегии.Так что нужно выяснять рефракцию, чтобы что то можно было сказать о прогнозе косоглазия. По описанию глазного дна ничего конкретного сказать нельзя.
По поводу косоглазия офтальмолог нам сказала, что в нашем возрасте проводить какие либо измерения нет смысла, и что если решить невролгические проблемы косоглазие может сойти на нет. Меня больше интересует глазное дно оно у нас как я понимаю не в порядке, объясните пожалуйста так ли это. Если так, то что с этим делать?
И еще один вопрос: я заметила что у малыша временами как бы вздрагивают глазки, как будто взгляд срывается такое быстрое движение глазами получается, что это может быть. Если нужно пойти на очную консультацию то к какому специалисту неврологу или офтальмологу?
Буду благодарна за ответы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.11.2009, 17:54
Nachmed Nachmed вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 30.06.2009
Город: Russia
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 117 раз(а) за 115 сообщений
Nachmed этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Выложите пожалуйста R-снимки шеи.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.11.2009, 23:10
AngelA911 AngelA911 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2009
Город: Одесса
Сообщений: 8
AngelA911 *
Цитата:
Сообщение от Nachmed Посмотреть сообщение
Выложите пожалуйста R-снимки шеи.
к сожалению нет возможности отсканировать снимки, как только смогу это сделать выложу. Врач рентгенолог сказал, что сомнений никаких нет, подвывих грубый.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.11.2009, 08:22
Nachmed Nachmed вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 30.06.2009
Город: Russia
Сообщений: 449
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 117 раз(а) за 115 сообщений
Nachmed этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Снимки можно сфотографировать на просвет подложив белую бумагу против света, обычным фотоаппаратом.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.11.2009, 23:01
AngelA911 AngelA911 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2009
Город: Одесса
Сообщений: 8
AngelA911 *
Цитата:
Сообщение от AngelA911 Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Были сегодня на консультации у ортопеда и на рентгене. Подтвердился диагноз Ротационный подвывих позвонка атланта, врач назначил массаж и вотоник пока на месяц, а там будет зависить от изменений.


По поводу косоглазия офтальмолог нам сказала, что в нашем возрасте проводить какие либо измерения нет смысла, и что если решить невролгические проблемы косоглазие может сойти на нет. Меня больше интересует глазное дно оно у нас как я понимаю не в порядке, объясните пожалуйста так ли это. Если так, то что с этим делать?
И еще один вопрос: я заметила что у малыша временами как бы вздрагивают глазки, как будто взгляд срывается такое быстрое движение глазами получается, что это может быть. Если нужно пойти на очную консультацию то к какому специалисту неврологу или офтальмологу?
Буду благодарна за ответы.
Уважаемые врачи ответьте пожалуйста на мои воросы по поводу глазок, я в полной растерянности, не знаю что делать, к кому обращаться, а лишний раз таскать малыша по больницам не хочется, он очень эмоционально на эти походы реагирует, от рентгена он вообще в шоке был еле успокоили.
Может вообще на это не обращать внимания, носить воротничек, ходить на массаж и ЛФК и надеяться на лучшее?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.11.2009, 23:07
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интернет не заменяет очные консультации.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.11.2009, 10:44
AngelA911 AngelA911 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2009
Город: Одесса
Сообщений: 8
AngelA911 *
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N. Посмотреть сообщение
Интернет не заменяет очные консультации.
Это я как раз понимаю и не прошу ставить нам диагнозы или назначать лечение. Мой вопрос в том есть ли то что я описываю проблема и к какому специалисту с ней обращаться.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.11.2009, 12:25
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Невозможно понять по описанию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.