Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.09.2009, 17:09
Inna_Nikiforova Inna_Nikiforova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 4
Inna_Nikiforova *
Протоковая аденокарцинома ПЖ (Т3Н1М0), ХТ после ПДР

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом!
В апреле у моей мамы (58,5 лет) обнаружили опухоль в головке ПЖ. После многочисленных обследований и консультаций мы попали в Институт хирургии им. Вишневского, где 1ого сентября маме сделали расширенную ПДР, удалили опухоль и 1 регионарный метастаз в лимфоузле, а вместе с ними головку и тело пж, 12-ти перстную кишку и желчный пузырь. Так же была произведена резекция воротной вены. Операция длилась 12 часов. Из реанимации перевели на 3и сутки. В общей сложности после операции в больнице она провела 3 недели. Сахарного диабета по рез-там анализов крови под нагрузкой глюкозы не обнаружено, хотя в выписке почему-то написали, что есть диабет второго типа.
Вчера маму из института выписали. Сказали не затягивать и обратиться за консультацией химиотерапевта.
Мама очень слабая. По квартире ходит самостоятельно, но на улицу выйти одна точно не сможет. Дело в том, что после операции у нее занемела левая нога. Аппетита у нее нет. Ест гораздо меньше установленной врачом нормы. Стул понемногу нормализуется, восновном засчет приема иммодиума.

Сегодня консультировалась со специалистом в РОНЦе. Сказал нужно делать профилактику Гемзаром - 6 курсов по 2-3 капельницы (на 2-3 недели) через каждые 2 недели. Хотелось бы знать насколько сильны побочные эффекты и какими они могут быть. Врач сказал, что высок риск падения уровня тромбоцитов. Как можно его стабилизировать, при помощи каких средств? Какие препараты ей попить перед началом химии, чтобы облегчить сам процесс прохождения ХТ.
И еще: нужно ли ей пить какие-либо кроворазжижжающие препараты? Мне сказали, что после полосных операций всегда назначают что-то, а маме ничего не давали.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.09.2009, 17:19
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Inna_Nikiforova Посмотреть сообщение
Хотелось бы знать насколько сильны побочные эффекты и какими они могут быть.
Что изменится от того, что Вы будете это знать?

Вы наблюдаетесь в серьёзном лечебном учреждении, поэтому обсудите все вопросы, в первую очередь, с лечащим врачом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.09.2009, 21:37
Inna_Nikiforova Inna_Nikiforova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 4
Inna_Nikiforova *
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
Что изменится от того, что Вы будете это знать?

Вы наблюдаетесь в серьёзном лечебном учреждении, поэтому обсудите все вопросы, в первую очередь, с лечащим врачом.
Дело в том, что у нас пока нет лечащего врача. Я просто была в РОНЦе на консультации.
Мне нужно это знать, для того чтобы знать к чему готовиться морально и физически и как готовить маму. Мне нужно знать, нужно ли мне искать сиделку или брать отпуск. Мне нужно знать как я могу помочь своей маме перенести ХТ с минимальными сложностями, ведь она итак пережила сложнейшее хирургическое вмешательство.

Я бы была благодарна за ответ по существу заданных мной вопросов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.