Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.02.2023, 17:15
Sollyn Sollyn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Sollyn *
Question Врач назначил гомеопатию

Здравствуйте!

Женщина, 37 лет, Москва. Была в поликлинике на консультации у лора по поводу проблем с миндалинами: горло не болит, просто время от времени образуются пробки, изредка бывает лёгкий запах изо рта (думаю, его чувствую только я). Болею нечасто, но любая простуда моментально отражается на горле. В анамнезе паратонзиллярный абсцесс, который был 15 лет назад. Зубы в полном порядке, полость рта санирована. Брали мазок из горла - флора в норме.
Врач понравилась: ей лет 30, общается хорошо, оставила впечатление компетентного специалиста.
Она удивилась, почему после абсцесса мне не удалили миндалины, но мы поговорили и решили пока их не трогать, т. к. за эти годы рецидива не было. Врач сказала, что из вариантов - только полное удаление под наркозом (я в целом не против, но вроде не беспокоят особо, к тому же это полноценная операция, тем более в моём возрасте) либо частичное (когда "склеивают" стенки лакун, но при этом вводят анестетик в клетчатку, а это может спровоцировать абсцесс, тем более что он уже был).
По результатам приёма врач назначила курс промывания миндалин и рассасывать тонзилотрен 1 месяц.

Теперь вопросы:
1. Дома в медкарте я обнаружила, что врач не указала в анамнезе паратонзиллярный абсцесс, т. е. вообще об этом факте нет упоминания. Нормально ли это? Может быть, потому, что был он довольно давно? Документов по тому случаю у меня не осталось, но она осмотрела горло и подтвердила, что абсцесс был. Она ведь должна была записать это?
2. Хотела сейчас заказать тонзилотрен и увидела, что это, оказывается, гомеопатия. Как-то растерялась: разве в поликлиниках назначают гомеопатию? Есть ли от этого толк? Лекарство не назвать дешёвым.
3. Как вы относитесь к промыванию миндалин с хлоргексидином? Не станет ли хуже от этой процедуры? И с какой периодичностью надо её делать?
4. Несколько месяцев назад я обращалась к другому лору: врач настоятельно советовал после каждой чистки зубов наносить на щётку простое хозяйственное мыло. При упоминании о такой рекомендации эта врач чуть ли не засмеялась... Так надо это делать или нет?)

На фоне первых двух вопросов у меня появилось некоторое сомнение в компетентности врача... Не знаю, как лучше поступить в данной ситуации.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.02.2023, 18:32
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
гомеопатия или хоз.мыло не нужны, посмотрите здесь симптоматику - чем больше у вас, тем выше шансы, что проблему простуд можно решить у вас коррекцией дефицита железа, дайте знать если хотите двигаться в етом направлении

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2023, 12:34
Sollyn Sollyn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.10.2016
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 2
Sollyn *
Вадим Валерьевич, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Меня беспокоят не простуды (я нечасто болею), а пробки, которые образуются в миндалинах, и вероятный запах изо рта.
Но насчёт железа - спасибо! Сделаю соответствующий анализ. У меня всю жизнь повышен гемоглобин (показатели обычно порядка 150), так что, возможно, это компенсаторное повышение. Пока просто как-то не разбиралась с этой проблемой.
А что касается лор-врача, даже не знаю, что делать. Лечиться ли у неё дальше, делать ли эти промывания? Мне кажется, если медик назначает гомеопатию на приёме в поликлинике, тут что-то не то.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2023, 14:05
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мне кажется, если медик назначает гомеопатию на приёме в поликлинике, тут что-то не то.
Очень здравое рассуждение! Лучше поискать другого врача.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.