Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.09.2013, 08:04
encrypto encrypto вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.08.2010
Город: москва
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
encrypto *
Гигрома ганглиома

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Две недели назад на запястье под большим пальцем появилась опухоль 1,5-2 см в диаметре - сначала я приняла ее за ушиб косточки - на ощупь достаточно плотная, казалось будто это выпирает сустав. Это очень упргугое и малоподвижное образование появилось через день после поездки, в которой мне пришлось управляться с тяжелым багажом и со временем стало приносить неприятные ощущения - подвижность кисти сохранилась в полном объеме, но некоторые действия - поднять полную кастрюлю или ребенка - оказались болезненными. Еще я очень много работаю за компьютером, правая рука самая подвижная + плюс предплечье часто висит на кромке стола.

Вчера на приеме хирург определил гигрому ганглиому (это мне он сказал уже позже), попросил не двигаться, и попросту раздавил ее, не дав мне опомниться!
У меня просто потемнело в глазах - если бы я знала, что будет такая боль, а тем более, в последствии выяснив, что этот метод крайне неэффективен и просто жесток....

Назначили носить эластичную повязку или напульсник 1-2 недели.

Уважаемые врачи, буду признательна, если проконсультируете меня по поводу того, что мне делать дальше.
1. Носить ли напульсник?
2. Следует ли предпринимать какие-либо действия сейчас, или ждать, что само рассосется?
3. В случае рецидива, к какому методу прибегнуть?

Буду благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.09.2013, 11:27
funnydoc funnydoc вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 17 раз(а) за 17 сообщений
funnydoc этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Давящую повязку носить. Раз уж случилось то, что случилось, попробуйте извлечь из этого пользу. Как-никак есть вероятность, что оболочки раздавленной кисты склеятся. А если рецидив все же наступит - тогда оперировать. Но только радикально - с иссечением всех элементов и ушиванием капсулы сустава.
Про термин "гигрома ганглиома" даже говорить ничего не буду.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2013, 13:03
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от funnydoc Посмотреть сообщение
Но только радикально - с иссечением всех элементов и ушиванием капсулы сустава.
А зачем ушивать капсулу?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.09.2013, 23:49
funnydoc funnydoc вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 17 раз(а) за 17 сообщений
funnydoc этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
А зачем ушивать капсулу?
Только если есть сообщение с полостью сустава.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.09.2013, 20:48
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от funnydoc Посмотреть сообщение
Только если есть сообщение с полостью сустава.
А говорят, что не надо. Кому верить?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.