Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.04.2011, 19:47
NikaTN NikaTN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NikaTN *
Unhappy Головная боль и обмороки из-за нарушения кровотока в шее

Здравствуйте!
Мне 36 лет. Около двух недель назад подняла на руки старшую дочку 4 года, неудачно нагнувшись, в шее что-то хрустнуло. Через некоторое время голова заболела и возникло головокружение, значения я этому не придала. На следующий день доставала коробку с верхней полки, подняла голову (коробка стояла высоко) и потянулась. Очнулась на полу, видимо упала в обморок. Вот с этого момента все и началось - постоянно стала кружится голова, периодически возникает шум в ушах, голова периодически сильно болит. При некоторых движениях головой становится как-то не по себе, словно подкатывает дурнота. Сходила к неврологу, послали делать доплер сосудов шеи. Доплер показал снижение артериального кровотока в шейных артериях, со слов проводившего исследование (к сожалению, заключение на руки смогу получить только на следующей неделе). Невролог предположил, что у меня произошел сдвиг шейных позвонков. И так как я кормлю малыша (ему 4 месяца), то на рентген мне направление не дали (сказали - вредно), и сосудистые препараты мне тоже нельзя. На словах получена рекомендация обратиться к мануальному терапевту.
Невролог направил еще к кардиологу, эндокринологу и терапевту. Пока успела сходить к терапевту, который предположил, что у меня остеохондроз и рекомендовал поменьше двигать шеей.
Собственно вопрос - нужно ли в моей ситуации мне срочно делать ренген? К каким еще врачам нужно обратиться и какие исследования провести?
Готова пожертвовать кормлением ребенка грудью (что конечно, не хотелось бы), так как меня сильно беспокоит, что при малейшем движении головой (чуть нагнуться, повернуть), начинается головокружение, несколько раз еще падала в обморок, да и периодически становится очень плохо, как будто падает давление (в глазах резко темнеет и шумит в ушах), а я дома с двумя детьми. Могу вывести себя из этого состояния, если изменяю положение головы, но подобрать получается не всегда, пару раз эксперименты закончились падением в обморок.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2011, 20:14
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не думаю, что причина в позвоночнике. Так что срочно делать рентгенографию - смысла нет. Хотя должен сказать, что обычный рентген при кормлении грудью не противопоказан.

Что касается обследований, важно исключить кардиологические причины обмороков: ЭКГ, ортостатическая проба, общ. анализ крови, консультация кардиолога. Во время записи ЭКГ постарайтесь подвигать головой, чтоб возникло головокружение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.04.2011, 16:58
NikaTN NikaTN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NikaTN *
Была у кардиолога. Сделали ЭКГ. В заключении написано - видимых изменений на ЭКГ нет (позже выложу расшифровку). Головой подвигала, закружилась, но на ЭКГ это не отразилось. Учитывая жалобы был назначен холтер (сделаю позже, т.к. на него запись на несколько дней). Общий анализ крови - без особенностей.

Эндокринолог назначила анализы на гормоны щитовидной железы и узи.

Невролог назначила фенибут по 1 т. 2 раза в день из-за головокружений, пока не сделан рентген (направление дали), а потом со снимками к ней. В доплере нарушение скорости кровотока в артериях на 20-25 % и кажется расширение вены справа (это то, что я успела запомнить, копию заберу сегодня).

В общем, вопрос: в инструкции к фенибуту написано, что он несовместим с грудным вскармливанием. Может, не стоит пить до рентгена или ничего страшного (неврологу сказала, что кормлю)? Предположительный диагноз - остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Голова очень кружится. Мышцы шеи немного болят, но это скорее от того, что я стараюсь как можно меньше двигать головой.
После сна стала отекать (такого раньше не было), на коже отпечатывается рисунок от белья, который долго не проходит.

Почитала про панические атаки и прошла опросник:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.

Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 4.Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Подскажите, вообще может ли от остеохондроза так кружиться голова?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.04.2011, 17:13
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Подскажите, вообще может ли от остеохондроза так кружиться голова?
В жизни все бывает, но изменения в позвоночнике как причину головокружения - я бы поставил на одно из последних мест в очень длинном списке причин головокружении.

Фенибут в данном случае пить не обязательно. В целом - это противотревожныи препарат.

Думаю, если врачи, у которых Вы были, не наидут причин, следует обратится к ЛОР врачу (возможно необходимы позиционные пробы).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.04.2011, 12:16
NikaTN NikaTN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NikaTN *
Данные ЭКГ: ритм синусовый, частота сокращений 64. Интервал P-Q 0,13 (норма до 0,18), QRS 0,08 (норма до 0,09), QRS 1,2,3,4 не деформирован. Зубец p2+
P(S) T сегмент 1,2,3,4 изоэлектричен.
Зубец T1 - T2+ T3+ T4+
Продолжительность систолы QRST 0,40 (здесь сомневаюсь, неразборчиво)
QRSIII 252"
Заключение: ЭКГ без существенных особенностей

Доплер:
Исследованы общие сонные артерии, внутренние сонные артерии, наружные сонные артерии, позвоночные артери, подключичные артерии с 2-х сторон, брахиоцефальный ствол. Все исследованные артерии проходимы, пульсация артерий сохранена.
При проведении дуплексного сканирования нарушения прямолинейности хода артерий не обнаружено. Комплекс интима-медио с достаточной дифференцировкой на слои, не изменен, слева 0,6 мм, справа 0,6 мм. Диаметр ОСА слева 5,6 мм, справа 5,5 мм. ЛСК по сонным артериям ОСА слева 79 см/c, справа 79 см/c
ВСА слева 77 см/c, справа 76 см/c
Диаметр позвоночных артерий слева 3,2, справа 3,2. Ход позвоночных артерий в костном канале несколько непрямолинеен с 2-х сторон, с локальным немодинамическим сдвигом. Устья ПА свободны.
ДСК по позвоночным артериям слева 26 см/c, справа 27 см/c.
Подключичные артерии визуализированы в проксимальном отделе. Диаметр артерий достаточен, По подключичным артериям лоцирован магистральный кровоток.
Яремные вены проходимы. ВЯВ слева 8 мм (не расширена), справа 14 мм (расширена), полностью окрашиваются в режиме ЦДК.
Заключение: Кровоток по МАГ на экстракраниальном уровне достоточный, симметричный. Нарушение хода ПА с 2-х сторон в костном канале ш/п, со снижением скорости кровотока на 20-25%. Расширение ВЯВ справа.

У ЛОРа была два дня назад (невропатолог и к нему направляла, так как жаловалась и на шум в ушах, когда возникает головокружение). Нос в порядке, горло тоже, в ушах воспаления нет, врач проверяла меня чем-то похожим на камертон.
А что такое позиционные пробы?
Когда кружится голова, то сейчас в ушах шума как такового нет, а как будто ватой заткнуты. Кажется, что стала немного хуже слышать. Вообще такое странное состояние, как-будто все время не высыпаюсь, голова "тяжелая" даже сразу после сна, болит, точнее давит и ноет затылок. Сплю нормально, засыпаю быстро.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.04.2011, 15:28
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А что такое позиционные пробы?
http://forums.rusmedserv.com/archive...p/t-23600.html
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.08.2011, 13:41
NikaTN NikaTN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NikaTN *
Цитата:
Сообщение от MKMED Посмотреть сообщение
Думаю, если врачи, у которых Вы были, не наидут причин, следует обратится к ЛОР врачу (возможно необходимы позиционные пробы).
В общем, получилось так - расширенный ренген показал смещение трех позвонков, которые были поставлены на место мануальным терапевтом. Одновременно был посещен уже другой лор врач. Врач оказалась внимательной и не стала говорить, что все мои проблемы связаны с сосудами, по результатам осмотра выявился двусторонний туботит, который был успешно пролечен (в т.ч. физиотерапия и вакуумный массаж). Никогда бы не подумала, что такое состояние (головокружение, частичная потеря слуха и шум в ушах) могут вызывать в том числе и лор-проблемы.
Спасибо Вам большое за консультацию
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.