Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2010, 16:40
Cose Cose вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Moscow
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 8
Cose *
Полгода увеличены лимфоузлы.

Здравствуйте.
9 месяцев назад были роды. Кормлю ребенка до сих пор. Где-то полгода назад (может и раньше), заметила что увеличились подмышечные лимфоузлы. Лимфоузлы безболезнены.Справа один из лимфоузлов увеличен сильней других. По УЗИ:
В подмышечной области определяются группы лимфоузлов от 3мм до СПРАВА: 11мм*5мм некоторые из них с увеличенной корой. СЛЕВА: 8 мм * 4 мм внутрення структура сохранена.
Заключение: ЭХО-признаки увеличения подмышечных лимфоузлов.
Была у маммолога, он сказал, что молочные железы в норме. По УЗИ-тоже норма.
В последнее время также появились чуть заметные шарики в паховой области.
Не знаю важно ли это: где-то полгода назад появились фибролипомы поясничной области (2.5*1,5 см).
Флюорография год назад, сначала увидели затемнение справа, пересняли сбоку, сказали все в норме, просто загиб сердца при съемке анфас исказил картину.
Субъективное состояние - слабость,но возможно это связано с уходом за ребенком. Кровь в норме (к сожалению, точный анализ лежит в полликлинике, я его видела, в рамки все показатели вписываются).
Температура в норме, или понижена.

Подскажите,пожалуйста, о чем свидетельствует утолщение коры лимфоузлов? Идет ли речь об опухоли, возможно в начале образования, или ее можно исключить? Видно ли на УЗИ являются ли изменения в лимфоузле злокачественными или нет? Нужно ли пройти еще какие-то обследования?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2010, 10:47
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ночная потливость, потеря массы тела имеются?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.02.2010, 10:57
Cose Cose вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Moscow
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 8
Cose *
Ночной потливости нет. Потеря массы есть, но причины этой потери для меня неоднозначны, т.к.: до родов я была худой, во время беременности набрала несколько больше положенного, затем роды + ребенок попал в больницу=нервы, и я достаточно быстро похудела после родов. Теперь уход за ребенком занимает много сил и времени и как следствие мое плохое питание.
Не знаю, важно ли (забыла написать в теме): с момента родов хронический фарингит/тонзилит, по этой причине (?) слегка увеличены шейные лимфоузлы.
Т.к. я похудела +постоянно ношу ребенка, развилась мышечная невролгия (если правильно помню слова врача), + сплю с ребенком и правая рука постоянно в перпендикулярном положении. Может ли это быть причиной увеличения лимфоузлов?
И, простите, если загружаю лишней информацией - периодически слабость/легкая, даже не могу сказать что боль, в коленях.
+ с лета боли (при пальпации) внизу живота справа, теперь еще в околопупочной области и правой повздошной области (гастроэнтеролог назначил УЗИ брюшной полости, сделаю после праздников, при осмотре печень, селезенка не увеличены,колоноскопия 3 мес назад -норма. Ориентировочные диагнозы: дискенезия желчновыводящих путей, синдром раздраженного кищечника, дисбактериоз), эндокринолог назначил узи щитовидной железы,т.к.есть небольшая неоднородность.

Огромное Вам спасибо за внимание к теме.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.02.2010, 17:34
Cose Cose вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Moscow
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 8
Cose *
Простите, не мышечная,а межреберная невролгия.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.02.2010, 12:34
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
анализ крови неплохо было бы выложить. за лимфоузлами надо пронаблюдать через 2-3 месяца. скорее всего они имеют реактивный генез (раз маммолог никакой патологии не выявил).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.02.2010, 19:45
Cose Cose вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Moscow
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 8
Cose *
Надеюсь в пятницу удасться забрать (или хотя бы скопировать) анализ , напишу показатели здесь.
Через три месяца нужно будет повторить УЗИ? Нужно ли будет делать пункцию если они останутся без изменений? или только если будут расти?
И, если Вас, не затруднит, ответьте еще, пожалуста, о чем свидетельствует увеличение их коры? И что значит "реактивный"?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.02.2010, 21:00
Cose Cose вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Moscow
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 8
Cose *
ОАК:
WBC 8.3
RBC 4.33
HGB 128
HCT .400
PLT 306
MCV 92
MCH 29.5
MCHC 319
Палочноядерные 3
Сегм 67
Эоз 1
Базофилы 1
Лимфоциты 22
Моноциты 6
СОЭ 5
при УЗИ щитовидной железы норма, но слева подчелюстной лимфоузел 13*9 мм однородный с ровным контуром. (у меня правда слевапапилома в горле, и тонзилит)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.02.2010, 12:26
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
реактивный=воспаленный. к стоматологу регулярно ходите? кариес может вызывать такое. если УЗИ описывает только реактивные узлы, то пунктировать их нет смысла. если будут расти и изменяться, то тогда надо даже не пунктировать, а "вырезать" подозрительный узел для иммуногистохимического исследования.
по анализу крови у вас признаки железодефицита, сделайте еще трансферрин и ферритин крови, если снижены, то начинайте пить препарат железа по 50-100 мг в течение 3-6 месяцев.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.03.2010, 12:02
Cose Cose вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2009
Город: Moscow
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 8
Cose *
Спасибо еще раз за ответ. Буду наблюдать, и попрошу направление на биохимию.
К стоматологу хожу, последний раз была около года назад, новых дырок не было, но у меня с детства есть один полностью сгнивший зуб, остался только корень слева, раньше он проблем не вызывал.
Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.03.2010, 19:59
DrOncologist DrOncologist вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Берлин
Сообщений: 568
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 224 раз(а) за 220 сообщений
DrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrOncologist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на здоровье!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.