Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.12.2022, 11:39
майко майко вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
майко *
онкология? Куда идти оперироваться?

Женщина 62 года. С 2014 года была под наблюдением гинеколога относительно кисты правого яичника 5 мм. Левый яичник на УЗИ не видели, говорили, что он за кишечником.
УЗИ каждые полгода. В некоторых местах и на правом ничего не видели.

В сентябре 2022 года, после очередного УЗИ, обратилась к гинекологу по поводу увеличения кисты правого яичника до 2 см, левый яичник по-прежнему не увидели на УЗИ. После совета доктора продолжать наблюдать, пациентка попросила врача дать направление на консультацию в диагностический центр. Одновременно пациентка прошла УЗИ экспертного уровня у опытного специалиста, который обнаружил вызывающие тревогу кисты на левом яичнике (который ранее в других местах не видели).
Пациентка сделала магнитно-резонансную томографию с контрастом.
Прилагаю её описание.

Магнитно-резонансная томография
УслугиF70.04.04.0.006) Магнитно-резонансная томография органов малого таза с внутривенным
контрастированием (без стоимости контрастного вещества)
(F70.04.09.0.002) Внутривенное введение контрастного вещества при магнитно-резонансной томографии (15 мл.)
ДАТА ИССЛЕДОВАНИЯ
Дата: 19.12.2022 Время: 14:24
АППАРАТ
Philips Ingenia (1.5T)
Область исследования: Органы малого таза
Контрастное усиление: Внутривенное болюсное. Вещество: Омнискан (15 мл)
Менопауза 12 лет.
Мочевой пузырь умеренно наполнен, стенки не утолщены, сигнал от стенок однородный. Патологические
образования не определяются. Мочеточники не расширены.
Матка:
в положении anteversio, anteflexio. Размеры в пределах нормы 33 х 23 х 36мм. Миометрий обычной структуры, без
очаговой патологии. Эндометрий линейный.
Шейка матки:
Размерами до 28 х20 мм. Цервикальный канал не расширен. Эндоцервикс не утолщен, обычной структуры.
Строма без особенностей (в строме эндоцервикальные кисты до 4-5 мм).
Яичники:
Правый расположен обычно, размерами 22х20х21мм. Содержит ретенционные фолликулы и тонкотенное
кистозное образование размерами до 17х20 мм , содержимое – простая жидкость. Стенки не накапливают КВ.
Левый расположен обычно, размерами 30х21х22 мм. Содержит ретенционный фолликул до 12 мм, такж содержит
высокобелковую кистозную структуру размерами до 20х15 мм c пристеночным паппиллярным компонентом,
накапливающим КВ и не ограничивающим диффузию. Признаков накопления КВ стенками кистозной структуры
не выявлено.
Маточные трубы не расширены.
Влагалище без особенностей.
В полости малого таза имеется минимальное количество жидкости.
Тазовая брюшина без инфильтратов.
Тазовые отделы мочеточников, прямая кишка – без особенностей.
На уровне сигмовидной кисшки визуализированы множественные дивертикулы, без признаков дивертикулита.
Патологически измененные лимфатические узлы не выявлены.
Патологические изменения в костных структурах таза не выявлены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
МР-признаки могут соответствовать серозной цистаденоме правого яичника ( O-RADS 2), муцинозной
цистаденоме левого яичника (O-RADS4).
РЕКОМЕНДОВАНО
СА125, консультация онкогинеколога.
РЕКОМЕНДАЦИИ

Онкомаркеры пока в норме СА 125 - 12 (<35), HT4 -56.23 (<140),
ROMA-2 -10.9 , CA19-9 <2 (<37), CA72-4 - 2.2 (<6.9)


Я готова всё убрать, лишь бы жить. В частном стационаре предлагают лапаратомию с удалением яичников с трубами. ВСё остальное остаётся на месте.

Поскольку я уже слишком доверялась врачам, которые меня "наблюдали", а процесс рос, то теперь я должна сама искать правильное решение - с ВАШЕЙ КОМПЕТЕНТНОЙ ПОМОЩЬЮ.


Вопрос: куда идти оперироваться? Сразу в онкологию? Или можно в обычную больницу? Говорит ли МРТ, что у меня рак?

Ответьте пожалуйста, уважаемые доктора! Знаю о Вашей загруженности. Очень нужен компетентный совет, чтобы принять решение.

С уважением и ожиданием совета. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.