Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.02.2015, 19:01
kotenochek kotenochek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2013
Город: город-миллионник
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
kotenochek *
Сильно мучает апоневроз спаянный с рубцом после аппендэктомии

6 недель назад была аппендэктомия (острый гангренозный аппендицит, местный гнойный перитонит, доступ традиционный). 2 трубки дренажа были установлены в операционную рану. Вторую вынули через 8 дней, было много серозной жидкости. Еще через 6 дней вынули резинку, которую постоянно подтягивали. 3 недели была под наблюдением врачей из стационара (несмотря на новогодние праздники, кого-нибудь находила), потом регулярно ходила к хирургам в поликлинику. Жалоба всем предъявлялась одна - тупая боль в середине рубца (там где стоял дренаж), ощущение как будто сильно давят пальцем во внутрь. Когда ровно стоишь или лежишь - еще ничего, но малейшее движение может причинить очень сильный дискомфорт. Спать на животе я теперь не могу, что смерти подобно из-за проблем со спиной. Итог - сильно мучаюсь и днем, и ночью. Сегодня была у глав. врача поликлиники (он врач общей практики и кардиолог), который согласился со мной, что у меня апоневроз спаян с рубцом. Ни один хирург (ни в поликлинике, ни в стационаре, а на днях я посетила зав. отделением хирургии в котором я лежала) не признает у меня каких либо послеоперационных осложнений. УЗИ п/о рубца также в порядке. ОАК двухнедельной давности в норме, за исключением комментария: подозрительная популяция. Температура дня три нормальная, до этого пару недель была субфебрильная. Все хирурги говорят - терпи, пройдет. Что должно пройти - неизвестно. Что можно сделать в моей ситуации (пройти КТ, МРТ), чтобы разобраться что меня мучает - спаянный с рубцом апоневроз, что-то другое? Какие последствия (кроме крайне негативных у меня ощущений) несет такое сращение? И можно ли что-то сделать с этим консервативно на таком сроке? Если устранить проблему можно только оперативно, напишите, пожалуйста, что это за операции (косметика меня волнует не очень сильно, просто хочу нормально жить).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2015, 10:12
WB161 WB161 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 67
Поблагодарили 26 раз(а) за 24 сообщений
WB161 *
Апоневроз во время операции рассекается, затем, как и вся рана, заживает с образованием рубца. Спаяться с рубцом он не может в принципе. Ищите хорошего узиста и переделывайте УЗИ. Ищите жидкость между слоями брюшной стенки и вокруг слепой кишки.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2015, 15:24
kotenochek kotenochek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2013
Город: город-миллионник
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
kotenochek *
Узиста уже ищу. Но про спайку апоневроза пока не понятно. Этого, выходит, не существует в природе [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ? Посмотрите, пожалуйста, информацию на странице 20 (рисунки 1-46, 1-47 на стр. 21).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.02.2015, 09:26
WB161 WB161 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 67
Поблагодарили 26 раз(а) за 24 сообщений
WB161 *
К сожалению ссылка, данная Вами, на моем компьютере не отбражается. Хирург делает разрез - рассекает кожу, подкожный жир, апоневроз, расслаивает мышцы, рассекает брюшину и затем проникает в брюшную полость. Сшивается все в обратном порядке. После операции возможны варианты - скопление жидкости (часто стерильной, неинфицированной) в подкожной клетчатке, под сшитым апоневрозом, либо вокруг слепой кишки в животе. Необходимо разобраться, имеет ли место что либо подобное. Рубец образуется как бы "сквозной", через все слои, и ни с чем спаяться не может. Он и так спаянный сам с собой.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.02.2015, 12:31
kotenochek kotenochek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2013
Город: город-миллионник
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
kotenochek *
Спасибо за участие, WB161. Что делает хирург, чтобы попасть в брюшную полость, я представляю достаточно хорошо (ведь можно посмотреть видео). А вот как зарастает рана - весьма плохо. Особенно в месте, где долго были трубки, а затем резинка. Там, где апоневроз не зашивался. Есть не до конца понятная для меня ситуация. На следующий день после того, как убрали вторую трубку (что было кратко - дернули два раза, но весьма болезненно, а первую вынули наоборот очень легко) и поставили резинку, резинку врач-ординатор (который был ассистентом оперирующего меня хирурга) планировал убрать. Предупредил, что будет много отделяемой жидкости, нужно будет подкладывать пеленки или что-то еще. У меня лишь немного намокла сама повязка. Вторую трубку убрали, когда количество выделяемой по трубке серозной жидкости в сутки равнялось объему двух перчаток, наполненных где-то процентов на 80. (Не рано?) Дежурный врач на перевязке сказал, что "брать на себя такую ответственность он не будет" (речь шла об удалении резинки). Просто шустро прилепил новую повязку, даже не обработав рану антисептиком. Он сказал, что может образоваться полость и у меня будет еще один перитонит. В этот день и два последующих резинку подтягивали. Далее другой дежурный врач ее вынул, хоть и был предупрежден, что принято решение оставить резинку как минимум на два дня (до первого рабочего дня 12.01) (после того, как мне пообещали возможный второй перитонит и просто оставили без мед. помощи, я была вынуждена поставить в известность о сложившейся ситуации администрацию, две перевязки делал ответственный хирург, потом дежуривший хирург - зав. сосудистым отделением). На следующий день дежурил врач, который ранее предупреждал меня, что всё протекает отнюдь не так гладко, как говорил ординатор. Он принял решение поставить резинку опять, которую на следующий день (при выписке) удалили. Про текущее положение вещей он сказал, что всё гораздо лучше, чем было неделю назад (прошло 4 дня), в месте апоневроза всё срослось, осталась только подкожно-жировая клетчатка и кожа. Повязка в эти дни намокала немного.
Давящее ощущение у меня четко в том месте, где стояла трубка, там, где рана затянулась позже всего. Оно неглубокое. Визуально в этом месте небольшое углубление, если стоять/лежать/сидеть ровно, которое при совсем небольшом изменении положения тела (а я астеник), является как бы некоторым препятствием для кожи - при наклоне вбок живот как бы делится на две половинки вдоль рубца или при наклоне вперед складка надвисает над центром раны.
По моей ссылке была доступна часть книги А.Ф. Томилова "Атлас клинической медицины: внешние признаки болезней". Привожу выдержку из раздела про поверхностную пальпацию, а именно про пальпацию в складке: "Если при образовании кожной складки рубец приподнимается вместе с кожей, он не спаян с подлежащим апоневрозом (рис. 1-43 - 1-45). Если рубец остается в глубине, он сращен с апоневрозом (рис. 1-46, 1-47)". У меня он остается в глубине.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.02.2015, 17:30
WB161 WB161 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 67
Поблагодарили 26 раз(а) за 24 сообщений
WB161 *
То, что вы описываете, обычно называют "втянутый рубец". Чаще всего он образуется, когда доктор из лучший побуждений сшивает кожу и в шов подхватывает апоневроз. Говоря проще, шов идет не "кожа-кожа", а кожа-апоневроз- кожа. Так некоторые доктора привыкли делать, чтобы в подкожной клетчатке не образовывались полости. В данной ситуации вы все правильно понимаете , но ситуацию эту вы не измените. Во всяком случае, без помощи пластического хирурга. Опять - таки, повотрюсь, вы должны понимать, что мы с Вами консультируемся заочно, и я могу ошибаться.
Теперь что касается жидкости - принципиально важно выяснить, осталась ли жидкость в животе. Мне вообще не очень понятно, почему трубки были убраны при достаточно большом объеме жидкости из раны, а резинка после трубок, по всей видимости, была поставлена не в живот (иначе после двух перчаток в день по ней бы тоже прилично текло). В любом случае, такое бывает даже после "гладких" технически аппендэктомий. Делайте УЗИ правой подвздошной области, ТВУЗИ (трансвагинальное УЗИ, т.к. жидкость стекает вниз, в малый таз) и ориентируйте докторов на поиск свободной жидкости в животе. ТВУЗИ делается на 5-7 день цикла, когда никакой жидкости быть не должно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.02.2015, 20:22
kotenochek kotenochek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2013
Город: город-миллионник
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
kotenochek *
Большое спасибо, WB161, все очень доступно и подробно объяснили.
Цитата:
Сообщение от WB161 Посмотреть сообщение
То, что вы описываете, обычно называют "втянутый рубец". Чаще всего он образуется, когда доктор из лучший побуждений сшивает кожу и в шов подхватывает апоневроз.
Я думаю, у моего доктора это получилось случайно, когда он прикреплял с одной стороны к коже трубку (длина этой втянутости внутри, похоже, невелика - около 7-8 мм). Причина всему, видимо, его невнимательность или торопливость и моя маленькая толщина подкожно-жировой клетчатки. Пока буду морально настраиваться на помощь пласт. хирурга. Жаль, что посетить придется именно пластического хирурга, а не обычного абдоминального (если получится всё это терпеть достаточное количество времени, попробую организовать иссечение рубца обычным хирургом). Главное, что такой рубец, если я правильно поняла, не является осложнением (я опасалась за несостоятельность апоневроза в будущем и как ее следствие - грыжи). Так ли это? Про ошибки любой консультации, тем более заочной, я всё понимаю. И поверьте, очень благодарна вам за помощь.
Цитата:
Сообщение от WB161 Посмотреть сообщение
Теперь что касается жидкости - принципиально важно выяснить, осталась ли жидкость в животе.
Важность сделать УЗИ понята хорошо.
Цитата:
Сообщение от WB161 Посмотреть сообщение
Мне вообще не очень понятно, почему трубки были убраны при достаточно большом объеме жидкости из раны, а резинка после трубок, по всей видимости, была поставлена не в живот (иначе после двух перчаток в день по ней бы тоже прилично текло).
Понимая, что жидкости вытекает еще много, я задавала вопрос хирургу: "Количество серозной жидкости только-только начало уменьшаться, зачем торопиться вынимать трубку?", на что получила в ответ несколько раз повторенную фразу о том, что серозная жидкость - это вообще нормально для организма, она необходима, чтобы внутренние органы не слипались. И всё! Я тоже думаю, что резинка была поставлена не в живот. Абсолютно безболезненно за пару секунд это не сделать. И жидкость никуда бы не делась - где 1.5 перчатки и где чуть смоченная повязка. Меня это тогда сразу смутило. Но что я тогда должна была сделать, не знаю. Если бы не было длительных праздников, можно было бы договориться с оперирующим хирургом, чтобы хорошо понаблюдал.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.02.2015, 10:14
WB161 WB161 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 67
Поблагодарили 26 раз(а) за 24 сообщений
WB161 *
После аппенэктомии с дренированием грыжи возникают чаще, это действительно так. Но не факт, что она возникнет (опять таки с поправкой на заочность).
Подождите с полгода, когда все закроется и организуется.
Жидкость бывает разная - бывает сероза обычная, кототрая должна быть в животе и воспалительная, которая потом организуется в спайки всякие. После удаления дренажа резинка в живот ставится легко, но тогда по ней отделяется жидкость.
Интересно поглядеть на реузльтаты УЗИ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.02.2015, 12:10
kotenochek kotenochek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2013
Город: город-миллионник
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
kotenochek *
Похоже, что я поторопилась сказать, что мой рубец спаялся с апоневрозом. Сейчас я первый раз его пощупала. При легком надавливании на рубец в том месте, где я думала, что есть сращение, образуется ямка из-за явной пустоты под рубцом. Видимо, апоневроз в этом месте просто не сросся. (В скобках замечу, что через 5 недель после операции меня осматривал заведующий отделением, где я лежала, и он написал в бланке консультации, что апоневроз состоятелен на всем протяжении рубца...)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.02.2015, 14:15
WB161 WB161 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.01.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 67
Поблагодарили 26 раз(а) за 24 сообщений
WB161 *
Природа не терпит пустоты - это то, чему нас учили еще на 2 курсе когда-то. Так что дайте время своему рубцу. он формируется около 6 мес.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.11.2015, 17:05
kotenochek kotenochek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.01.2013
Город: город-миллионник
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
kotenochek *
Итог - послеоперационная грыжа, мышцы разошлись на 2 см (там, где стояли дренажные трубки). Края рубца заживавшие первичным натяжением - едва заметная царапина с одной стороны и нормотрофический рубец 2-3 мм с другой. Вопросы: 1)прав ли был хирург устанавливая дренаж в послеоперационную рану; 2)какой вид герниопластики порекомендуете и с какими сетками (если с ними). Цель по возможности максимально восстановить трудоспособность. Необходимы силовые тренировки из-за остеопороза и слабого мышечного корсета. Также в планах (не особо вероятных) рождение ребенка.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.