Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.06.2013, 22:07
AlisaXe AlisaXe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
AlisaXe *
Лимфоузел у ребенка 25 мм, растет

Здравствуйте! В 2.5 года моя дочка перенесла мононуклеоз. После него у нее были увеличены шейные лимфоузлы. С 3 лет по совету гематолога и инфекциониста раз в полгода мы делаем ей УЗИ лимфоузлов. После лечения и восстановления иммунитета к маю 2012 года лимфоузлы уменьшились, справа были до 16 мм, слева определялся единичный переднешейный 19 мм. Затем, в августе дочка перенесла ОРВИ с высокой температурой, после которого лимфоузлы увеличились снова (справа до 21, слева до 27). Однако, к октябрю 2012 года справа они пришли снова к размеру 16 мм максимум, слева определялся единичный 23 мм.
Через полгода, в феврале 2013 мы пришли на УЗИ, справа - уменьшились до 12, а слева - 24.3. Врач сказала - возможно, это погрешности измерения и прибора (октябрь и февраль - разные отделения клиники и разные приборы).
Некоторое время назад дочка стала жаловаться на боли в животе, и, по совету гастроэнтеролога я повела ее на УЗИ. Врач, все так же, на всякий случай посмотрела и шейные лимфоузлы. Слева - единичный 25 мм. Она сравнила с предыдущим (24.3) - и сказала - наверное, погрешность, разное оборудование.

А я сегодня, собирая бумаги, случайно нашла все эти исследования, и, получается, что за год у ребенка лимфоузел вырос на 6 мм? По описаниям он нормальный, с неизмененной эхоструктурой.

Получается, что после вирусной инфекции в августе он вырос на 8 мм, уменьшился на 4 мм, и потом. потихоньку, за 9 месяцев, вырос еще на 2 мм. Можно ли это считать погрешностью? Или это повод для дальнейших исследований? К слову, в конце апреля дочка перенесла тяжелейший грипп, а до этого - аденоидит, при котором СОЭ у нее доходила до 30. Гематолог смотрела дочку осенью, никаких проблем у нее не увидела. На данный момент клинический анализ крови в норме, могу его привести, разве что низковат гемоглобин, 114. Кстати, гемоглобин упал за последний месяц, до этого он был 123. По стоматологии все в норме.

В общем, я в замешательстве. Мне каждый раз говорят, что все в норме, но, получается, что лимфоузел-то растет. Ребенок весел и бодр, у нее аденоиды 2 ст., но как-то глобально жить они ей не мешают.

Пожалуйста, дайте совет. Я как-то спокойно жила этот год, а сейчас начала нервничать. К тому же, у нас скоро родится второй ребенок, и хотелось бы до его рождения, все же, выяснить, что с дочкой! Мне кажется, что, все же, размер великоват(((
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.