Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.10.2009, 23:38
missblack missblack вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
missblack этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Симптомы: небольшая боль в горле, высокая температура, боль в мышцах, слабость

Здравствуйте! Мне очень нужна Ваша помощь! Я проживаю на Украине, здесь сейчас острая эпидемия.
Заболела 20 октября. К врачу обратилась 23 октября. Симптомы: небольшая боль в горле, высокая температура, боль в мышцах, слабость, кашель.
Врач осмотрел, послушал. Сказал, что хрипов не слышит. Прописал следующие препараты: Амизон, Парацетамол, Ингалипт, Кодесан. Я все пропила, но вместо Кодесана пила Амброксол, так как ситуация с медикаментами у нас сложная.
После этого, выходила из дома 25 октября и 28 октября.
К врачу не попала, у нас карантин, сижу дома.
Температура перестала подниматься примерно 27-28 октября.
28 перестала принимать Амизон (попросту закончился), Парацетамол.
Начала принимать витамин С
29 октября прекратила использование Ингалипта, но начала принимать Иммунал.
На протяжении всей болезни пила много чая с лимоном, ела чеснок
Итак, с 29 октября принимаю: амброксол, витамин С, Иммунал
Все симптомы прошли, кашель остался. Причем не приступы и не мокрый.
Все время чувствую дискомфорт, не ощущаю себя комфортно (в плане кашля).
Вчера ела малиновое варенье. Сегодня температура в районе 37 (не думаю, что выше). Подумала, что из-за него.
Заменила амброксол на АЦЦ, но результата не вижу ... все время "хекаю", покашливаю ...
Вызывать врача бесполезно, так же, как и идти на флюорографию. У нас тут счас все очень жестко. Обслуживаются больные от 38 градусов.
Подскажите, с чем может быть связан кашель и что мне делать?
А то я в панике
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.11.2009, 00:11
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от missblack Посмотреть сообщение
Я проживаю на Украине, здесь сейчас острая эпидемия.
.............................А то я в панике
Я тоже проживаю на Украине. У нас в Харькове свиногрипозная паника манифестировала вчера во второй половине дня. Совершенно бессмысленное нагнетание страстей никакой пользы населению не принесет. Поедание лекарств с недоказанной эффективностью, может помочь только их производителям – остальным вредит.

Вы описываете клинику ОРВИ. Лечение сугубо симптоматическое. Легкие формы вообще лечению не подлежат. Лечение гриппа – такое же.

Скорее всего, имеют место остаточные явления ОРВИ. Для исключения других вариантов нет альтернативы очному осмотру врача.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.11.2009, 04:06
Аватар для Gema
Gema Gema вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Киев
Сообщений: 5
Gema *
Поддерживаю коллегу и тоже считаю что имеют место остаточные явления!Что делать ?!Продолжить прием отхаркивающих средств.

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.11.2009, 04:08
missblack missblack вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
missblack этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! Спасибо за ответ
К сожалению, в данный момент здесь катастрофически не хватает врачей, поэтому на такие случаи не выезжают
Остаточное явление - это осложнение или я просто не вылечилась до конца?
Просто на самом деле страшно, ведь обычно кашель ярко выражен. Человек либо кашляет конкретно сухо, либо с мокротой.
У меня же мокроты не было с самого начала, кашель почему-то не прослушивался, а счас я кашляю и кашляю, но даже не знаю чем кашель вызывается.
Кашель непродолжительный. Но практически круглосуточный. И если у многих обостряется во сне, то мне во сне проще, по-моему
Это ведь не может быть что-то серьезное? Просто на самом деле, и спросить не у кого ...
Вот ... вечерний прием АЦЦ результата не вызвал
У моей сестры как-то болел ребенок и долго кашлял, тоже "хекал", без мокроты. Врач сказал, чтобы она перестала давать лекарство от кашля, поскольку кашель вызывается, а откашливаться нечему
Но я боюсь отказываться от лекарств
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.11.2009, 07:57
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gema Посмотреть сообщение
Поддерживаю коллегу и тоже считаю что имеют место остаточные явления!Что делать ?!Продолжить прием отхаркивающих средств.
Уважаемая коллега!

Как зайдете на форум, сразу внесите в открытую часть профиля свою специальность!

Эффект отхаркивающих вообще балансирует на грани сомнительного, я имею в виду клиническую целесообразность. Лечить отхаркивающими остаточные явления смысла нет, достаточно теплого питься и душевного покоя.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.11.2009, 08:04
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от missblack Посмотреть сообщение
Врач сказал, чтобы она перестала давать лекарство от кашля, поскольку кашель вызывается, а откашливаться нечему
Правильно сказал. Толковый врач. Остаточные явления, на то и остаточные, что проходят «как с белых яблонь дым», сами по себе.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.11.2009, 08:22
missblack missblack вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
missblack этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо Вам огромное за оказанную поддержку!
Вы не представляете, как это для меня важно
Я счас нахожусь в эпицентре всего этого (Ивано-Франковск) и очень переживаю
Насколько я поняла, остаточное явление - это не страшно, главное сейчас не рисковать.
Таблетки от кашля не принимала со вчерашнего вечера. Во время сна вроде все нормально было, но я проснулась в начале четвертого и не смогла уснуть, опять же этот кашель напрягал, немного болело даже в груди, но не скажу чтобы сильно. Пожалуй крипатура от этого кашля.
Счас уже вроде получше. То ли от того, что не пила таблетки, то ли немного успокоилась
Но продолжаю покашливать
Мне вот еще какой совет нужен: а что если для пущей уверенности попытаться вызвать врача? Вероятность, что он придет мала, но все же ...
НО не опасно ли это? Ну ... возможно у меня и правда ерунда, а я вызову на дом человека, который контактировал непосредственно с больными. Я логично мыслю или как обычно паникую по чем зря?
Просто очень переживаю, у меня дома маленький ребенок
Если уж придет, как себя защитить? Повязки у меня нет - аптеки пустые. Сойдет ли в место этого горло от свитера или шарф?
Корректно ли с моей стороны предлагать врачу помыть руки и протереть градусник чем-то, к примеру, спиртом? Каков риск заразиться?
Мне самой уже противно от этой педантичности, но моё мнение, только мы, простые люди, можем остановить эпидемию, по крайней мере не попадая в статистику
Вот ... что мне делать? Звать врача?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.11.2009, 08:43
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В предоставленной информации не данных в пользу осложнений требующих врачебного вмешательства. Но я Вас не могу осмотреть и послушать Ваши легкие, чтобы делать более категорические утверждения.

Если врач здоров – то его заразность нулевая!!! ОРВИ и грипп через третьих лиц не передаются, только при непосредственном контакте больного и здорового.

Вы можете корректно предложить врачу помыть руки. Я не понимаю, зачем врачу в период множества вызовов и колоссальной перегрузки измерять на дому пациентам температуру. Разве что для выявления филонщиков, претендующих на больничный.

Я по вызовам ходил с электронным градусником, но применял его крайне редко и только с диагностической целью, филонщиков за версту видно без градусника.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]:
Цитата:
Что можно сказать об использовании масок? Что рекомендует ВОЗ?

Если вы не больны, нет необходимости надевать маску.

Если вы ухаживаете за больным человеком, вы можете надевать маску при близких контактах с ним. После таких контактов необходимо незамедлительно утилизировать маску и затем тщательно вымыть руки.

Если вы больны и должны отправиться в поездку или находиться поблизости от других людей, прикройте свой рот и нос.

Правильное использование маски во всех ситуациях крайне важно. Неправильное использование действительно приводит к повышению вероятности распространения инфекции.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.11.2009, 09:00
missblack missblack вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
missblack этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо!
Значит врача вызывать нет надобности, разве если состояние ухудшится (надеюсь, такого не будет)
А что же с этим кашлем делать? Он меня уже извел (
впервые с таким сталкиваюсь - похоже на кашель курильщика, но я не курю
когда вдыхаю перед кашлем, кажется "счас полноценно кашляну", а оно как-то кашляется "никак", как будто вдохнула что-то не то.
Может это и правда от лекарств ... я ведь пью достаточно сильные - амброксол, АЦЦ.
По поводу остаточного явления: возможно ... я в начале октября простудилась, но там было чуть по-другому - больше носоглотка, насморк ужасный. Вроде "вылечилась", уже нормально себя чувствовала. Не прошло и недели, как слегла с гриппом, но другим, без насморка (симптомы выше описывала). Возможно, еще первая простуда дает о себе знать, тут еще этот грипп видно плохо пролечила.
А градусник у меня электронный, я совершенно не могу его понять. Там что-то надо прибавлять ... по-моему, 0,2 градуса (если держишь до сигнала), и 0,1 (если держишь 3 минуты)
Вчера меряла раз 5 температуру вечером, показывает: 36,7 - 36,9 - 36,4 (3 минуты) - 36,4 - 37,1 (3 минуты)
Вот я запаниковала, температура просто-напросто "скачет"
Ладно, понимаю, у Вас и без того дел много
По сути: какие Вы можете дать рекомендации?
Я таблеток пока больше не пью. Буду пить теплый чай, витамин С, Иммунал. Думаю ... может мне мазью вместо таблеток? Вроде вариант ... Например, "Доктор Мом" ... От нее спишь хорошо, успокаивает, дышится легче. Или не стоит?

Надеюсь, все будет хорошо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.11.2009, 09:19
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от missblack Посмотреть сообщение
Значит врача вызывать нет надобности, разве если состояние ухудшится (надеюсь, такого не будет)
Вызывать врача при этих симптомах точно не нужно. Но нужно продумать Ваш визит к врачу. Если состояние не ухудшается – значит, остаточные явления и настраивайтесь позитивно.
Цитата:
Сообщение от missblack Посмотреть сообщение
А что же с этим кашлем делать? Он меня уже извел (
Теплое питье, прохладный влажный чистый воздух в комнате.
Цитата:
Сообщение от missblack Посмотреть сообщение
Может это и правда от лекарств ... я ведь пью достаточно сильные - амброксол, АЦЦ.
Да, отхаркивающие усиливают кашель.
Цитата:
Сообщение от missblack Посмотреть сообщение
По поводу остаточного явления: возможно ... я в начале октября простудилась, но там было чуть по-другому - больше носоглотка, насморк ужасный. Вроде "вылечилась", уже нормально себя чувствовала. Не прошло и недели, как слегла с гриппом, но другим, без насморка (симптомы выше описывала). Возможно, еще первая простуда дает о себе знать, тут еще этот грипп видно плохо пролечила.
Вы могли перенести 2 ОРВИ подряд, связать первое заболевание со вторым не имею возможности.
Цитата:
Сообщение от missblack Посмотреть сообщение
А градусник у меня электронный, я совершенно не могу его понять. Там что-то надо прибавлять ... по-моему, 0,2 градуса (если держишь до сигнала), и 0,1 (если держишь 3 минуты)
Вчера меряла раз 5 температуру вечером, показывает: 36,7 - 36,9 - 36,4 (3 минуты) - 36,4 - 37,1 (3 минуты)
Электронный градусник дает большую погрешность, для уменьшения погрешности, не вынимайте его сразу после «писка», а подержите под мышкой еще минут пять.
Цитата:
Сообщение от missblack Посмотреть сообщение
Вот я запаниковала, температура просто-напросто "скачет"
Нет повода для паники, поверьте. Динамика в пределах погрешности градусника и варианта нормы.
Цитата:
Сообщение от missblack Посмотреть сообщение
Ладно, понимаю, у Вас и без того дел много
Сегодня воскресенье.
Цитата:
Сообщение от missblack Посмотреть сообщение
По сути: какие Вы можете дать рекомендации?
На остаточные явления – отдых, обильное теплое питье, настрой на выздоровление. Состояние отличное от остаточных явлений может исключать лишь очный врач. .
Цитата:
Сообщение от missblack Посмотреть сообщение
Буду пить теплый чай, витамин С, Иммунал.
Я за теплый чай. Остальное не нужно.
Цитата:
Сообщение от missblack Посмотреть сообщение
Думаю ... может мне мазью вместо таблеток? Вроде вариант ... Например, "Доктор Мом" ... От нее спишь хорошо, успокаивает, дышится легче. Или не стоит?
Сосательные таблетки/леденцы/пастилки можете пользовать любе, какие помогают субъективно. Против мазей с эфирными маслами не имею возражений, они вполне могут облегчить кашель и улучить самочувствие.
Цитата:
Сообщение от missblack Посмотреть сообщение
Надеюсь, все будет хорошо
Всенепременно.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.11.2009, 09:27
missblack missblack вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
missblack этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо Вам большое-пребольшое!
Я уж сразу паниковать )))
Хорошо, что есть люди, которые в свой выходной помогают людям
Счас проветрю комнату, отдохну, попью чай.
По поводу леденцов - у меня есть леденцы от кашля Доктора Тайсса (подойдет?)
Да, постараюсь где-то достать мазь. Думаю, хуже от нее не будет
Температуру буду измерять по 5 минут, как Вы сказали
А почему Вы против Иммунала и витамина С? Их стоит принимать только в случае заболевания?
Еще раз спасибо! Буду настраиваться на позитив )
В случае чего еще отпишусь )

Приятного Вам выходного!

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.11.2009, 09:50
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от missblack Посмотреть сообщение
По поводу леденцов - у меня есть леденцы от кашля Доктора Тайсса (подойдет?)
Да, вполне. Главное чтобы помогали субъективно - облегчали состояние.
Цитата:
Сообщение от missblack Посмотреть сообщение
А почему Вы против Иммунала и витамина С? Их стоит принимать только в случае заболевания?[
Они не обладают доказанной эффективностью для профилактики и лечения ОРВИ гриппа.

Цитата:
Сообщение от missblack Посмотреть сообщение
Спасибо Вам большое-пребольшое!
Пожалуйста, выздоравливайте!

Цитата:
Сообщение от missblack Посмотреть сообщение
Приятного Вам выходного!
Спасибо! Вам скорейшего и полного выздоровления!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.11.2009, 11:51
missblack missblack вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
missblack этот участник положительно характеризуется на форуме
Снова здравствуйте
Я тогда перестала принимать лекарства, стало немного полегче
Вчера был дискомфорт, сьела леденец Доктора Таййса, стало хуже
Вечером было более-менее, теперь опять всё сначала
Кашель достал уже, вымучил просто
Мокроты не было и нет, кашель как и раньше сухой и непродолжительный
Ниже не опускается, так и кашляю в районе выше груди (не разбираюсь, но вроде между бронхами и трахеей. Не в груди, где небольшая ямочка, а выше, обычно это место называют "солнечным сплетением").
У меня уже там побаливает от этого кашля
Свиста, хрипа при вдохе нет, но и комфорта не ощущаю
Во сне всё нормально, просыпаюсь опять кашляю
Других признаков гриппа нет, вчера температура была 37, может от нервов, быстро упала
Порекомендуйте, пожалуйста что-нибудь успокаивающее, а то не могу больше
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.11.2009, 11:55
missblack missblack вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
missblack этот участник положительно характеризуется на форуме
И ещё
Насколько эффективны в этом случае морковный сок и грудной сбор?
Вот, из народной медицины:
Успокаивает сухой кашель морковный сок, тщательно смешанный в пропорции 1:1 с сахарным сиропом. Пьют теплым по 1 столовой ложке 5-6 раз в день

Правда ли что у кашля может быть психологическая природа? Ну, возможно это следствие стресса?

Еще вот что нашла:
"При поражении только самых верхних отделов дыхательных путей - глотки - очень часто наблюдается назойливый частый сухой кашель, сопровождающийся чиханием. Никакой функциональной нагрузки этот кашель не несет и очень изматывает пациента. Здесь помощь может заключаться в проведении ингаляций с травами, маслами, содовых ингаляций, дачи на ночь препаратов, успокаивающих кашель."

Очень похоже на мою ситуацию, только я не чихаю ...
Хотя я счас глянула, горло немного красноватое. Может ли инфекция не проявляться в виде боли в горле, насморка и температуры? Использовать мне что-то от горла? (у меня есть Ингалипт)

Просто не понимаю что это ... хронический бронхит? аллергический кашель? кашель на нервной почве? или достойный ответ на все выпитые препараты, стимулирующие кашель?

С больными я не контактировала, я дома уже несколько недель (выходила 25 и 28 октября, с тех пор сижу дома)

Может есть продукты, запахи, провоцирующие кашель?

Не знаю сколько буду ждать ответа, поэтому морковный сок (по рецепту) уже выпила
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.11.2009, 12:50
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
переношу тему в Терапию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.