Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.12.2002, 10:00
redcat redcat вне форума
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2002
Город: Тольятти
Сообщений: 3
redcat *
Апоплексия яичника

Подскажите, пожалуйста, какие причины могли вызвать апоплексию ямчника? Насколько обоснованно в этом случае производить оперативное вмешательство?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.12.2002, 16:06
Аватар для A. Pavluchenko
A. Pavluchenko A. Pavluchenko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 10.09.2001
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
A. Pavluchenko этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Апоплексия - это ургентное (неотложное) состояние, требующее оперативного вмешательства, т.к. происходит внутреннее кровотечение, но вначале возможна консервативная тактика (холод на живот, покой).

Происходит обычно в момент овуляции, провоцировать может травма, бурное половое сношение, физическое напряжение, и т.д.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.12.2002, 11:21
kalachev kalachev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2002
Город: Брянск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 3
kalachev этот участник положительно характеризуется на форуме
Оперативное лечение обоснованно при кровотечении в брюшную полость. Обычная тактика при подозрении на апоплексию - пункция бр.полости через задний свод. При получении крови - как правило оперативное лечение. Однако все также зависит и от состояния пациентки.
Мое мнение( при получении крови) - лапароскопия. К сожалению иногда оценка кровопотери невозможна (спаечный процесс и т.п.).Да и наличие крови в малом тазу,пусть в небольшом кол-ве возможно вызовет спайкообразование, что может привести к проблемам в дальнейшем.
Хотя можно вести и консервативно.
С уавжением!
Всех с Новым Годом! Счастья, Удачи, Исполнения ВСЕХ ЖЕЛАНИЙ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.11.2004, 22:15
teenspirit teenspirit вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2004
Город: Moscow
Сообщений: 2
teenspirit *
Постоперационный период апоплексии

Апоплексия яичника. Операция.
Девушка лежит, прошли вторые сутки, врачи рекоммендуют начинать ходить, - она не может, т.к. боль + слабость + падение в обмороки + температура скачет от 36.4 до 37.8.
Колят уколы.
-----
Вопросы:
1) такое состояние является нормальным или это "отходняк" от общего наркоза?
2) каков после выписки период сексуального воздержания?


Заранее спасибо..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.11.2004, 00:40
kalachev kalachev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2002
Город: Брянск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 3
kalachev этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от teenspirit
Апоплексия яичника. Операция.
Девушка лежит, прошли вторые сутки, врачи рекоммендуют начинать ходить, - она не может, т.к. боль + слабость + падение в обмороки + температура скачет от 36.4 до 37.8.
Колят уколы.
-----
Вопросы:
1) такое состояние является нормальным или это "отходняк" от общего наркоза?
2) каков после выписки период сексуального воздержания?


Заранее спасибо..
Уважаемый teenspirit.
1. Вы не написали, какой оперативный доступ применялся (лапароскопия, чревосечение), да и для конкретного ответа необходимо знать, какая ситуация была во время операции (кровопотеря и т.д.). Вполне возможно - это нормальное положение вещей.
2. Половое воздержание будет зависеть от способа оперативного доступа, течения послеоперационного периода и т.п.
P.S. "отходняк" - это больше из словаря алкоголиков и наркоманов
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.11.2004, 21:19
teenspirit teenspirit вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2004
Город: Moscow
Сообщений: 2
teenspirit *
Уважаемый kalachev!
Спасибо за оперативный отзыв.
1) применялся метод чревосечения. Кровопотеря (кровоизлияние в брюшную полость) составила 0.5 литра. Применили кровозаменитель. Общий наркоз. Сейчас челове уже может ходить, но назначили проверку крови на гистологию...колят обезболивающее баралгин.
2) а что значит "способ оперативного доступа" ?
------------
Спасибо за трактовку термина "отходня". Довелось читать "поваренную книгу анархиста"..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.08.2006, 19:17
Li. Da. Li. Da. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2005
Сообщений: 12
Li. Da. *
Не хотелось бы начинать новую тему, поэтому поднимаю эту.
Вероятнее всего у меня произошла апоплексия яичника...Свой диагноз в карте поликлиники я не видела, но слышала разговор врача-гинеколога и узи-диагноста о том, что если написать апоплексия, то надо госпитализировать, а в поликлинику я пришла сама в вполне удовлетворительном состоянии и в общем-то боли уже прошли...
Вроде решили написать овуляционые боли...
Единственная неувязка...овуляция на момент возникновения боли у меня уже закончилась...
УЗИ показало надрыв фолликула и жидкость в брюшной полости. Это то, что я слышала от врачей. Повторяю слово в слово.
Лейкоциты в норме, Гемоглобин - 120, давления 110/70, но это на третий день после того как всё началось.
Картина была следующая. Я летела домой с отдыха. Началось всё в автобусе на аэропорт: резкая боль в левом яичнике...Далее всё продолжалось и только усиливалось. Я пила темпалгин, пенталгин, ношпу, корвалол, кетаноф(сорри, если неправильно написала). Ничего не помогало. В общем так и промучалась я больше 7 часов, пока не уснула дома.
Боль была очнь сильная, режуще-тянущая. Не согнуться, не разогнуться. Резкая боль приступообразная. В районе левого яичника, но потом уже во всём низу живота.
От скорой я отказалась. Испугалась, да и дома в родной постели уже была...
Когда проснулась, была дичайшая слабость...Я лежала целый день и не пошла к врачу, так как боль была незначительная..К вечеру следующего дня мне взяли кровь, сделали узи, осмотрел гинеколог..Результат я написала выше...
Прописали индометацин 100мг 5-7 дней ректально.

Всю эту длинную историю я написала, чтобы не было вопросов...сорри

А у меня вопрос следующий...Если в б.п. была жидкость, то она сама рассосётся? Какие могут быть последствия? Надо ли потом произвести какие-нибудь обследования. Не очень бы хотелось спаек и прочих неприятностей.

Заранее спасибо за ответ!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.08.2006, 20:56
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видимо совулировал яичник с несколько большим размером фолликула, чем обычно, поэтому сначала боли в обл. придатков, потом по всему животу, так как жидкость из фолликула разлилась по полости малого таза. Во время овуляции видимо, ко всему прочему надорвался какой-нибудь мелкий сосудик на яичнике, поэтому жидкости , попавшей в полость было гораздо больше, чем при обычной овуляции за счет крови (апоплексия яичника, кстати, не всегда требует стационарного лечения). За те сутки что вы боялись пойти к врачу значительная часть этой жидкости уже успела всосаться, поэтому и боли значительно уменьшились. Это действительно овуляторные боли. Ничем опасным они не грозят( в плане последствий).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.08.2006, 22:43
Li. Da. Li. Da. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2005
Сообщений: 12
Li. Da. *
Спасибо за ответ.
А то что тянущая боль в районе левого яичника на 6 день остаётся - это естественно?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.09.2006, 10:50
Di25 Di25 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.09.2006
Город: Мурманская обл.
Сообщений: 7
Di25 *
Здравствуйте!
10 июля по поводу апоплексии пр. яичника мне сделали операцию (с чревосечением) резекцию обоих яичников, т.к. на лев. яичнике были обнаружены кисты. Кровопотеря 0,45 л. Врач сказал, что надо как можно быстрее беременеть, иначе потом есть вероятность, что не смогу. Неделю назад сделала УЗИ. Все вроде бы хорошо. Никаких изменений нет. Сейчас принимаю Линдинет20. Сейчас мне 24 года. Беременности никогда не было (и попыток забеременеть тоже). Цикл нарушился год назад, вероятно, из-за кист.
Неужели необходимо так срочно беременеть? После операции я очень похудела (при росте 158 вешу 38 кг). Мне кажется, что беременность в таком состоянии - это риск для моего здоровья.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.