Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.10.2013, 22:35
pipal pipal вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.10.2013
Город: Петрозаводск
Сообщений: 6
pipal *
2 ЗБ в анамнезе, гипоплазия эндометрия, миома, как планировать?

Здравствуйте!
Мне 28 лет, рост 164, вес 56 кг, кровь III(-). Муж 28 лет, рост 182, вес 80 кг, кровь I(+).
Месячные с 14 лет, установились в течении года, регулярные, 5-6 дней цикл 32-33 дня, достаточно обильные. С 21 года стали менее обильными 3-4 дня. В 23 планируемая беременность, на сроке 5 недель попала в больницу с мажущими выделениями (капля, больше не было), сохранение, перед выпиской осмотр - нет динамики роста, ещё неделя выжидания и анализов ХГЧ и УЗИ, ХГЧ совсем упал, по УЗИ подтвердили замершею *беременность(эмбриона не было). Сделали чистку+ещё неделя антибиотиков. По гистологии ЗБ на сроке 5 недель, железисто-фиброзный полип. После выписки обследовали на ЗППП нашли только уреаплазму - вылечили и пол года на ОК (регулон). После ОК стали планировать, забеременела сразу (24 года). Ночью потянулась и у меня свело мышцы живота после чего разболелся живот как при очень болезненных месячных, через две минуты все прошло, выделений не было. Обратилась к врачу - боялась что внематочная, сделали УЗИ, все в порядке беременность 4 недели маточная. Выписали Дюфастон - 3 или 2 таблетки в день. Отправили на дневной стационар, выписали на 7 неделе беременности УЗИ не делали, незадолго до этого я перестала пить Дюфастон (тогда я ещё не знала, что так его бросать нельзя). Через несколько недель попала в больницу с кровотечением. Сделали чистку+лечение антибиотиками. Гистология утеряна с картой, помню только, что написано было не полный выкидыш, ЗБ на сроке 6-8 недель. Опять обследование и опять уреаплазма - вылечили. Два года не планировали и не обследовались, месячные стали нерегулярными (33-44 дня) и совсем скудными. В 26 лет отправилась к специалисту по невынашиванию, назначили обследование:
Мужу спермограмму: в заключении нормоспермия (если нужно я распишу подробно).
Мне:
На 6й день МЦ
TSH-1.39 мкМЕ/мл (0,4-4,0 мкМЕ/мл)
Anti-TPO-14.4 Ед/мл (<35 Ед/мл)
17-OH прогестерон-1,7 нг/мл (0,4-1,02)
Prolactin-194.0 мМЕ/л (61-512 мМЕ\л)
Cortisol-490.0 нмоль/л (138-690 нмоль/л)
Testosterone-1.1 нмоль/л (2,3-4,1)
LH-5,2 мМЕ/мл (2,3-9,4)
FSH-8.9 мМЕ/мл (3-12)
DHEA-SO4-9.4 мкмоль/л (0,95-11,7)
Estradiol-163.0 пмоль/л (0-976)
АТ к кардиолипину скрин.- отриц.
anti-Toxo IgG <5.00
anti - Toxo IgM - отриц
anti - CMV IgG - 42.8
anti - CMV IgM - отриц.
Антиовариальные АТ <1:10
Анти-мюллеров гормон - 8,63 нг/мл (1,0-10,6) (1 д. мц)
АТ к фосфолипидам IgM -0,7 Ед/мл (<10,0)
АТ к фосфолипидам IgG - 0.9 Ед/мл (<10,0)
С щитовидкой всё впорядке. Назначили Йодомарин 100 на 4 месяца и после пересдать ТТГ, 17-ОН, ДЭА.
По результатам УЗИ поставили мультифолликулярные яичники и гипоплазию эндометрия. Назначили лечение на три цикла Фемостон 2/10 без перерыва + Дюфастон с 11 по 25 день цикла. Первый цикл на таблетках был 38 дней и, если смотреть по графику БТ, была овуляция на 27 дц, второй цикл составил 40 дней и третий 29 дней. В конце последнего цикла делала УЗИ - эндометрий был 7,5 мм. После лечения циклы выровнялись и стали стабильно 32 дня (температуру не меряла). С предыдущего цикла начала снова измерять температуру-по графику овуляция была на 19 дц и во второй фазе температура поднялась до 37, чего раньше небыло. В это время в течении полу года лечила эрозию, после чего опять к своему врачу на планирование.
В этом цикле (начался 18,09) назначили фолликулогенез, параллельно пересдала анализы:
ТТГ 3,50 мЕд/л (0,4-4,0)
ДЭА-SO4 - 10,5 мкмоль/л (0,9-11,7)
17-ОН - 5,20 нмоль/л (1,24-8,24)
Ну и отсебятина:
Прогестерон 52,3 нмоль/л (7,0-56,6)
Антитела к резус-фактору - все отриц.
АПТВ 34,3 сек. (24,3-35,0)
МНО 0,93 (0,80-1,15)
Протромбиновое время 10,5 сек (9,0-12,6)
Тромбиновое время 16,9 сек (11,0-17,8)
Фибриноген (по Clauss) 1,90 г/л (1,69-3,92)
Фолликулогенез:
7 дмц М-ЭХО 4,8 мм, ПЯ фол. до 7 мм, в срезе до 10, ЛЯ фол. до 8 мм, в срезе до 10;
15дмц эндометрий 5,4 мм, ПЯ фол. до 7,5 мм, ЛЯ до 9,7 мм;
17 дмц эндометрий 6,0 мм, ПЯ фол. до 8,5 мм,ЛЯ до 9,7 мм;
22 дмц эндометрий 7,2 мм, ПЯ фол. до 10,3 мм, ЛЯ до 11,9 мм, жидкости в п/м нет, строение изменено за счёт гипоэхогенного узелка по задней стенке диаметром 5,9мм. Врачу звонила после каждого УЗИ, пришли к тому, что в этом месяце овуляции не будет и что нужно стимулировать эндометрий, а теперь ещё и эта миома, вычитала что она гормонозависима и всякие стимуляции её будут подталкивать к росту. Как же теперь быть? И чем ещё можно нарастить эндометрий? Вроде всё написала, если что-то надо уточнить я допишу.
Кстати, у генетика тоже были, анализы в порядке, сказали отклонений у нас нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.10.2013, 07:32
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Сколько времени не наступает беременность?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2013, 09:58
pipal pipal вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.10.2013
Город: Петрозаводск
Сообщений: 6
pipal *
Здравствуйте. Прошлые наступали сразу, сейчас нам ещё не разрешали беременеть, в этом цикле планировали, но овуляции не было. С последней беременности предохранялись.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.10.2013, 15:19
pipal pipal вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.10.2013
Город: Петрозаводск
Сообщений: 6
pipal *
Подскажите, есть ли какие-то предположения? Какие-то анализы дополнительно надо сдать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.11.2013, 14:01
pipal pipal вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.10.2013
Город: Петрозаводск
Сообщений: 6
pipal *
Здравствуйте ещё раз! У меня случилась радость - в этом месяце (в кот. врач сказала, что овуляции не будет) я забеременела. По матке поставили 5-6 недель, последние месячные 18,09, на 22 день цикла доминантный фолликул не визуализировался - значит была поздно, активны признаки: тошноты нет, но ем без удовольствия,запихиваю в себя потому что хочется кушать, часто головокружения, иногда даже взгляд не могу сфокусировать. Назначили все анализы и выписали: Утрожестан - 1т утром, 1т-днём, 1т-на ночь вагинально всего 600мг/день, Ангиовит - 1т 2р/день, тромбоасс - 1т/день для разжижения крови и улучшения кровообращения в матке. С утра ничего не беспокоит, к вечеру и перед сном начинает ныть поясница, иногда в животе какие-то ощущения, не больно и не долго, врач сказала если кратковременно и без кровянистых выделений не беспокоиться. У меня такие вопросы: нужно ли продолжать принимать фолиевую кислоту или ангиовита достаточно? Стоит ли принимать Тромбоасс, прочитала, что он противопоказан при беременности, а потом прочитала, что до 150 мг он безопасен? Все анализы которые я сдавала до беременности в первом сообщении. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.