Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.06.2019, 14:49
Linarama Linarama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2019
Город: Новосибирск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Linarama *
Помогите разобраться: мастопатия и фиброаденомы

Здравствуйте. Мне 32 года, Ж, 169 см, 62 кг. Беременности не было. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Лет после 25 постоянно ставили "диагноз" мастопатия. Беспокойств не было, кроме того, что почти каждый врач говорил: вам нужно срочно рожать иначе мастопатия и образования вас замучают. Бывали боли при ПМС, но не сильные.

В 2013 году была удалена фиброаденома в правой молочной железе.

В 2016-2017 году в левой молочной железе было обнаружено образование, но врач УЗИ сказала, что не похоже это на фиброаденому, что это жировая долька. Назначено наблюдение и контроль по УЗИ. Наблюдалась.

В январе 2019 грудь заболела, точечно. В месте, где была эта жировая долька. Пошла на УЗИ, попала к другому специалисту - фиброаденома, надо делать пункцию. Сходила на еще одно УЗИ за вторым мнением. Подтвердили образование (заключение: эхоскопические признаки фиброзно-кистозной мастопатии, узлового образования ЛМЖ (вероятно, фиброаденомы) BI-RADS IVa). Далее идти к онкологу, брать пункцию, потом по результатам действовать.
По данным анализа подтвердили фиброаденому, сказали удалять. Прошло много времени сказали обновить УЗИ (перед операцией). Заключение: эхопризнаки диффузных изменений паренхимы молочных желез с преобладанием фиброзного компонента. Морфотип соответствует возрасту. Объемное образование ЛМЖ, BI-RADS III, без отрицательной динамики с февралем 2019г. Неспецифическая аксиллярная лимфоаденопатия слева. Онколог также сказала - удалять.

Вчера была операция, сегодня отпустили домой. За документами с больницы поеду во вторник (т.е. данных экстренной биопсии, полной биопсии, выписки на руках нет), но врач сказала, что все у вас хорошо - фиброаденома (по данным экстренной биопсии). Во время операции врач сказала, что очень много железистой ткани, что мне срочно надо рожать. И что мастопатия в узловой форме (то, что фиброаденомы появляются) - это предрак и нужно серьезно отнестись к здоровью и пролечиться.

Прописала лечение мастопатии:
1) 1 фаза (3 месяца): поливитамины, экстракт элеутерококка, новопассит, топинамбур, мастопол
2) 2 фаза (2 месяца): ретинол ацетат, витамин е, циклодинон (агнукастон).
3) С первой фазы лечения принимать дополнительно: фитонк 2 месяца, потом универсал 2 месяца (это какие-то травяные сборы, еще не разобралась, впервые с ними сталкиваюсь).
4) через полгода к онкологу по месту жительства.

Простите, если задам глупые вопросы, но сейчас я не могу понять как надо действовать. Потому что по моим ощущениям и раннему опыту я бы действовала так: если регулярная и сильная боль - снимала бы боль (хотя таких болей и не было никогда), а так - регулярные обследования УЗИ МЖ и там уже по обстоятельствам. Но оперирующий врач была очень категорична и серьезна: срочно лечить, срочно рожать, узловая форма мастопатии - это предрак, у вас уже вторая фиброаденома... И теперь в мыслях сумбур.

Вопросы:
1. Нужно ли проводить данное лечение?
Читала здесь, что мастопатия - это и не болезнь. И мастопатию "лечить" не нужно, можно только снять болевой синдром. Тогда же и данное лечение не нужно или все же, если врач говорит - надо, то лучше пролечиться по данной схеме?

2. Узловая форма мастопатии - это действительно предрак? Впервые столкнулась с таким мнением и насторожилась.

3. Я считала, что мастопатия и фиброаденомы возникают на фоне гормонального дисбаланса или это не доказано? (у меня периодически повышен Пролактин. ТТГ - сколько сдавала - норма. Прогестерон, естродиол - никогда не сдавала).
Или никакая корректировка гормонов / лечение не поможет в дальнейшем избежать появления новых фиброаденом (и тогда просто обследоваться 1 раз в год и действовать уже по обстоятельствам)?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.