Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2012, 01:47
srochno srochno вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2012
Город: ...
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
srochno *
Лимфома?

Подскажите пожалуйста по таким симптомам:

Увеличена селезенка и печень. Очень сильно увеличены, живот визуально вздут и иногда трудно дышать. Лимфоузлы не увеличены. Уже в течение 3 недель температура, то появляется то исчезает, бывает выше 38, антибиотики не особо ее сбивают, но парацетамол быстро сбивает. Усталость, потеря веса. Фенотипирование выявило комбинации рецепторных белков, характерные для неходжкинской лимфомы, но явных перерожденных клеток не выявило (делали год назад и пол года назад, тогда онколог успокоил что это не лимфома, сейчас будем повторять).

Какие сейчас должны быть действия? Насколько все должно быть спешно сделано? Удалять селезенку? Томография? Рентген? Сейчас в больнице, в обычной, отечественой, не по онкологическому профилю, там все медленно и с неохотой. Надо искать больницу за рубежом? Каую? Сколько это может стоить? А может это все же не лимфома?
  #2  
Старый 09.04.2012, 08:21
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни на один вопрос,вменяемый врач,в достаточно серьезной ситуации,виртуально,имея лишь скудно изложенный,без единого медицинского документа случай,ответить не возьмется.
Прочтите,и задайте вопрос по правилам.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
  #3  
Старый 12.04.2012, 05:40
srochno srochno вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2012
Город: ...
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
srochno *
Постараюсь подробнее. Диагноз "B-клеточная неходжкинская лимфома" хотят ставить по результатам иммунофенотипирования стернального пунктата, которое выявило следующий фенотип: CD19+ FMC7+ CD5- CD23+- CD43- CD24+- CD20+ CD79b+ CD22+ k+. Лимфоузлы не увеличены. Селезенка 23 см. Печень увеличена. Последний месяц периодически лихорадит - температура через день поднимается до 37, иногда 38 и иногда 39. Сбивается парацетамолом. Антибиотиками не сбивается. Общая слабость, потеря веса.

Ограничусь двумя вопросами: 1) можно ли по таким данным ставить диагноз? 2) Какие варианты в плане лечения?
  #4  
Старый 12.04.2012, 16:42
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,316
Поблагодарили 33,198 раз(а) за 31,548 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
бывают лимфомы, которые не поражают л/узлы, а только селезенку и/или КМ, то что Вы описываете МОЖЕТ быть при лимфопролиферативном заболевании - нужно обратиться к гематологу очно для уточнения диагноза и тактики ведения
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #5  
Старый 14.04.2012, 16:42
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. можно предполагать с очень высокой степенью выроятности
2. спленэктомия, которая заодно и уточнит диагноз-с последующей химиотерапией. В долгий ящик откладвывать не стОит, поторопитесь. Уже хватить растить объем опухоли.

перед этим конечно необходимо дообследование-анализы, рентген грудной клетки, УЗИ живота,

За рубеж не обязательно, дастаточно приличного местного заведения- посколку ничего сверхсложного не предполагается.
  #6  
Старый 21.04.2012, 07:59
srochno srochno вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2012
Город: ...
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
srochno *
Question Лимфома. Можно ли делать опрацию в одной клинике, а химиотерапию в другой?

Добрый день,

Ответьте пожалуйста на мой очень важный для меня вопрос. Отнеситесь пожалуйста с пониманием к моей проблеме и в случае необходимости модерации сообщения напишите в личку, но не удаляйте.

Моей маме диагностировали неходжкинскую В-клеточную лимфому. Спленомегалия (селезенка 23 см), умеренная гепатомегалия; лимфоузлы не увеличены (проверено по КТ и узи). Гидроторакс плевральной плоости. Иммунофенотипирование стернального пунктата дает фенотип характерный для В-клеточной НХЛ. Уже месяц держится лихорадка (день через три темпратура повышается до 38-39 градусов). Низкий гемоглобин (~70). Врачи рекомендуют спленэктомию с последующей химиотерапией.

Она сейчас в одной из лучших онкологических больниц СНГ, там будут делать спленэктомию. Уже на следующей неделе будут делать. Насколько я понимаю, спленэктомию надо делать как можно быстрее в данной ситуации, и везти ее за границу сейчас - это значит терять время. То есть ей надо делать спленэктомию в СНГ, в центре где она находится. Я верю в хирурга. И у нас мало времени. Но насколько я понимаю, химиотерапия и лечение лимфомы в целом лучше развито за границей (допустим, в Израиле). И мне хотелось бы сделать все по максимум что я могу сделать для повышения шансов выздоровления. И поэтому я думаю о том, чтобы в СНГ делать только операцию, а химиотерапию не делать. И через пару недель после операции, или сколько нужно времени чтобы она восстановилась после операции, вывезти ее на лечение за границу. Я знаю, что говорят что лечить надо в одном месте. Я знаю что говорят что медицина и там и там соизмеримая, и в то же время разная. Но вот такой у меня созрел план, я не доктор, и мне хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу. Пожалуйста!

ПС. Если кто-то есть из израильской или немецкой клиники специализирующейся на лимфоме, напишите пожалуйста в личку.

Спасибо!
  #7  
Старый 21.04.2012, 23:36
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы все сделали наоборот, к сожалению. Удалять селезенку необходимо в профильном учреждении-или высокого уровня здесь или за рубежом. Чтобы получить точный диагноз.

А химиотерапию потом проводить практически безразлично-где.

Понимаете в чем штука: нет такой болезни В-клеточная неходжкинская лимфома. Это группа из более чем 10-ти совершенно различных заболеваний. Диагноз по пунктату костного мозга при подавляющем большинстве из них корректно установлен быть не может. Раз узлов нет-значит диагноз сидит в селезенке. Которая одна-и удалив ее в одном учреждении-полноценно провести все необходимые диагностические исследования вы повторно не сможете. А поскольку учреждение не гематологическое -то вероятность того что оно не выполнит все необходимоепо диагнозу-велика . Почему пациентка оказалась в онкологическом учреждении? У нее гематологическая болезнь, и лечить ее должен-гематолог. Онкологи этих заболеваний "не чувствуют".

Если времени нет и тянуть уже нельзя-тогда конечно. Но смысла потом везти ее куда-то затридевять земель я не вижу. Нет никакой разницы где проводить R-СHOP-ы. Ни малейшей. Кроме того что заплатите мильоны. А чтобы получить какой-то иной вариант терапии-пациентка должна попасть в трайл(исследование). Медтуристы в трайлы не включаются. Тем более с неполным диагнозом.

Так что удаляйте уже где решили-гистологические препараты проконсультатуйте в приличном месте-лучше в нескольких(вот это можно и нужно вести и в Германию, и в Израиль) , там же проконсультируте насчет терапии-а лечите дома. Ну по крайней мере скорее всего это так.

И еще один вариант -я же не вижу пациентки, насколько она тяжела. Может уже не до жиру-быть бы живу? и надо сначала провести пару курсов ХТ-и лишь потом оперировать? но в этом случае диагноз будет совсем темным....

И еще-а точно ли нет периферических узлов для биопсии? УЗИ периферии выполнялось? хирург руками всю ее тщательно осмотрел?

Короче-не заочное это всё дело.
А темы дублировать не стОит.
  #8  
Старый 22.04.2012, 07:27
srochno srochno вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2012
Город: ...
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
srochno *
Цитата:
Сообщение от anikaa Посмотреть сообщение
поскольку учреждение не гематологическое -то вероятность того что оно не выполнит все необходимоепо диагнозу-велика . Почему пациентка оказалась в онкологическом учреждении? У нее гематологическая болезнь, и лечить ее должен-гематолог. Онкологи этих заболеваний "не чувствуют".
По белорусским правилам, если есть подозрение на онкологию, то пациент переводится в онкологический центр. По той логике, что не-онкологи онкологических заболеваний "не чувствуют". Это официальные правила. Я тут ничего не могу изменить.
  #9  
Старый 22.04.2012, 07:29
srochno srochno вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2012
Город: ...
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
srochno *
Цитата:
Сообщение от anikaa Посмотреть сообщение
А чтобы получить какой-то иной вариант терапии-пациентка должна попасть в трайл(исследование). Медтуристы в трайлы не включаются. Тем более с неполным диагнозом.
А если они проводят свое собственное полное обследование перед лечением, то медтуристов в трайл можно включить?
  #10  
Старый 22.04.2012, 07:45
srochno srochno вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2012
Город: ...
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
srochno *
Цитата:
Сообщение от anikaa Посмотреть сообщение
И еще-а точно ли нет периферических узлов для биопсии? УЗИ периферии выполнялось? хирург руками всю ее тщательно осмотрел?
Делали КТ и УЗИ периферии. Не нашли лимфоузлов. Руками ее щупали тоже.

Степень тяжести состояния мне оценить трудно. Когда температура, то тяжело, но она сбивается. Температура через два-три дня. То есть она транспортабельна. Если есть показания, то можно отказаться от операции сейчас и поехать за границу на лечение. Это будет означать задержку дней на 10 в плане спленектомии. Насколько это критично?
  #11  
Старый 22.04.2012, 07:56
srochno srochno вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2012
Город: ...
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
srochno *
Цитата:
Сообщение от anikaa Посмотреть сообщение
Так что удаляйте уже где решили-гистологические препараты проконсультатуйте в приличном месте-лучше в нескольких(вот это можно и нужно вести и в Германию, и в Израиль) , там же проконсультируте насчет терапии-а лечите дома. Ну по крайней мере скорее всего это так.
А есть что-то кроме обычной биопсии, о чем можно попросить хирурга при операции? Какие-то дополнительные исследования о которых Вы говорите, в чем они заключаются? Или все это уже потом делает морфолог на анализе биопсии? Попросить сделать дополнительные образцы биопсии при операции?
  #12  
Старый 22.04.2012, 17:15
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у вас принято, что онкологией и онкогемтологией занимаются одни и те же люди- значит они знают что делать.
Нет, не все можно сделаать потом по биоптату- сразу необходимо забрать как минимум материал для цитогенетического исследования, и желательно- для молекулярно-биологического(если есть такие лаборатории, конечно). Еще неплохо бы сделать отпечатки-для цитологического исследования.
  #13  
Старый 22.04.2012, 22:15
srochno srochno вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2012
Город: ...
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
srochno *
Цитата:
Сообщение от anikaa Посмотреть сообщение
Если у вас принято, что онкологией и онкогемтологией занимаются одни и те же люди- значит они знают что делать.
Нет, не все можно сделаать потом по биоптату- сразу необходимо забрать как минимум материал для цитогенетического исследования, и желательно- для молекулярно-биологического(если есть такие лаборатории, конечно). Еще неплохо бы сделать отпечатки-для цитологического исследования.
То есть все-таки считаете что рыпаться за границу не надо? Можно сейчас все бросить и рвануть допустим в Израиль (допустим через неделю), повторить обследования (~5 дней) затем операцию ту же самую. Задержка больше двух недель получается. Может быть так сделать? Вы бы так сделали?

ПС. Подскажите пожалуйста о чем конкретно просить патолога\морфолога, если с ним договариваться чтобы он сделал дополнительные образцы. Парафиновые блоки? Глубокая заморозка?
  #14  
Старый 23.04.2012, 00:37
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни о чем. подобное вмешательство в профессиональнй процесс-бессмыслица. Что они умеют и могут-наверное сделают. требовать того, чего они не знают-не хотят- не умеют-глупо.

Уже решайте как-нибудь сами. Вы или доверяете врачам, которые лечат мать-или нет. Вы не предоставили информации, на основании которой можно было бы судить о диагностических возможностях учреждения, в котором Ваша мать находится. Может быть они вполне пристойны, я не знаю.
  #15  
Старый 25.04.2012, 21:56
srochno srochno вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.04.2012
Город: ...
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
srochno *
Уважаемые гематологи!

Появилась дополнительная информация.
1) из-за плохого состояния (низкий гемоглобин ~55, бронхит) спленектомию отложили. В таком состоянии лететь куда-то в другую страну на лечение тоже нельзя.

2) я поговорил по телефону с западными профессорами, и по имеющимся описаниям пунктата костного мозга они с высокой вероятностью предположили следующий диагноз: splenic marginal zone lymphoma. Они говорят, что сегодняшним стандартом для лечения такого вида лимфом является препарат мабтера (вместо спленомегалии). Они говорят что спленомегалия это менее эффективное решение, но так же одна из опций. Они не в курсе реалий в СНГ. А вы здесь все в курсе. Поэтому спрашиваю здесь на форуме уважаемых отечественных специалистов:

Можно ли в данном случае начать терапию мабтерой вместо спленомегалии? Или начать лечить мабтерой до спленомегалии? Где достать эту мабтеру? Похоже что это дефицит, по крайней мере в аптеках ее нет.

Заранее спасибо за ответы!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.