Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.01.2014, 20:09
OlgaOOO OlgaOOO вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.11.2010
Город: Дн
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
OlgaOOO *
одностороннее поражение горла при орви - бывает?

Пожалуйста, помогите. Мне 41 год, в настоящее время беременна (10 недель). Боюсь, как бы не что-то серьёзное. Обычно всякие ОРВИ легко переносила на ногах, а температурой даже не всегда успевала поинтересоваться.

Началось в ночь с 29.12 на 30.12.13: почувствовала недомогание и озноб, сначала списала на усталость и нервы, после того как начало откровенно ломать (как бывало при гриппе, но без светобоязни), измерила температуру, было 37,0.
Утром 30.12. проснулась с сильной болью в горле (как при ОРВИ но только сильная, я бы не сказала, что были какие-то особенности), ну и общее состояние было просто никаким, ощущение было как обычное ОРВИ только чуть потяжелее. Провела день на постельном режиме (но спать не могла, то от озноба, то от боли в горле) Температура выше 37,5 не поднималась. Вызвала врача (к сожалению, единственный кого знаю хороший врач - это педиатр моей дочки, её то я и вызвала, учитывая, что в прошлом году она меня буквально моментально подняла с затяжным бронхитом, да и по дочке каких-то неграмотных диагнозов не замечала). К приходу врача меня однократно вырвало (токсикоз у меня только с тошнотой, без рвоты), была сильнейшая головная боль, как при мигрени, терпела, боль в горле была больше односторонней. На это и обратила внимание врача. Она сказала что да, правая миндалина увеличена, но признаков ангины она не видит, что больше воспалена именно сама глотка, начиная с нёба, и да, больше правая сторона но и левая тоже. По её мнению, показаний к антибиотикам не было. В соответствии с назначениями врача принимала первые пару дней парацетомол (как противовоспалительное), первые сутки полоскание по глотку кислым (с лимоном) и щелочью (сода), потом смазывала масляным раствором хролофиллита (мне было назначено 3-4 раза в день, но я делала чаще, раз 6 в сутки, т.к. он облегчал), ну и обильное тёплое питьё. До прихода врача пару раз полоскала горло содой и содой плюс йодом.
31.12. присоединился насморк (обычный прозрачный). Заметила, что утром, если не отсмаркиваться ночью, горло болит нестерпимо, а если вставать и отсмаркиваться плюс пить - то всё более-менее равномерно. Затрудненно открывался рот, но после смазывания хлорофиллитом и слюноотделения после оно становилось явно лучше.
01.01 и 02.01 у меня стало явно лучше общее состояние, но температура по прежнему в течение дня держалась между 37,2 и 37,5, снижалась только если приходилось принять парацетомол (принимала его минимально, про 1/4 -1/2 от 500мг, приурочивая к ребёнкиным мероприятиям иначе боялась не выдержу). К сожалению, соблюдать постельный режим у меня возможности не было (ребёнок, животные, а у мужа дела которые нецелесообразно отложить). Но старалась разговаривать поменьше и потише, хотя бы на улице. Боль была уже откровенно односторонней (справа), левую часть на этом фоне практически не замечала (хотя немножко болит). Боль при глотании и приёме пищи, облегчается при питье. 02.01. после очередного выгула ребёнка появилось ощущение заложенности обоих ушей.
Сегодня, 03.01. впервые проснулась и провела целый день без температуры (поднялась только поздно вечером, до 37,4), думала выздоравливаю, насморк почти прошёл, даже боль в горле стала явно меньше, хотя по прежнему больше односторонняя (справа). Однако, во второй половине дня начала болеть правая половина перед-ушной области (не знаю как правильно это назвать), угол нижней челюсти справа. Было легче когда замотала всё это тёплым шарфом и так полчаса поспала, сейчас оно прошло. Но, наконец-то посмотрела нормально в зеркало (попросив мужа посветить лампочкой в рот) и ужаснулась: правая миндалина она как будто слипшаяся с передней нёбной дужкой, а твёрдое нёбо справа как будто немного выступает вперёд по сравнению с левой частью. Мужа попросила сравнить с тем что он видел в первый день (когда смотрела врач) - он сказал, что по его мнению миндалина так же увеличена, может только краснота стала меньше.

Проблема: я именно ТАК ещё не болела. Смущают следующие моменты (на них хотелось бы получиться какие-то пояснения):
1) Может ли ОРВИ протекать с температурой аж 5 дней подряд? (по ребёнку знаю, что обычно от 1 до 3-х дней) Или это уже признак присоединения бактериальной инфекции?
2) Может ли фарингит быть односторонним?
3) Есть ли риск, что это - какой-нибудь паратонзиллярный абсцесс и т.п. тяжкое осложнение?
4) И, наконец, не стоит ли начать антибиотики? (но у меня 1-й триместр очень желанной беременности!)
5) Если стоит сдать анализы, то какие и в какой момент?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.