Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.10.2012, 08:47
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
больше года повышены эритроциты и гемоглобин

Здравствуйте!
мне 36 лет, жен., 160 см, 68 кг (сейчас, за последний год из-за ЩЖ было 67-58-68). Очень прошу Вашего совета по такому вопросу. Более года у меня повышены эритроциты и гемоглобин. Сначала это относили к тому, что ДТЗ (гипертиреоз), но гормоны уже более полугода в норме (СТ3 и СТ4), а эритроциты так и не снижаются.
Результаты анализа:
ОАК WBC 6.87 (4-8.8), NE 4.03 (1.8-7.7), LYMF 2.17 (1.00-4.50), MON 0.43 (0.00-0.80), EO 0.09 (0.01-0.45), BA 0.04 (0.00-0.20), LUC 0.10(0.00-0.40), HGB 162 (112-152), HCT 47.10 (30-44), RBC 5.6 (3.5-5.00), MCV 84 (80-100), MCH 28.8 (27-34), MCHC 343 (300-380), RDW-CV 14.9 (11.5-16.5), PLT 300 (150-350), MPV 8.7 (3.6-19.8), СОЭ 2 (1-20).
Б/х - норма (в разное время сдавала разные показатели), единственно год назад осенью "вылетали" за норму АСАТ и АЛАТ, но быстро восстановились и теперь в норме.
Женские гормоны - норма кроме эстрадиола (был летом чуть выше нормы, сказали, что всё нормально).
СТ3 4,95 (3,5-7,5), СТ4 13,28 (11-23).
Основное, что беспокоит - Есть боли слева в подреберье и вниз, в области левого ячиника, теперь иногда боли в эпигастрии и чуть правее. УЗИ брюшной полости - норма (ставили вдруг перегиб желчного, но и он прошел). ФГС - норма, ирригоскопия - норма, причина болей не установлена.
Вопрос такой: являются ли повышенные эритроциты и гемоглобин поводом для беспокойства? т.е. говорит ли это о нарушении фуинкции кроветворения? Если да, то что необходимо обследовать? и стоит ли в этом случае искать очного гематолога? Заранее большое спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.10.2012, 16:57
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
курите ли Вы? кровь брали из пальца или вены? фибромиом, кист яичника нет? гематокрит HCT у Вас практически в норме -у женщин он до 47, так что повода для беспокойства пока нет
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.10.2012, 17:48
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
благодарю за внимание
не курю, никогда не курила
грешу на яичники (болезненность слева), но ставят функциональную кисту (никогда не предлагали ее диагностировать дальше, а уже думаю - может не УЗИ, а что-то типа томографии сделать?)
если бы не было болей, то в принципе и не обращала бы внимания на все анализы...и высокий гемоглобин в том числе
причем боли не совсем в побреберье слева, а скорее по нижним ребрам слева
и еще - кишечник...крутит порой....может оттуда и эритроциты?...типа НЯК? СРК?
ирригоскопия, ректеромано - норма, делать ли КТ с контрастом? (вируальную колоноскопию)?
кровь брали из вены
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.10.2012, 20:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
иногда кисты яичника может продуцировать вешества, стимулируюшие кроветворение и повышаюшие гемоглобин, как правило сопровождается повышением еритропоетина в крови
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.10.2012, 20:12
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
эх, неужели и вправду киста... тогда на текущий момент последние пару вопросов
1. стоит ли делать виртуальную колоноскопию (обследовать кишечник) или КТ органов малого таза, чтобы всё же оценить, что это за такая киста?
2. правильно я поняла, что гематолога искать пока не стоит?
3. дополнительное обследование по анализам (кровь) нецелесообразно? или есть смысл еще что-то проверить?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.10.2012, 21:33
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если еритропоетин в крови будет повышен, то укажет на вторичный генез еритроцитоза, если в норме или низкий, то дооблследование у гематолога; кишечник обследовать смысла пока не вижу
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.10.2012, 16:08
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
Здравствуйте!
получилось пока немного не то, что Вы советовали, но пока вот какая картина.
УЗИ гинекология - норма, УЗИ молочных желез - фиброаденома (получается, 9 месяцев назад о ней не говорили), но в другом месте не проверяла.
Сдала ОАК:
ОАК WBC 5,33 (4-8.8), NE 3,23 (1.8-7.7), LYMF 1,51 (1.00-4.50), MON 0.36 (0.00-0.80), EO 0.10 (0.01-0.45), BA 0.03 (0.00-0.20), LUC 0.10(0.00-0.40), HGB 150 (112-152), HCT 44.10 (30-44), RBC 5.23 (3.5-5.00), MCV 84,1 (80-100), MCH 28.6 (27-34), MCHC 340 (300-380), RDW-CV 14.2 (11.5-16.5), PLT 271 (150-350), MPV 8.5 (3.6-19.8), СОЭ 2 (1-20).
ТТГ 0,39 (0,3-4,0), СТ3 4,34 (3,5-7,5), СТ4 10,03 (11,0-23,0)
Железо 16,3 (6,0-30,0), глюкоза 4,52 (3,6-5,8), холестерин 4,46 (2,8-5,2), трансферрин 2,81 (1,8-3,8), ферритин 10,1 (20,0-270,0).
ЗА прошедшие почти полтора года из-за высокого гемоглобина мне никогда не предлагали осбледоваться по железодефициту. А что же тогда у меня с ферритином? эритропоэтин не делают в той лаборатории, которой я доверяю, поищу другую в ближайшее время.
Вопросы такие: о чем говорит ферритин? выпадение волос - может быть "из этой оперы"? и вопрос еще раз такой - болезненность слева ниже ребер, вниз (типа как по ободочной кишке примерно) - стоит обследовать? колоноскопия или виртуальная колоноскопия? ведь ирригоскопия не показывает состояние слизистой.
Заранее большое спасибо за Вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.10.2012, 20:16
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас все показатели у верхней границы нормы, ферритин указывает на железодефицит; по анализам крови ничего дополнительно обследовать не нужно; ликвидация железодефицита может привести к тому, что Ваши показатели крови опять будут выше нормы...

клинические вопросы (боли и тп.) - план дообсл. обсудите с леч. врачем очно.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.10.2012, 20:47
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
Подскажите, пожалуйста, т.е. не обращать внимания на такой низкий ферритин, не корректировать? чем плохо, что он низкий? в чем причина такого показателя? может, в нехватке витаминов В? потому как именно на препарате ревалид у меня значительно улучшилось самочувствие (сон, спокойствие, чуть меньше выпадение волос). Осталось нарушение толерантности к физ.нагрузкам (плохо переношу) и пульс 80.
и правильно я поняла, что эритропоэтин можно не сдавать?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.10.2012, 21:56
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ферритин низкий из-за железодефицита; ликвидация железодефицита сопровождается повышением гемоглобина - если Вы его ликвидируете, то толерантности к физ.нагрузкам повысится, но гемоглобин может опять стать выше нормы. Ваше право - делать еритропоетин или нет: Вы же обратились с вопросом "отчего гемоглобин повышен".
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.10.2012, 07:20
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
Благодарю за ответ.
по эритропоэтину - поняла, поищу, где его у нас делают.
а может быть гемоглобин обусловлен хроническим ВЭБом? или кто-то из врачей мне вообще как-то раз сказал, что из-за лямблий? (ох, наверное и веселят Вас каждый раз такие вопросы)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.11.2012, 05:49
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
Здравствуйте, Вадим Валерьевич.
пока моя сестра не может создать свою тему (она живет не в России), можно предвариетельно спросить здесь... У нее гемоглобин 70 (причина точно не в гинекологии- гинеколог так сказал), а эритроциты, как и у меня, выше нормы (5,3). Такое возможно?
Ферритин - 5. Назначен сорбифер. Верное ли лечение? Правильно ли я понимаю, что не менее 6 мес пить железо ей? Возраст 33г. Почему беспокоюсь, потому что у нее в планах беременность (пока у нее детей нет).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.11.2012, 18:10
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,191 раз(а) за 31,541 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
выложите результаты ее анализов полностью
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.12.2012, 23:58
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
Здравствуйте, Вадим Валерьевич.
возникло несколько вопросов, я была бы очень благодарна Вам за ответы на них.
попыталась собрать анализы членов своей семьи за последний год, по ОАК всё ок, но приведу цифры по эритроцитам и гемоглобину:
мама - 5,53 (3,5-5,2), 145 (112-152)
папа - 5,2 (3,9-5,3), 157 (122-168)
один из сыновей (11 лет) - 5,39, 5,22, (3,9-5,0), 147, 141 (110-146)
В связи с чем первый вопрос - может, не обращать внимания на мои высокие гемоглобин и эритроциты? Настораживает тот факт, что за последний год у папы усилилась подагра, этому сыну ставили под новый год реактивный панкреатит по УЗИ, у меня самой диффузные изменения подж.железы (и болезненность полтора года, ранее не было), а у меня, мамы и этого сына вылетали АСАТ,АЛАТ выше нормы, но потом сами восстановились. У меня хрустят суставы, ограничение подвижности тазобедренных суставов появилось существенное, и даже сын стал задавать вопрос, почему у него стали хрустеть суставы. Извините, если вопрос данный не по адресу, но не знаю, к кому с ним обратиться (очно у ревматолога была - сказали, что я не их пациент, кстати и невролог очно не смог ничего понять...).
второй вопрос - если у меня высокий гемоглобин, но очень низкий ферритин. Чем я рискую, если пропью невысокие дозировки железа? (например, в сиропе, когда можно брать количество даже меньше профилактического).
третий вопрос - имеет ли смысл сделать анализ на В12, фолиевую, цинк, чтобы получить полную картину по железу? Я пыталась почти месяц не пить витамины для волос ревалид (в инструкции было написано, что курс 2-3 мес, они истекли, тем более на них я сильно поправлялась). Через три недели примерно стало заметно ухудшаться настроение (менее оптимистичное), стал хуже сон (засыпание по 3 часа), полезли снова волосы, резкое ухудшение мышечного тонуса (не придирки! замечаю по тренировкам, такое ощущение, что просто за несколько дней мышцы словно полностью пропадают!), появилась снова внутренняя дрожь. Если честно, крайне неприятно ощущать себя так в мои-то годы. МОжет, можно подобрать препарат, чтобы не поправляться, но при этом компенсировать нехватку именно того, чего не хватает (например, где-то попадалось, что та же поджелудка чувствительна к витамину В12, может, это его нехватка у меня?)? А у ревалида состав многокомпонентный, всего по чуть-чуть, и не поймешь, что нужно на самом деле...А на след.неделе у меня повяится возможность привезти какие-то препараты из европы (германии), поскольку знаю, что там бывает и то, что в россии не продается, очень хотелось бы не упустить этот шанс.

Капсулы 1 капс.
активные вещества:
DL-метионин 100 мг
L-цистин 50 мг
кальция пантотенат 50 мг
тиамина гидрохлорид 1,5 мг
пиридоксина гидрохлорид 10 мг
парааминобензойная кислота 20 мг
микроэлементы в хелатокомплексе 65 мг
железо 2 мг
цинк 2 мг
медь 0,5 мг
экстракт проса 50 мг
экстракт зародышей пшеницы 50 мг
дрожжи 50 мг
Беспокоит и сын, потому что какие-то ненормальные у него синяки под глазами, нервозный, худой (полтора года не поправляется без ферментов - провожу курс, чуть прибавляет в весе, а потом опять останавливается и без ферментов не прибавляет нисколько)...Два раза за год пропаивала его мультивитаминами (витрум), после таких курсов эффекта никакого не ощутила. Как мама очень надеюсь (да и нутром чую!), что поняв свою проблему смогу спроецировать и лучше разобраться с самочувствием и сына в том числе. Заранее спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.01.2013, 06:21
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
Здравствуйте, Вадим Валерьевич.
В начале января был очень сильный стресс. Ухудшился сон и самочувствие. Сдала анализы. ОАК - норма, только эритроциты 5,08 (3,5-5,0). б/х - железо 12,9 (ранее было от 16,1 до 22,0), билирубин общий 15,5 (2,0-20,0), общий белок 65,2 (64,0-86,0). Вопрос такой: стоит ли беспокоиться из-за такого низкого белка и уменьшающегося железа? Аппетит, конечно, был недельку неважнецкий, но разве белок может упасть так сильно и резко? просто на фоне этого стресса очень "крутило" живот. А еще появилась пастозность (ощутимо на голенях). Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.