Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 25.11.2018, 20:39
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Темные выделения не опасны.
На УЗИ все нормально.
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.11.2018, 07:38
Janelo Janelo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Janelo *
Спасибо Вам за консультацию и внимание к моей теме!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.01.2019, 07:25
Janelo Janelo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Janelo *
Здравствуйте!

Долго не писала, но форум читала регулярно. Находила ответы на свои вопросы здесь и у очных врачей. Но сейчас появились новые. Поэтому снова обращаюсь за помощью.

Беременность 17 недель.
Неделю назад мне наложили шов на шейку методом Широдкара (насколько я понимаю): с разрезом во влагалище и наложением шва в среднюю треть цервикального канала. Выписали из стационара с рекомендацией продолжать интравагинальный приём утрожестана 2 по 200. УЗИ в скрининговые сроки. Госпитализация в критические сроки.

На УЗИ после наложения шва: внутренний зев сомкнут, длина сомкнутой части цервикального канала 39 мм. В средней трети визуализируется шов.

1) У меня после часовой прогулки или нахождения в вертикальном положении начинает болеть поясница (в районе крестца). До беременности диагностирован остеохондроз на этом участке. Боли связаны с этим или все-таки признаки угрозы?

2) Живот не то, чтобы болит, но я периодически чувствую дискомфорт. Это связано со спайками и растущей маткой?

3) Периодически живот становится твёрдым, но не болит при этом. Это нормально?

4) Как отличить тревожные симптомы от обычных процессов, связанных с беременностью?

Критический для меня срок 19-20 недель приближается. И я волнуюсь. Перечитала форум. Но вопросы остались.

5) Разрешены ли мне часовые прогулки или нужно снизить активность, особенно в критический срок?

6) Действительно ли нужна госпитализация в 19-20 недель (последние две беременности прервались в этом сроке, хотя в первом сообщении я написала 17-18 недель (так было ошибочно указано в последней выписке, но я подняла историю и все пересчитала сама) или можно полежать дома?

7) Каков процент вынашивания беременности после наложения шва с моим анамнезом? Запуталась: есть данные, что шансы одинаковы со швом и без шва.

8) Все-таки если дело не в шейке, а во внутриматочном инфицировании (высказывали врачи такое предположение после прерывания моей последней беременности, но сказали, что выявить его невозможно), как будут развиваться события в этом случае? Шейка откроется? Будут схватки? В последнюю беременность шейка открылась безболезненно при установленном пессарии.

Я опасаюсь по незнанию пропустить важные симптомы и не успеть вовремя обратиться за помощью. Тем более, учитывая, что я очень «терпеливая». Это меня неоднократно подводило. Сейчас это усугубляется мнительностью. И я совершенно запуталась, как отличить надуманные страхи от реальной угрозы.
Поддержку профессионального психолога получаю еженедельно.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.01.2019, 17:04
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Вероятно, мышечное напряжение.
2. Скорее всего с ростом матки
3. Нормально
4. Тревожный симптом - регулярные схватки
5. Разрешена такая физическая нагрузка, к которой вы привыкли и которая не вызывает дискомфорта
6. Не вижу смысла в госпитализации при хорошем самочувствии
7. Сложно сказать в вашей ситуации
8. Со швами шейка не откроется безболезненно, должны быть схватки и прорезывание швов.
На данный момент вы сделали все возможное для сохранения беременности, теперь только ждать и надеяться, работать с психологом над позитивным настроем.
К сожалению, невозможно сохранить беременность при действительно начавшихся преждевременных родах/выкидыше.
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.01.2019, 20:54
Janelo Janelo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Janelo *
Спасибо Вам огромное, что нашли время ответить на все мои вопросы!
И за слова поддержки!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 01.03.2019, 21:41
Janelo Janelo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Janelo *
Здравствуйте!

Хочу поделиться своей радостью: мой критичный срок 19-20 недель позади.
Сейчас уже почти 22 недели.
Но не все идёт так гладко, как хотелось бы.
И у меня снова вопросы.

Меня в 19 недель положили профилактически в стационар без жалоб с моей стороны.
Результат УЗИ в 19 недель: длина сомкнутой части шейки матки 28 мм. Внутренний зев сомкнут.
В стационаре при ручном осмотре обнаружили, что мерсиленовая лента «провисает» в одном месте. Решили наложить ещё один шов сверху по Мак Доналду.
Перед этим взяли мазок и провели бак. (микробиологическое) исследование.
Обнаружили повышенный уровень лейкоцитов и escherichia coli 1*10^5 КОЕ/мл. Штамм: ESBL- Не продуцируют бета-лактамазы расширенного спектра действия.
Полное описание во вложении.
Прописали 10 дней тержинана. Через 7 дней приема наложили швы.
Повторный мазок накануне операции показал снижение лейкоцитов.
Также есть во вложении.
Меня выписали под наблюдение амбулаторно.

1) Из-за чего появилась кишечная палочка? Это связано со швами, приемом утрожестана интравагинально или неправильной гигиеной?
2) Мой лечащий врач сегодня порекомендовала 10-дневный курс свечей гексикона. Поможет ли назначенное лечение? Тержинана 10-дней недостаточно было? Или без повторного мазка непонятно? Жалоб у меня не было и нет.
Утрожестан сохранили в дозировке 2 раза в день по 200. На время лечения вечерний утрожестан принимать перорально. Действительно нельзя ставить утрожестан вместе с гексиконом, разводя их по времени приема?
Я читала на форуме, что после наложения швов утрожестан нужно отменять. Но все наблюдающие меня врачи рекомендуют продолжать приём препарата. Их мнения отличаются только в дозировке (200 или 400) и сроке отмены (после 28 или 34 недель).
УЗИ от сегодняшнего числа такое же как в 19 недель.
Шейка 28. Внутренний зев сомкнут.
3) Я все это время принимала Железо Солгар. Ферритин сейчас 45. Нужно ли продолжать приём препарата или можно отметить?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.03.2019, 22:37
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Это нормальная флора
2. Лечение не требуется
Утрожестан не нужен
3. Можно продолжать в профилактической дозе до родов
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 02.03.2019, 07:44
Janelo Janelo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Janelo *
Спасибо Вам огромное за консультацию!
Так приятно, что здесь можно получить ответы на свои вопросы.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.03.2019, 07:53
Janelo Janelo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Janelo *
Здравствуйте!
Моя беременность развивается. Сейчас идёт 26-я неделя.
Что, конечно, меня очень радует!
Но у меня новая проблема - геморрой. Первый узелок появился ещё в стационаре после повторного ушивания шейки и постельного режима. Гинеколог назначила мазь релиф. За 7 дней препарат не помог. Появился ещё один узелок. В итоге я пошла к проктологу.
Диагноз: острый аноректальный тромбоз двух узлов.
На словах сказала, что ещё один внутри.
Рекомендовано: диета, ванночки с марганцовкой, гепариновая мазь и свечи натальсид.
При неэффективности - тромбэктомия.
Я начала приём препаратов, но прочитав инструкцию, засомневалась в назначении.

Что меня смущает: разве натальсид не оказывает противоположного эффекта на тромбы? Ведь это гемостатик (коагулянт)?

Учитывая мой анамнез, а также два оперативных вмешательства в текущую беременность, конечно, хочется избежать тромбэктомии и попытаться исправить ситуацию консервативным лечением.

Можно ли здесь получить рекомендации по препаратам?
Нужен ли натальсид? Ванночки с марганцовкой?
Что кроме гепариновой мази может помочь в моей ситуации?

Стараюсь придерживаться диеты, много пить. Гуляю ежедневно не менее часа.

И ещё один вопрос: коленно-локтевая поза действительно полезна беременным? Для улучшения кровоснабжения, работы кишечника, поясницы? Или это миф?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.03.2019, 07:17
Janelo Janelo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Janelo *
Добрый день!
Вопросы из предыдущего сообщения все ещё актуальны. Буду благодарна за рекомендации.

Но у меня появился новый, более важный вопрос.
Врач настаивает на проведение курса профилактики РДС после 28 недель.
На всякий случай, чтобы «нам было спокойнее».
Я сейчас чувствую себя хорошо.

В моем случае действительно настолько высок риск преждевременных родов, что нужно делать профилактику даже без клинических признаков?
Правда ли, что дексаметазон по схеме профилактики РДС не вреден для ребёнка?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 01.04.2019, 00:22
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ванночки не нужны. Тромбированные узлы удаляют.
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 01.04.2019, 00:24
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Профилактика РДС на всякий случай не нужна
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.04.2019, 09:08
Janelo Janelo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Janelo *
В очередной раз выражаю Вам признательность за помощь в непростой и волнительный период моей жизни!
И снова обращаюсь с вопросом.
Читала на форуме про исследование гемостаза, но мне трудно разобраться в терминах. Боюсь неправильно понять ответы и не знаю, как применить к своей ситуации (поняла, что фибриноген повышается, и это нормально).

Моя гинеколог из-за тромбоза ректальных узлов направила на анализ крови.

В заключении указано: высокий уровень тромбинемии (наличие РФМК) в сочетании с хронометрической гиперкоагуляцией (по суммарной активности факторов свертывания).
Активность факторов протромбинового комплекса в норме.
Концентрация фибриногена повышена.
Нормальная первичная агрегация тромбоцитов при стимуляции АДФ.

Есть что-то в моих показателях, что требует коррекции препаратами?
Результат во вложении.

В настоящее время идёт 28-я неделя.
Принимаю утрожестан вагинально 200 на ночь (ни один из трёх очных врачей не разрешил отмену препарата, только снизили дозировку), железо Солгар, йодомарин.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 08.04.2019, 21:26
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализы не являются основанием для назначения гепаринов.
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 09.04.2019, 14:17
Janelo Janelo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.07.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Janelo *
Спасибо Вам за быстрый ответ!

Да, я это понимаю.

А острый аноректальный тромбоз двух узлов является основанием для назначения клексана?
Ведь именно из-за этого диагноза меня направили на исследование (я думала, это обычная проблема при беременности).

После консервативного лечения остался один узелок, но он меня не беспокоит. Проктолог сказал, что можно его не трогать, если будет в таком же состоянии.

На лечении настаивают гинеколог и гемостазиолог. Они говорят, что раз здесь есть тромбоз, то тромбы могут быть и в другом месте, в том числе в плаценте и так далее.

Мне ставят высокий риск ВТЭО. Гемостазиолог назначил сегодня клексан 0,4 - один раз в сутки до родов и 6 недель после родов. Плюс компрессионные чулки до, во время и после родов.

На мой взгляд, все это чрезмерные назначения. Но мне сложно разобраться, не имея специальных знаний. Просто игнорировать назначения, не посоветовавшись здесь, я не решаюсь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.