Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.04.2012, 16:45
LoraPalmer LoraPalmer вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2011
Город: нальчик
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
LoraPalmer *
Лучевая нагрузка при работе с DXA денситометром

Здраствуйте коллеги.
Посоветуйте,что делать в данной ситуации.В нашем городе (и области тоже) наконец то появился первый двухэнергетический рентгеновский абсорбц. денситометр (STRATOS).Мне предложили на нем работать.Заработок светит хороший.Но в рентгенологии я никогда ранее не работала.Я обычный эндокринолог-консультант.Вопрос следующий:

Получает ли врач при работе с DXA значимую лучевую нагрузку?

Кабинет около 16 м2. Расстояние между аппаратом и столом специалиста 1 метр.Никаких средств защиты,обшивки свинцом,барьеров, спец.ширмы в кабинете нет.Глав.врач уговаривает, утверждает,что практически никакого облучения не будет вообще.Но хотелось бы услышать мнение людей сведущих в этой сфере.

Я планирую обзавестись потомством в ближайшие пару лет.Плюс итак уже имею массу проблем со здоровьем.Поэтому если все-таки потенциальный вред здоровью есть- откажусь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2012, 02:04
Аватар для Sorokin
Sorokin Sorokin вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 111 раз(а) за 96 сообщений
Sorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSorokin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
В литературе довольно широко представлены сведения о лучевой нагрузке, связанной с использованием DЕXA. В одном из обзоров ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) есть [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], иллюстрирующая дозу радиации, получаемой пациентом при проведении денситометрии.

Также предлагаю обзор ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), посвящённый в том числе рассмотрению лучевой нагрузки и мер предосторожности.
Цитата:
Several studies have evaluated scattered radiation from pencil-beam and fan-beam DXA systems and the occupational dose to operators [34, 53, 54]. The time-averaged dose rates at 1 m from the central axis of the imaging table range from about 0.01 µSv/h to about 5 μSv/h, depending on the DXA model. Scatter radiation from fan-beam systems is higher than that from pencil-beam systems. The annual occupational dose at 1 m from a fan-beam system can reach 1.5 mSv [34]. With regard to occupational doses, the ICRP recommends a limit on the effective dose of 20 mSv/year, averaged over 5 years, with a further provision that the effective dose should not exceed 50 mSv in any single year. Although the dose limit of 20 mSv/year is much higher than the expected annual occupational doses from DXA, the use of a protective lead shield may be necessary occasionally for fan-beam systems in a confined space to ensure that the operator dose is as low as possible [34].
Представленные цифры и единицы измерения мне ничего не говорят, но очевидно, нагрузка сравнительно небольшая. Есть и конкретные примечания:
Цитата:
An important requirement in limiting the risk of radiation exposure in the workplace is the correct design of the room in which the imaging device has been installed. Measurements performed by Larkin et al. [34] showed that the scatter from fan-beam DXA systems can exceed the limits for public exposure i.e. 1 mSv/year [19]. In these cases, additional structural shielding might be required, especially when the distance from the imaging table to the adjacent wall is less than 1 m. However, other parameters should also be taken into account such as the workload, the material of the walls, the location of the operator and the location and use of rooms that adjoin the imaging room.
Так что Вы должны располагаться на расстоянии не менее 1 м от прибора, важен также порядок Вашего расположения (правда, не указывается, какой именно) и покрытие стен изолирующими материалами. Может потребоваться и "щит" или "ширма" - structural shielding might be required (не знаю, правильно ли перевел)

Также рекомендую обратиться к инструкции к прибору в Вашей клинике. Наверняка там подробно описана и доза радиации и меры предосторожности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2012, 19:51
LoraPalmer LoraPalmer вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2011
Город: нальчик
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
LoraPalmer *
Спасибо . Прочитала.Как обычно любая стоящая информация только в зарубежных источниках .
Буду настаивать на приобретении ширмы и стол постараюсь отодвинуть насколько это возможно.На стенах увы никаких изолирующих материалов нет.
Инструкцию к прибору прочитала.Увы там ни слова нет о мерах рад. защиты, лучевой нагрузке, технике безопасности и прочем.Единственное указание-не проводить DXA беременным ,ну это мы и без них знаем .

Так 1 mSv это видимо 1 миллизиверт. 1 зиверт эквивалентен 1 Грею.
Первые изменения в составе крови происходят при полученной дозе 0.25 Гр (0.25 Зв), при дозе 1 Гр (1 Зв) начинается лучевая болезнь, при дозе 4 Гр (4Зв) не выживает 50% облученных, а при дозе облучения 6-8 Гр (6-8 Зв), вероятность летального исхода близка к 100 %.Радиационный фон на местности средний по многим регионам России составляет 15 мкР/ч (0.15 мкЗв/ч). А допустимое значение регламентируемое гигиеническими требованиями, составляет 33 мкР/ч (0.33 мкЗв/ч).

Соответственно ежегодная профессиональная доза в 1,5 мЗв, при расстоянии 1 м от веерной системы - это мало?Хотя по
сравнению с тем, что получают рентгенологи это ерунда наверное....Эх не знаю,что решить
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.04.2012, 23:57
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще то не совсем понятно, что вы собираетесь делать... с проведением исследования вполне себе справляется рентгенлаборант, а глубокомысленно написать "показатели Т критерия соответсвуют остеопении" можно и в соседнем кабинете.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.04.2012, 19:13
LoraPalmer LoraPalmer вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2011
Город: нальчик
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
LoraPalmer *
Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
Вообще то не совсем понятно, что вы собираетесь делать... с проведением исследования вполне себе справляется рентгенлаборант, а глубокомысленно написать "показатели Т критерия соответсвуют остеопении" можно и в соседнем кабинете.
Вы знаете я в курсе, что разложить пациента под аппаратом и нажать кнопки на ноутбуке любой сможет.И даже не рентгентехник. .
Свободного соседнего кабинета просто нет.И никто специально для меня его не сделает.
Я спрашивала мнения сведущих людей, а о том насколько существенной лучевой нагрузке подвергается спец на аппарате. Владелец аппарата хочет, чтобы на аппарате сидел эндокринолог(такая вот у нее прихоть) . И за это "сидение" мне предлагают хорошие деньги( намного больше чем за консультирование в поликлинике).Придти к ней и сказать: возьмите не меня , а любого лаборанта, сия работа слишком примитивна для меня....это по моему глупо
Сорри за флуд
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.04.2012, 08:02
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,945
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,129 раз(а) за 2,054 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А как будет назваться Ваша специальность? Денситометрист?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.04.2012, 20:02
LoraPalmer LoraPalmer вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2011
Город: нальчик
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
LoraPalmer *
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
А как будет назваться Ваша специальность? Денситометрист?
Толсто
тоньше надо ,тоньше троллить

Всем прочим любителям флуда, пожалуйста не флудите.Решение по данному вопросу я уже приняла.За,что еще раз большое спасибо доктору Сорокину, который не поленился найти нужную мне информацию и дать ссылки.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.