Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 19.03.2009, 22:49
Mex Mex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 11
Mex *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Ситуация с одной стороны усложняется, с другой - упрощается. Несколько упрощается в плане определения тактики, усложняется в плане прогноза. В ситуации наличия двух минорных гомозиготных тромбофилических мутаций, если будет подтверждено наличие ВА, антикоагуляция во время беременности представляется достаточно оправданной.


Каких именно?


К сожалению, тактика "курсового" и немедленного лечения все же возобладала .
Фраксипарин сейчас не нужен - НМГ потребуются начиная с 6-10 недели беременности.
Доза аспирина очевидно недостаточна - она должна быть не менее 75 мг в сутки. Рационально начать также прием фолиевой кислоты 4-5 мг/сут, а перед началом приема определить уровень гомоцистеина крови. Если зачатие будет удачным, дозу фолиевой кислоты со 2-го триместра уменьшить до 1 мг/сут.
Контроль гемостаза через 10 дней не нужен.

Вот статья, описывающая рациональную тактику антикоагуляции: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Мутации, которые есть возможность еще сдать: мутации VII фактора (FVII), тромбоцитарного гликопротеина Gp-IIIa (GPIIb/IIIa), тромбоцитарного гликопротеина Gp-Iba, фибриногена (FBG), тканевого активатора плазминогена (PLAT), витамин К эпоксид-редуктазного комплекса (субъединица I (VKORC1)), фактора Хагемана.
Нужно это, или уже лишнее?
Фолиевую кислоту я уже принимаю 5 мг в сутки с начала протокола стимуляции. Как же теперь сдавать гомоцистеин?..
Про тактику врача - согласна, пыталась спорить, но не очень вышло.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 20.03.2009, 07:00
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mex Посмотреть сообщение
Мутации, которые есть возможность еще сдать: мутации VII фактора (FVII), тромбоцитарного гликопротеина Gp-IIIa (GPIIb/IIIa), тромбоцитарного гликопротеина Gp-Iba, фибриногена (FBG), тканевого активатора плазминогена (PLAT), витамин К эпоксид-редуктазного комплекса (субъединица I (VKORC1)), фактора Хагемана.
Нужно это, или уже лишнее?
Для определения тактики эти мутации существенной дополнительной информации не дадут. Если только из академического интереса...

Цитата:
Фолиевую кислоту я уже принимаю 5 мг в сутки с начала протокола стимуляции. Как же теперь сдавать гомоцистеин?..
Ну, тогда, два варианта - не сдавать (предпочтительно) или сдавать на фоне приема фолиевой кислоты, хотя существенной информации не получим...
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 20.03.2009, 11:03
Mex Mex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 11
Mex *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Для определения тактики эти мутации существенной дополнительной информации не дадут. Если только из академического интереса...


Ну, тогда, два варианта - не сдавать (предпочтительно) или сдавать на фоне приема фолиевой кислоты, хотя существенной информации не получим...
спасибо, мутации тогда сдавать не буду, дорогое удовольствие ради интереса-то..
Сколько нужно дней не принимать фолиевую, чтоб анализ на гомоцистеин был показательным? Дней 5 в начале следующего цикла, наверное, будет возможность не принимать.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 20.03.2009, 18:30
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mex Посмотреть сообщение
Сколько нужно дней не принимать фолиевую, чтоб анализ на гомоцистеин был показательным? Дней 5 в начале следующего цикла, наверное, будет возможность не принимать.
Не стоит заморачиваться.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 08.07.2009, 19:25
Mex Mex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 11
Mex *
Здравствуйте! Первая стимуляция закончилась неудачей. Также при приеме тромбо-асса 50 упали тромбоциты со 180 до 130, появились кровоподтеки. Так что и в первой, и во второй стимуляции применялся фраксипарин 0,3 и курантил 25*2. Наступившая со второй стимуляции с искуственной инсеминацией беременность замерла на 8-й неделе, кариотип эмбриона нормальный.
При применении фраксипарина ВА стал отрицательным через месяц, нормализовалось АЧТВ, с наступлением беременности АЧТВ стало постепенно удлиняться до 55, ВА был отрицательным. Через 3 недели после чистки, и соответственно отмены всех препаратов, ВА снова слабоположительный, АЧТВ также удлинено - 48,5.
Через месяц планируется новая стимуляция с искусственной инсеминацией, как и прошлая. В подготовке к программе назначили - 10 уколов мильгаммы через день, курантил 25*3, две капельницы иммуноглобулина и гирудотерапию (ходить как положено 2 раза в неделю я не смогу, так что пройду всего 2-3 постановки). Сказали, что по результатам анализа после капельниц (непосредственно перед стимуляцией), возможно назначат фраксипарин.
Как считаете, достаточно ли данной подготовки?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 08.07.2009, 20:19
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Каковы повторные результаты анти-кардиолипина и анти-Б2-ГП1?

2. Мне кажется, мы с Вами уже обсудили, что НМГ (фраксипарин) во время стимуляции и до 10 недели беременности нецелесообразны - тем не менее, фраксипарин применялся, - зачем?

3. Вероятность того, что кровоподтеки появились из-за уровня тромбоцитов 130 крайне мала. Одновременно с аспирином были ли другие препараты?

4. Так называемая "подготовка" не выдерживает никакой критики - зачем колоть поливитамины (мильгамма)? Вполне достаточно приема фолиевой кислоты в таблетках. Зачем иммуноглобулин 2 раза? Наверное, для отъема денег, других причин не придумать... Эффективность и безопасность гирудотерапии неизвестны - я бы крайне не рекомендовал. По каким анализам можно решить необходимость назначения фраксипарина? Я таких не знаю...

В общем обсуждали-обсуждали - делаем, как всегда, наоборот. Зачем тогда обсуждали? Вы статью про тактику антикоагуляции смотрели?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 09.07.2009, 10:28
Mex Mex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 11
Mex *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
1. Каковы повторные результаты анти-кардиолипина и анти-Б2-ГП1?

2. Мне кажется, мы с Вами уже обсудили, что НМГ (фраксипарин) во время стимуляции и до 10 недели беременности нецелесообразны - тем не менее, фраксипарин применялся, - зачем?

3. Вероятность того, что кровоподтеки появились из-за уровня тромбоцитов 130 крайне мала. Одновременно с аспирином были ли другие препараты?

4. Так называемая "подготовка" не выдерживает никакой критики - зачем колоть поливитамины (мильгамма)? Вполне достаточно приема фолиевой кислоты в таблетках. Зачем иммуноглобулин 2 раза? Наверное, для отъема денег, других причин не придумать... Эффективность и безопасность гирудотерапии неизвестны - я бы крайне не рекомендовал. По каким анализам можно решить необходимость назначения фраксипарина? Я таких не знаю...

В общем обсуждали-обсуждали - делаем, как всегда, наоборот. Зачем тогда обсуждали? Вы статью про тактику антикоагуляции смотрели?
1. пока не сдала
2. препарат назначают два врача. Объясняется это высокими дозами эстрогенов в протоколе.
3. Про другие препараты, уже, к сожалению, не помню. Такое падение тромбоцитов произошло за неделю, и даже в инструкции к нему сказано, что это показание для отмены препарата. После того, как отменили, через неделю тромбоциты опять стали 180.
4. ну от мильгаммы, думаю, хуже не будет, как и от иммуноглобулина. Об отъеме делег тут речь не идет. Почему вы не рекомендуете гирудотерапию? ведь эта методика признана официальной медициной?

Я не могу лечить себя сама, для этого есть врачи. Я могу понимать что угодно, но делать, в основном, я буду так, как скажет врач, благодаря которому я все-таки забеременнела. Единственное, что я не стала принимать, так это метипред.
Да, я делаю все, наверное, неправильно, но тем не менее, на этом неправильном фраксипарине впервые получилась беременность..
Тромбо-асс мне больше не прописывают, не могу же я начать пить его самовольно, это не безобидная витаминка. Пиявки будут отсилы 2 раза, если будут. Надеюсь сильного вреда от них не будет. Иммуноглобулины применяют в гинекологии сплошь и рядом, денег на них жалко, конечно, ну один курс сделать и сдать после гемостаз, посмотреть, будут ли какие изменения.
Ну по вашему - это все баловство. Получается подготовка только курантил и фолиевая. Этого мало? нужен тромбо-асс? теоретически я могу попросить врача заменить курантил тромбо-ассом (она предлагала 100 в день), а если история с падением тромбоцитов повторится?
И еще хотела узнать, чем так плохо, что я принимала фраксипарин, если при его приеме ВА стал отрицательным и АЧТВ в норме, да и к тому же наступила беременность?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 09.07.2009, 19:50
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Mex, раз Вы приходите на форум, то это значит, что у Вас есть потребность в получении второго мнения. Было бы неплохо, если бы Вы хотя бы обсуждали с Вашими врачами ту информацию, которую Вы здесь получаете.

Цитата:
Сообщение от Mex Посмотреть сообщение
1. пока не сдала
От результатов может зависеть "агрессивность" антикоагуляции - поэтому имеет смысл сделать.

Цитата:
2. препарат назначают два врача. Объясняется это высокими дозами эстрогенов в протоколе.
То есть они расценивают Вас как "угрожающую по тромбозу"? Если да - хотелось бы уточнить, какие факторы риска они учитывают?

Цитата:
3. Про другие препараты, уже, к сожалению, не помню. Такое падение тромбоцитов произошло за неделю, и даже в инструкции к нему сказано, что это показание для отмены препарата. После того, как отменили, через неделю тромбоциты опять стали 180.
Очень маловероятно, что данные флуктуации числа тромбоцитов произошли из-за 50 мг аспирина. Существенного клинического значения такое снижения не имеет, кровоточивость развивается при уровне тромбоцитов ниже 30.
Более вероятна тромбоцитопения на фоне гепаринов.

Цитата:
4. ну от мильгаммы, думаю, хуже не будет, как и от иммуноглобулина. Об отъеме делег тут речь не идет. Почему вы не рекомендуете гирудотерапию? ведь эта методика признана официальной медициной?
Не уверен, что "хуже не будет" - в какой-то из тем я давал перечень побочных эффектов ВВИГ - воспользуйтесь поиском. И, кроме того, совершенно непонятна цель назначения ВВИГ - что "лечим"? Что говорит врач, назначая препарат?
Гирудотерапию я категорически не рекомендую в виду отсутствия данных по эффективности и безопасности. Формулировка "признана официальной медициной" мне непонятна. Это несанкционированный медицинский эксперимент, на проведение которого Вы должны дать добровольное информированное согласие.

Цитата:
Тромбо-асс мне больше не прописывают, не могу же я начать пить его самовольно, это не безобидная витаминка. Пиявки будут отсилы 2 раза, если будут. Надеюсь сильного вреда от них не будет. Иммуноглобулины применяют в гинекологии сплошь и рядом, денег на них жалко, конечно, ну один курс сделать и сдать после гемостаз, посмотреть, будут ли какие изменения.
Достаточно одной фразы - "ну один курс сделать и сдать после гемостаз, посмотреть, будут ли какие изменения" - чтобы утверждать бессмысленность такого подхода. Непонятно какие цели ставим, каких результатов ждем, как оцениваем эффект. Классические бессистемные метания...

Цитата:
Получается подготовка только курантил и фолиевая. Этого мало? нужен тромбо-асс? теоретически я могу попросить врача заменить курантил тромбо-ассом (она предлагала 100 в день), а если история с падением тромбоцитов повторится?
Аспирин намного лучше изучен в плане эффективности и безопасности, нежели курантил, поэтому я бы советовал обсудить все же именно аспирин, рекомендуемая доза 75 мг в сутки. Конечно, побочные эффекты возможны, если будут побочные эффекты, то придется отменять.

Цитата:
И еще хотела узнать, чем так плохо, что я принимала фраксипарин, если при его приеме ВА стал отрицательным и АЧТВ в норме, да и к тому же наступила беременность?
Было бы замечательно, если бы беременность сохранилась... Не могу исключить, что негативную роль сыграл именно НМГ - в периоде раннего развития эмбриона ему требуется относительная гипоксия, а "улучшение оксигенации" может провоцировать потерю эмбриона.
По представленным Вами данным более оправдано применение НМГ начиная с 10 недели беременности.
Тем не менее, с применением фраксипарина с момента начала стимуляции можно было бы согласиться, если риски применения и не применения оценены и взвешены тщательно и не будет "метаний" в зависимости от каких-то лабораторных параметров - т.е. приняли решение о применении фраксипарина - применяется постоянно.
На ВА фраксипарин не влияет, не может влиять - все эти флуктуации с фраксипарином не связаны.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 09.07.2009, 20:56
Mex Mex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 11
Mex *
Очередное спасибо вам!

Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Уважаемая Mex, раз Вы приходите на форум, то это значит, что у Вас есть потребность в получении второго мнения. Было бы неплохо, если бы Вы хотя бы обсуждали с Вашими врачами ту информацию, которую Вы здесь получаете.

От результатов может зависеть "агрессивность" антикоагуляции - поэтому имеет смысл сделать.

То есть они расценивают Вас как "угрожающую по тромбозу"? Если да - хотелось бы уточнить, какие факторы риска они учитывают?

Очень маловероятно, что данные флуктуации числа тромбоцитов произошли из-за 50 мг аспирина. Существенного клинического значения такое снижения не имеет, кровоточивость развивается при уровне тромбоцитов ниже 30.
Более вероятна тромбоцитопения на фоне гепаринов.

Не уверен, что "хуже не будет" - в какой-то из тем я давал перечень побочных эффектов ВВИГ - воспользуйтесь поиском. И, кроме того, совершенно непонятна цель назначения ВВИГ - что "лечим"? Что говорит врач, назначая препарат?
Гирудотерапию я категорически не рекомендую в виду отсутствия данных по эффективности и безопасности. Формулировка "признана официальной медициной" мне непонятна. Это несанкционированный медицинский эксперимент, на проведение которого Вы должны дать добровольное информированное согласие.

Достаточно одной фразы - "ну один курс сделать и сдать после гемостаз, посмотреть, будут ли какие изменения" - чтобы утверждать бессмысленность такого подхода. Непонятно какие цели ставим, каких результатов ждем, как оцениваем эффект. Классические бессистемные метания...

Аспирин намного лучше изучен в плане эффективности и безопасности, нежели курантил, поэтому я бы советовал обсудить все же именно аспирин, рекомендуемая доза 75 мг в сутки. Конечно, побочные эффекты возможны, если будут побочные эффекты, то придется отменять.

Было бы замечательно, если бы беременность сохранилась... Не могу исключить, что негативную роль сыграл именно НМГ - в периоде раннего развития эмбриона ему требуется относительная гипоксия, а "улучшение оксигенации" может провоцировать потерю эмбриона.
По представленным Вами данным более оправдано применение НМГ начиная с 10 недели беременности.
Тем не менее, с применением фраксипарина с момента начала стимуляции можно было бы согласиться, если риски применения и не применения оценены и взвешены тщательно и не будет "метаний" в зависимости от каких-то лабораторных параметров - т.е. приняли решение о применении фраксипарина - применяется постоянно.
На ВА фраксипарин не влияет, не может влиять - все эти флуктуации с фраксипарином не связаны.
мне сложно обсуждать с врачами полученную тут информацию.. как врач, вы, наверное, представляете реакцию любого врача на пациента со словами "а я читала в интернете.." Так что просто пытаюсь получать разъяснения назначений и порой самовольно не принимаю какие-то препараты

Анализы сдам, просто пока не успела..

Как меня расценивают врачи и какие факторы учитывают не могу сказать.

ВВИГ - как я поняла (не уверена, что правильно), от него должно уменьшиться количество АФА. Наверное не буду делать, ибо денег тоже жалко. Вообще это большая проблема - сохранить добрые отношения со врачом не следуя его назначениям.

Про гирудотерапию я поняла, в любом случае я не собиралась проходить курс, может и вообще не пойду.

С аспирином тоже попробую договориться с врачом на ее возврат. Единственное - страшноватые там побочки при беременности.. А за какое время до протокола надо начинать? еще подумываю, не перенести ли его на сентябрь.. И в случае появления побочек от аспирина - что должно назначаться?

Фраксипарин как причина потери беременности у меня вызывает некоторые сомнения, ведь гемостазиограмма была нормальной, за исключением АЧТВ, а оно и без всяких препаратов такое. ну и большое количество удач в эко идут рука об руку с фраксипарином, хотя тут, конечно, все индивидуально.
Вообще оба врача не склоняются к проблемам с гемостазом как причине случившегося, хотя и допускают. ХГЧ с самого начала был низким и рос не очень хорошо, плодное яйцо тоже маленькое и росло медленно, правда на 7 неделе появился эмбрион с сердцебиением, но хгч был очень низким для этого срока (1900), и уже было очевидно, что беременность замрет. Назначили узи с доплером матки, посмотрим, мне кажется, там могут быть проблемы Еще по последнему узи, уже без сердцебиения, врач предполагала, что эмбрион разделился и сказала очень похоже на сросшихся близнецов.
По поводу метаний с фраксипарином - их не было, как начали при первой стимуляции, так и отменили только за день до чистки, на последнем узи. Получается почти 3 месяца.
Если есть какой-то смысл (может озвученных мною данных достаточно?) - могу выложить гемостазиограммы - на первой стимуляции, на второй, три при беременности и через 3 недели после операции.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 09.07.2009, 22:29
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mex Посмотреть сообщение
мне сложно обсуждать с врачами полученную тут информацию.. как врач, вы, наверное, представляете реакцию любого врача на пациента со словами "а я читала в интернете.." Так что просто пытаюсь получать разъяснения назначений и порой самовольно не принимаю какие-то препараты
Мне кажется, что это нормально, когда пациенты что-то читают и интересуются - гораздо хуже когда не читают и не интересуются .
Судя по вопросам, адекватных разъяснений Вы все же не получили... А вот самовольно не принимать препараты - не лучший выход. Лучше в разговоре с врачом указать, что Вы не получили достаточных аргументов в пользу применения препарата и обсудить дальнейшую тактику без этого препарата.

Цитата:
Как меня расценивают врачи и какие факторы учитывают не могу сказать.
Задайте этот вопрос врачу на приеме.

Цитата:
ВВИГ - как я поняла (не уверена, что правильно), от него должно уменьшиться количество АФА.
А разве у Вас подтверждено наличие АФА? И каким таким хитрым способом ВВИГ уменьшит количество АФА у тех лиц, у которых он действительно есть? И зачем вообще уменьшать количество АФА, при том что риск тромбозов и/или невынашивания от количества АФА не зависит?

Цитата:
С аспирином тоже попробую договориться с врачом на ее возврат. Единственное - страшноватые там побочки при беременности.. А за какое время до протокола надо начинать? еще подумываю, не перенести ли его на сентябрь.. И в случае появления побочек от аспирина - что должно назначаться?
Побочные эффекты аспирина при беременности описаны для высоких доз, при использовании низких доз он безопасен. В отношении "когда начинать" - адекватного ответа нет. В большинстве исследований прием аспирина начинают с момента внесения эмбриона при ЭКО, для Вас, наверное, с даты ИИ.
Кроме аспирина из антитромбоцитарных есть курантил, который довольно широко используют, а также клопидогрель, опыт использования которого при беременности очень небольшой.

Цитата:
Если есть какой-то смысл (может озвученных мною данных достаточно?) - могу выложить гемостазиограммы - на первой стимуляции, на второй, три при беременности и через 3 недели после операции.
А зачем так много их делали? В этом нет никакого смысла...
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 10.07.2009, 09:50
Mex Mex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 11
Mex *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Мне кажется, что это нормально, когда пациенты что-то читают и интересуются - гораздо хуже когда не читают и не интересуются .
Судя по вопросам, адекватных разъяснений Вы все же не получили... А вот самовольно не принимать препараты - не лучший выход. Лучше в разговоре с врачом указать, что Вы не получили достаточных аргументов в пользу применения препарата и обсудить дальнейшую тактику без этого препарата.


Задайте этот вопрос врачу на приеме.


А разве у Вас подтверждено наличие АФА? И каким таким хитрым способом ВВИГ уменьшит количество АФА у тех лиц, у которых он действительно есть? И зачем вообще уменьшать количество АФА, при том что риск тромбозов и/или невынашивания от количества АФА не зависит?


Побочные эффекты аспирина при беременности описаны для высоких доз, при использовании низких доз он безопасен. В отношении "когда начинать" - адекватного ответа нет. В большинстве исследований прием аспирина начинают с момента внесения эмбриона при ЭКО, для Вас, наверное, с даты ИИ.
Кроме аспирина из антитромбоцитарных есть курантил, который довольно широко используют, а также клопидогрель, опыт использования которого при беременности очень небольшой.


А зачем так много их делали? В этом нет никакого смысла...
Вы редкий врач (которому нравится, когда пациенты читают в интернете)). В основном это вызывает негатив, особенно в области репродуктологии. В общем, сложно все это. Не хочется настроить врача против себя, т.к. репродуктолог - это все-таки чуть больше, чем просто врач, хотя и понимаю, что я у себя одна, а у врача нас очень много.

Про ВВИГ поняла, спасибо за разъяснения.

Курантил (надеюсь, заменю на аспирин) мне назначили уже сейчас (за 3 недели до начала стимуляции). Если я начну его принимать, а анти-кардиолипин и анти-Б2-ГП1 сдам через неделю, это может как-то повлиять на результат?

Что гемостаз часто сдавала - знаю, что лишнее. Нужно было контролировать хгч и не смогла удержаться ))
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 10.07.2009, 13:38
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mex Посмотреть сообщение
Курантил (надеюсь, заменю на аспирин) мне назначили уже сейчас (за 3 недели до начала стимуляции). Если я начну его принимать, а анти-кардиолипин и анти-Б2-ГП1 сдам через неделю, это может как-то повлиять на результат?
Нет, результат АФА никак не зависит от антитромбоцитарных препаратов.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 10.07.2009, 13:42
Mex Mex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 11
Mex *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Нет, результат АФА никак не зависит от антитромбоцитарных препаратов.
спасибо большое! Как получу результат - напишу
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 22.07.2009, 12:51
Mex Mex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 11
Mex *
Сдала, наконец-то, анализы! Все отрицательно! АТ к кардиолипину IgG, IgM; АТ к бета-2-гликопротеину-1 IgG, IgM.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 22.07.2009, 19:38
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таким образом, резюмируя, у Вас выявлены две минорные тромбофилические мутации в отсутствие признаков антифосфолипидного синдрома.
Наиболее изученной тактикой в таком случае является антикоагуляция НМГ после 10 недели беременности, но с учетом мнения врачей, обеспечивающих репродуктивную поддержку, возможно начало антикоагуляции с началом протокола стимуляции.
О применении антитромбоцитарных препаратов (аспирина, курантила) трудно говорить определенно, возможно они не являются необходимыми на протяжении всей беременности.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.