Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.11.2008, 22:53
Tatina Tatina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 17
Tatina *
Lightbulb удаление надпочечника/отсутствие месячных

Добрый день, уважаемые специалисты!
Для начала хочу сказать ВАМ большое СПАСИБО!!!! Спасибо за этот ресурс, спасибо за столь внимательное отношение.
Мое письмо будет большим. Но я постараюсь охарактеризовать свою проблему максимально полно и сжато, на сколько это возможно.
Мне 23 года, 167 см, 53-54 кг. Месячные начались лет в 13.
Из болезней – ЦМВ (по наследству, проявлялся один раз, пролечили), генитальный герпес (проявлялся 2 раза).
Цикл с самого начала был нерегулярный, временами был очень болезненный первый день МЦ. Обратилась в медицинский центр, к гинекологу-эндокринологу. К сожалению, восстановить всю картину прошедшего лечения не смогу, так как это было достаточно давно (примерно 2003-2004 год). Болезненность первого дня прошла со временем. Сдавала огромное кол-во анализов, было назначено гормональное лечение, витаминотерапия. По поводу лечения помню, что пила утрожестан, различные добавки («Брест каре», «Женский комфорт»), весной 2005 года назначили «Логест»(апрель 2005,пропила 3 месяца, была мазня), который мне не подошел, после чего назначили «Диане-35», пропить полгода (июль 2005-январь 2006), (как я уже потом поняла, исключительно с целью лечения и урегулирования МЦ). После чего врач, который меня наблюдал, ушел из клиники. Месяца через три после того, как я пропила «Диане-35» я обратилась к другому специалисту. Рассказала ему обо всех проблемах и сказала, что хотела бы пить ОК, т.к. это показалось мне очень удобным (из-за нерегулярности цикла постоянно не знала, когда ждать следующих месячных, с чем связана задержка: беременность/нет). Врач разрешила мне пить препарат и назначила «Три-мерси» (июнь 2006), препарат мне не подошел (постоянно была мазня), мне назначили «Фемоден» ( при этом никаких дополнительных анализов и т.д. не назначали), пропила его полгода (июль 2006-янв 2007) в итоге месячные можно сказать не пришли (задержались и были 1-2 дня). Я пришла к врачу, мне сказали, что ничего в этом страшного нет, просто надо пробовать другой препарат, и сказали, что я могу вернуться к «Диане-35», раз с ним не было проблем (несмотря на то, что по описанию он подходит девушкам темненьким, с проблемной кожей и др.). В итоге я начала пить этот препарат (перерывы мне сказали делать не обязательно). Пропила препарат без перерывов с февр.2007 по июнь 2008. в итоге получилось, что я пила ОК 9 месяцев у первого врача и ровно два года без перерыва у второго врача.
Зимой этого года, в феврале, появилась резкая боль где-то в области поджелудочной железы, отправилась к гастроэнтерологу, направили на УЗИ. У меня нашли кисту, размеры: 7,5 на 4,5 на 5 см. Долго не могли понять, где она располагается (поджелудочная/почка/надпочечник). Прошла огромное кол-во УЗИ, 2 раза делала МРТ. В итоге хирург-уролог сказал, что это почка или надпочечник, назначили сдать гормоны надпочечника. Все результаты были в норме, кроме одного – Альдостерон - 1484 (норма 35-350 пг/мл), т е больше в пять раз. Мне сказали обязательно бросит пить ОК (перестала пить в июне 2008), и что мне нельзя было их пить, т к по всей вероятности они отразились на развитии кистозного образования.
Хирург сказал, что необходимо удаление. 15 июля этого года была проведена операция, удаление левого надпочечника. Эндотелиальная лимфангиоматозная киста надпочечника, гормональноактивная, проведена лапароскопическая андреналэктомия слева.
Врач сказал, что данное заболевание достаточно редко встречается.
Через месяц после операции назначили сдать гормоны. Так как месячных не было с начала июня месяца, назвать день МЦ не могу.
Результаты следующие (21.08)
Пролактин 290 мМЕ/л норма фф57-600,лф 120-726
Лютенизирующий гормон(ЛГ) 13,5 МЕ/л норма фф 1,1-8,7,лф 0,9-14,4,ов 13,2-72 м-п 39
Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) 5,6МЕ/л норма фф1,8-11,3 лф1,1-9,5 ов4,9-20,4 м-п 68
Прогестерон в сыворотке 3,15 нмоль/л норма фф 0-6, лф 10-89
Тестостерон своб. в сыворотке 2,81 пг/мл норма 0,29-4,1 при п/о контрацепции 0,3-2 м/пт0,11,7 пг/мл
ДЭА-С в сыворотке 2,1 мкг/мл норма детор возр 0,8-3.9.берем 0,2-1,2 м/п 0,1-0,6мкг/мл
Альдостерон в сыворотке 176 пг/мл норма 35-350 пг/мл
Кортизол
общ в сывор 482 нмоль/л норма Медиана 378(150-660).
По результатам данных анализов мне сказали, что надпочечниковой недостаточности нет.
Диагноз по рез-там анализов и УЗИ: данные за вторую фазу МЦ. Дисфункция яичников. Прогестероновая недостаточность.
Мне назначили пропить 10 дней утрожестан. Но через день начались месячные – 7 сентября, соответственно препарат я пить не начинала.
(После начала месячных сдала Эстрадиол – 33,5 пг/мл норма 13-191).
Врач сказал, что все равно следует пропить утрожестан на 16-25 день МЦ. Другой же врач, к которому я обратилась за консультацией, сказал, что данная картина нормальна для отмены ОК и проведенной операции, что все само собой восстановится со временем и что пить гормоны в моей ситуации не следует.
Скажу Вам честно, я теперь боюсь всех гормональных препаратов, отношусь к ним крайне насторожено, в идеале, конечно, хотела бы избежать их употребление. Но с сентября прошло уже почти три месяца, а месячных все нет. Порой бывает тянет внизу живота, такое ощущение, что вот-вот начнутся, но ничего не происходит.
Мой основной вопрос в следующем: как поступить, пить ли препарат или не стоит? Или нужно подождать еще?
Отсутствие месячных, гормональные нарушения, - я очень боюсь, что впоследствии не смогу забеременеть(((((!!. Может, Вы что-то можете сказать и на этот счет.
И вообще, если Вы как-то можете прокомментировать мою ситуацию, буду Вам очень благодарна!!!
Спасибо за ВАШЕ внимание к моей проблеме!
С уважением!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.11.2008, 23:02
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна, какой был уровень ренина и, если не секрет, где проводили операцию?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.11.2008, 10:20
Tatina Tatina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 17
Tatina *
не знаю, на сколько это корректно писать мед.учреждение на форуме. Операцию делали потрясающие специалисты в не менее потрясающем месте - в 62 большице. за что я им всем очень благодарна.
данный гормон я не сдавала.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.11.2008, 12:21
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не против того, что в 62 ГКБ потрясающие онкологи, так же не против лапароскопического удаления кисты в 7 см. Я только не очень понимаю, что такое гормонально-активная киста надпоченика по высокому альдостерону. Ну не суть.

Ждем ответа гинекологов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.11.2008, 13:00
Tatina Tatina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 17
Tatina *
Как Вы понимаете, я не врач, чтобы высказывать свои предположения. Как мне объяснили, эта киста надпочечника вырабатывала повышенное кол-во Альдостерона, собственно из-за этого и были различные сбои и проблемы с МЦ. Просто никто из предыдущих специалистов не догадался проверить данные гормоны, может и не дошло бы до этого, а о кисте, как уже говорилось, я узнала случайно.
Что касается лапароскопии, то изначально должны были делать полосную операцию, но сказали, что во время операции посмотрят. Могу сказать только то, что операция была проведена ювелирно, специалистом высочайшего класса, раз он сумел это сделать при таких характеристиках.
Но помоему вопрос не в том, как ее провели..а в лечении..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.11.2008, 13:02
Tatina Tatina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 17
Tatina *
Спасибо за Ваше внимание к вопросу
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.12.2008, 21:19
Tatina Tatina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 17
Tatina *
Добрый день!
Прокомментируйте, пожалуйста
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.12.2008, 21:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Альдостерон НЕ влияет на менструальный цикл и не вырабатывается кистой - кроме того, в Вашем случае приходится говорить не о кисте , а о лимфангиоме кистозно -измененной
КОК не вызывают лимфангиому, а отсутсnвие менструаций после приема КОК и операции как стресса вполне возможно
Беременности нет?

А лимфангиома надпочечника - типичная ИНСИДЕНТАЛОМ - случайно выявелнная опухоль , горомнально неактивная
То есть , убрав лимфангиому( сто было правильно из-за объема ) мы вернулись на курги свои - девочка с нерегулярным циклом
При этом известно, что НЕТ гиперпролактинемии, нет преждевременного истощения яичников и нарушений цикла носят функциональный характер скорее всего - я с радостью расскажу это любому Вашему консультанту из любой больницы г Москва
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.12.2008, 22:41
Tatina Tatina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 17
Tatina *
Доброй ночи, спасибо за ответ.только, к сожалению, мало что понятно ))
беременности нет, это точно
Как я поняла, эта киста у меня была достаточно давно, просто я о ней не знала. и сказали, что возможно и проблемы с МЦ были связаны с ее наличием...
в диагнозе написано гормональноактивная
Более того, мне всегда говорили разные врачи, что нарушения МЦ в моем случае связаны с какими-то гормональными нарушениями
в общем, не понимаю, что делать..как дальше себя вести, как лечится и тд.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.12.2008, 00:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Написано в диагнозе" не значит есть на самом деле ( открываю жгучую тайну жизни )
Не бывает гормонально - активных лимфангиом - ну не бывает и все тут, хоть в 10 диагнозах написано.


А инсиденталомами ( если надо что-то понять , можно посмотреть гугль, но не суть ) они всегда и бывают - ПО ДРУГОМУ поводу случайно сделанное МРТ /КТ / УЗИ их и находит

Еще раз : не надо себя обманывать - не бывает гормонально активных опухолей НЕ ИЗ НАДПОЧЕЧНИКА - лимфангиома по своему происхождению НЕ может вырабатывать альдостерон

А вот на что-то давать ( помните вопрос про ренин ?? ) она вполне могла, и альдостерон мог почему- либо ( еще из-за миллиона причин кроме того ) стать выше
Не суть - проблемы с менструациями были ДО лимфангиомы, лимфангиома НЕ связана с КОК - а серьезных мешающих менструациям причин нет , скорее речь идет о функциональных нарушениях - но тут уж слово времени и разумным гинекологам
Еще раз - распечатайте врачу ответ - вас не девочка с улицы консультировала
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.12.2008, 11:39
Tatina Tatina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 17
Tatina *
Спасибо Вам большое за ответ!
Скажите, пожалуйста, надо ли мне пропить утрожестан? или просто ждать, когда организм сам дозреет, если так можно сказать?
И скажите, как вообще мне сейчас себя повести в отношении лечения,на что следует обратить внимание? может сдать какие-то анализы или это сейчас ни к чему
А также, еще один вопрос, может ли как-то вся эта картина отразиться на последующей возможности беременности?
видимо, осталось найти хорошего гинеколога...пока мои попытки были не очень удачными(
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.12.2008, 12:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Брак считается бесплодным после ГОДА половой жизни без предохранения, после чего обследуются ОБА супруга - план такого обследвоания хорошо известен
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.12.2008, 20:45
Tatina Tatina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 17
Tatina *
Да, это понятно. Будем надеяться, что не придется...но меня уже успели этим напугать
Скажите, надо ли пить утрожестан? вот каков был мой первый вопрос.. или все-таки ждать,когда месячные сами придут?
гормоны пить не хочется, но время идет.. Что посоветуте?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.12.2008, 20:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Утрожестан может быть показан на основании каких-то сображений врача - нпрм, чтобы не было ациклических кровотечений, пока не восстановился цикл и менее всгео звонкий термин горомны уместен при обсуждении этой ситуации
А можно тестовый контроль - как, по вашему, обеспечивается регулярность менструального ццикла- почему они возникают , менструации ? Не прочитаете хоть в Гугле ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.12.2008, 22:48
Tatina Tatina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 17
Tatina *
Вы ставите меня в неловкую ситуацию... я говорю лишь о том, что мне в свое время сказали врачи. Врач, назначивший утрожестан, сказал, что, цитирую: "это простая математика...прогестероновая недостаточность по анализам, значит нужно восполнить эту недостаточность, для этого утрожестан - 5 дней для стимуляции и потом 10 дней в течение МЦ с 15 по 26"
Из-за этого и складывается мое непонимание данного вопроса.. потому что другой специалист сказал мне не пить никаких препаратов, а ждать, когда все придет ивосстановится.
поэтому я и обращаюсь к Вам за советом
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.