Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.11.2008, 23:44
Oxana_msk Oxana_msk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Moscow
Сообщений: 6
Oxana_msk *
Что снижается уровень тестостерона?

Заранее приношу извинения, если мой вопрос не впишется в принятую здесь на форуме практику. Я не совсем понимаю как будет действовать назначенное мне лекарство и поэтому сомневаюсь начинать ли его пить. Лечим бесплодие. Среди всех прочих "достоинств" имеем повышенный тестерон (надпочечниковый генез исключен, однако поликистоз поставить тоже не могут - после резекции сделанной 8 лет назад, яичники выглядят идеально). Врач говорит, что прежде чем приступать к мероприятиям ведущим к собственно беременности надо снизить этот самый тестерон и назначает мне Ярину.
Я изучила механизмы действия действующих веществ Ярины, (а заодно Дианы и Жанин) и не могу понять действительно ли они приведут к СНИЖЕНИЮ выработки тестерона. Судя по описанию они помогают снизить реакцию органов-мишеней этого тестерона. А вот на сам источник - яичники и жировую ткань, которые его производят, они не оказывают "положительного" влияния. И тогда возникает вопрос - зачем пить? Ведь это прежде всего КОК. А Вес у меня явно излишний (90 кг на 174 см) и возраст уже не нежный - 39 лет.
Охотно допускаю, что я заблуждаюсь, и буду очень признательна услышать ответ на вопрос: правильно ли я поняла антиандрогенное действие этих препаратов?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2008, 00:06
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наверно, Вы имели в виду гормон ТЕСТОСТЕРОН?

Оральными контрацептивами бесплодие не лечат, поскольку при КОК не созревает яйцеклетка. А именно созревшую яйцеклетку должен оплодотворить сперматозоид, чтобы наступила беременность.

Пока на основании Вашего рассказа даже и вывода нельзя сделать, какое бесплодие, почему тестостерон повышен, зачем КОК назначили и так далее. Тайный ход мыслей Вашего врача нам неизвестен...

Насчет лишнего веса, Вы правы. По возможности следует расстаться как минимум с 15 кг, чтобы индекс массы тела был хотя бы на верхней границе нормы.
"Этот самый тестостерон" продуцируется из холестерина не только в яичниках и надпочечниках, но и в жировой ткани. Избавитесь от лишних килограммов, есть шанс иметь овуляцию, может быть, и бесплодие "рассосется"?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2008, 07:52
Oxana_msk Oxana_msk вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Moscow
Сообщений: 6
Oxana_msk *
Большое спасибо за ответ и рекомендацию, доктор. Не могу сказать, что для меня это новость.
Я все-таки хотела получить ответ на другой вопрос: действительно ли антиандрогенные вещества, входящие в состав препаратов Ярина, Жанин и Диане приводят к уменьшению секреции тестостерона. Или же они только борются с последствиями его высокого содержания (например, блокируют рецепторы органов-мишеней).
А насчет КОК я не совсем поняла вашего "непонимания". Вы где-нибудь встречали препараты антианрогенного действия, которые можно назначать без КОК, кроме дексаметазона?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2008, 00:40
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oxana_msk Посмотреть сообщение
Большое спасибо за ответ и рекомендацию, доктор. Не могу сказать, что для меня это новость.
Я все-таки хотела получить ответ на другой вопрос: действительно ли антиандрогенные вещества, входящие в состав препаратов Ярина, Жанин и Диане приводят к уменьшению секреции тестостерона. Или же они только борются с последствиями его высокого содержания (например, блокируют рецепторы органов-мишеней).
А насчет КОК я не совсем поняла вашего "непонимания". Вы где-нибудь встречали препараты антианрогенного действия, которые можно назначать без КОК, кроме дексаметазона?
Вам мягко "намекнули", что Вы в принципе не тем в 39 лет занимаетесь, а Вы не поняли. У Вас остается по сути не так много времени для того, чтобы забеременеть. Гиперандрогения (повышение уровня тестостерона в крови) конечно важный фактор, но не на столько, тем более, что уровень свободной фракции тестостерона, а важна именно она, не очень надежный показатель патологии. Главное-это клинические проявления гиперандрогении:олигоменорея, ановуляция (не в чистом виде) а на фоне гирсутного синдрома, акне, редко вирилизма и т.д.. Если Вам беременность не очень нужна-тогда другое дело, можно еще долго заниматься "снижением" тестостерона. А если у Вас нет детей, то в таком возрасте необходимо немедленно обратиться в специализированную по бесплодию клинику, а там быстро разберутся насколько повышение тестостерона является препятствием для беременности и сколько этому компоненту бесплодия следует уделять внимания. Обычно подобные заморочки актуальны до тридцати, а в Вашем случае, все должно решаться в течение нескольких месяцев. Стимуляции, инсеминации, ЭКО -таков актуальный путь к беременности. А при резецированных яичниках, транзиторную (преходящую) гиперандрогению может в таком возрасте объяснить разве, что гиперинсулинизм, тем более, что у Вас лишний вес.
С уважением,
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.