Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.04.2003, 09:30
Svet_L Svet_L вне форума
Серфер
 
Регистрация: 13.03.2003
Сообщений: 9
Svet_L *
Question Как правильно определить поликистоз?

Уважаемые специалисты!
Расскажите пожалуйста как верно определить поликистоз яичников? Находишь новую информацию и начинаешь сомневаться в поставленном диагнозе. Как все же врач, на основании чего ставит такой диагноз. Очень прошу разъяснений.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.04.2003, 11:26
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрите [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] . Но, в любом случае, сами Вы не сможете разрешить свои сомнения - даже врачи обычно не лечат себя сами. Нужно выбрать врача, которому Вы доверяете, и следовать его рекомендациям.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.04.2003, 15:14
Svet_L Svet_L вне форума
Серфер
 
Регистрация: 13.03.2003
Сообщений: 9
Svet_L *
Question

Яков спасибо, что ответили. Я прочитала статью. На другом сайте я нашла такую информацию, что при поликистозе яичников гормон ЛГ превышает в три раза гормон ФСГ. Но по моим анализам такого нет. Это ошибочное мнение или их значения замеряются по особому? Я не страдаю ожирением, вес в норме, хотя конечно склонность есть. Избыточный рост волос не присутствует. Врач сказала, что яичники наверняка в плотной оболочке и поэтому необходима операция. Что лечение будет потом. Действительно ли высокий процент женщин у которых требуется сразу операция без лечения? Стоит ли провести сначала лечение или лучше не терять время и сразу делать операцию? Я бы с удовольствием наблюдалась у врача, которому могу доверять, но честно говоря устала от тех врачей, которые постоянно направляют туда, куда вообщем и не нужно и где к тому же гораздо дороже, чем в других медцентрах. Вообщем конечно это их хлеб, но нельзя же наживаться на несчастьях других. Извините, наболело... Пожалуйста ответьте на мои вопросы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.04.2003, 19:09
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, соотношение ЛГ/ФСГ > 2.5-3.0 считается характерным для ПКЯ. Но это наблюдается не всегда. Избыточный рост волос бывает тоже не во всех случаях. А на каком основании врач считает, что яичники в плотной оболочке? Достоверно такой вывод можно сделать только на лапараскопии - на УЗИ это можно лишь предположить, не более того. Как я писал в упомянутой статье, с оперативного лечения лучше не начинать. Современные методы консервтивного лечения в большинстве случаев позволяют добиться результата и без операции. Что касается операции, то надо иметь в виду, что ее эффект временный (примерно 8-10 месяцев). И, что хуже всего, есть вероятность снижения яичникового резерва из-за разрушения части ткани яичников. А это грозит тем, что даже при ЭКО нельзя будет потом получить беременность. Точнее можно, но только с донорской яйцеклеткой. Т.е. биологически это будет уже частично Ваш ребенок. Возможно, я слишком сгустил краски, но все это реальные вещи и их надо иметь в виду.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.04.2003, 14:31
Svet_L Svet_L вне форума
Серфер
 
Регистрация: 13.03.2003
Сообщений: 9
Svet_L *
Question

Мне 28 лет. И проблема существует давно. Думаю, врач сделала такой вывод по моим выпискам из больниц в которых я лежала три раза.
первый раз поставили диагноз: кистома яичника, хотели уже оперировать, я отказалась.
второй раз поставили диагноз: хронический аднексит, про кистому сказали, что у меня ее нет.
третий раз диагноз: хронический аднексит и еще дальше дописано поликистоз яичников. Во всех больницах мне никакого обследования, кроме УЗИ не делали.
Скажите. Был у меня поликистоз сразу или это следствие. Или могла врач просто согласиться с более ранними выводами других врачей. Или вы бы тоже сделали такой вывод? В таком случае вы всеравно бы начали с лечения? Если да, то какой процент, что лечение даст положительный результат? Мне хочется знать, может он настолько мал в моем случае. И вот эта страшная фраза: "вероятность снижения яичникового резерва из-за разрушения части ткани яичников. А это грозит тем, что даже при ЭКО нельзя будет потом получить беременность". Процент таких пациенток после операции какой? Ведь если лечение не поможет операция всеравно неизбежна?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.04.2003, 12:02
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не могу сделать никаких выводов по тем отрывочным сведениям, которые Вы сообщаете о себе. Тем более, что Вы не обследовались как это положено при подобных заболеваниях.
Конкретные проценты я на память назвать не могу, но эти данные есть в специальной литературе.
Насчет операции - не надо ее бояться. Операция делается и в чисто диагностических целях. И не всегда при этом воздействуют на яичники. Перед консервативным лечением - стимуляцией овуляции - врач должен быть уверен в проходимости труб и отсутствии достаточно выраженного спаечного процесса. Эти вопросы тоже выясняются при лапараскопии.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.03.2006, 11:59
Lelena
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от yakov
Посмотрите эту статью . Но, в любом случае, сами Вы не сможете разрешить свои сомнения - даже врачи обычно не лечат себя сами. Нужно выбрать врача, которому Вы доверяете, и следовать его рекомендациям.
По данной ссылке статья не открывается. Каким образом ее можно прочитать?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.