Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Анестезиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.11.2005, 20:19
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
спинальная анестезия, пункция выше L1-L2

спинальная анестезия, пункция выше L1-L2... вот такой собственно вопросик...ктонибуть делал официально, кроме как
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

(делал, конечно, но хочется еще мнения услышать....)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.11.2005, 08:09
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я делал эпидуральную анестезию при абдоминальных и торакоабдоминальных операциях (уровень Th4-6), но во всех слуаях требовалась ИВЛ. Правда тогда не было бупивакаина, мы использовали лидокаин. Но у меня остаются сомнения, что на уровне С7-Th1 спинальная анестезия не даст спинального блока с депрессией дыхания. Хотя последние 10 лет провожу эпидуральные и спинальные анестезии только для терапии хронической боли (не выше L1).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.11.2005, 18:05
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vmark
Я делал эпидуральную анестезию при абдоминальных и торакоабдоминальных операциях (уровень Th4-6), но во всех слуаях требовалась ИВЛ. Правда тогда не было бупивакаина, мы использовали лидокаин. Но у меня остаются сомнения, что на уровне С7-Th1 спинальная анестезия не даст спинального блока с депрессией дыхания. Хотя последние 10 лет провожу эпидуральные и спинальные анестезии только для терапии хронической боли (не выше L1).
эпидуральные- ну это понятно и рутинно.. а вот спианалки.....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2005, 14:08
Ovenstar Ovenstar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.10.2005
Город: Ставрополь
Сообщений: 123
Ovenstar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от reopoliglucin
спинальная анестезия, пункция выше L1-L2... вот такой собственно вопросик...ктонибуть делал официально, кроме как
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

(делал, конечно, но хочется еще мнения услышать....)
Я присутствовала на одной такой операции в отд. урологии, когда один доктор делал спинальную анестезию, на уровне L4-L5, а получилось что больной только чувствовал голову, ну правда это было, ни так долго и потом он стал чувствовать руки и все обошлось..

Объясните молодому доктору, какой смысл такого риска делать спиналку выше L1-L2...Проверка на выносливость самого себя и больного?
Каким анестетиком пользовались, и дозировку рассчитывали по обычному стандарту?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2005, 18:51
Аватар для reopoliglucin
reopoliglucin reopoliglucin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.05.2002
Город: москва
Сообщений: 1,164
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 11 раз(а) за 11 сообщений
reopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеreopoliglucin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ovenstar
Каким анестетиком пользовались, и дозировку рассчитывали по обычному стандарту?
а кто Вам сказал , что я колол выше???
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.11.2005, 22:29
Ovenstar Ovenstar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.10.2005
Город: Ставрополь
Сообщений: 123
Ovenstar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от reopoliglucin
(делал, конечно, но хочется еще мнения услышать....)
меня смутила эта фраза .... поэтому я так и подумала!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.12.2005, 17:19
Аватар для doctormitya
doctormitya doctormitya вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2005
Город: г.Владивосток
Сообщений: 114
doctormitya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от reopoliglucin
спинальная анестезия, пункция выше L1-L2... вот такой собственно вопросик...ктонибуть делал официально, кроме как
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

(делал, конечно, но хочется еще мнения услышать....)
Уважаемый reopoliglucin!
Два молодых пациента. Ушивание перфоративной язвой желудка, операции по 35- 45 минут. Пункция L1-T12, лидокаин (маркаина тогда не было). Интраоперационно в сознании, без нарушения дыхания. Послеоперационный период без особенностей. Сейчас, в подобной ситуации, даже и не подумал бы о высокой СА.
Если хотите, причины, подробности (какие помню), осложнения и не только свои по майлу (для открытого форума информация не этична).
С уважением.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.12.2005, 13:10
www223 www223 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: воронеж
Сообщений: 2
www223 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
дружище зачем вам эта головная боль в прямом и переносном смысле?

Комментарии к сообщению:
BBC не одобрил(а): Что за тон?
reopoliglucin одобрил(а): да вот тоже думаю зачем... не не буду делать однака....
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.01.2006, 17:34
Аватар для sov
sov sov вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 22.07.2005
Город: Германия
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sov этот участник имеет отличную репутацию на форуме
диафрагма вполне может обеспечить сомостоятельное дыхание, если на груди пациента не давит большой вес, в.т.ч. ожирение, если на живот пациента поставити его собственую руку он будет чюствовать дыхателиные движения и у него исчезнет тревожность в связи с нехваткой воздуха (обычно у женщин), 20мг бупи- не провоцирует силиного симпатического блока и ефедрином мойно хорошо купировать его, хорошая премедикация и в принцепе имею ларингиальную маску, которую исполизовал только один раз при черезкожнои литотомии почьки. В основном при таких операциях пункцию проводил L1-L2 L2-3.

Комментарии к сообщению:
reopoliglucin одобрил(а): "если на живот пациента поставити его собственую руку он будет чюствовать дыхателиные движения и у него ...." - спсибо за приемчик- мож пригодицца...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.09.2007, 14:53
Аватар для Paspartu
Paspartu Paspartu вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2007
Город: Воскресенск, Московская обл.
Сообщений: 287
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Paspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от reopoliglucin Посмотреть сообщение
спинальная анестезия, пункция выше L1-L2... вот такой собственно вопросик...ктонибуть делал официально, кроме как
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

(делал, конечно, но хочется еще мнения услышать....)
Описанный случай-пример блестящего владения техникой спинальной анестезии с учётом свойств гипербарического раствора!Наверно,всё-таки спиналка была самоцелью у авторов.Не были использованы(по крайне мере не описаны)все возможности интубации трахеи,в т.ч.альтернативные-ларингеальные маски:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Их там-целая "туча"подвидов...
Конечно,идея с миграцией гипербарического анестетика сверху до нужного уровня "здоровская". Считаю,что пункция выше поясничных позвонков-уже джигитовка. Кстати,где-то видел фото Юдина,проводящего подобную пункцию(комментарий был под фото).

В этой связи хочу спросить(не знаю просто-в какой теме)-есть ли ссылки на нейротоксичность лидокаина при спинальной(м.быть и эпидуральной?).Про исследования на крысах - не надо
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.09.2007, 19:50
Valeriy Valeriy вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.12.2001
Город: Украина
Сообщений: 750
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Valeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Paspartu Посмотреть сообщение
В этой связи хочу спросить(не знаю просто-в какой теме)-есть ли ссылки на нейротоксичность лидокаина при спинальной(м.быть и эпидуральной?).Про исследования на крысах - не надо
Ссылок много, легко находятся по ключевым словам lidocaine neurotoxicity. Явление имеет место. В то же время его актуальность мне представляется преувеличенной. Провел много сотен СМА лидокаином (2%) без значимых нейротоксических явлений до появления у нас бупивакаина.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.09.2007, 20:21
Аватар для Paspartu
Paspartu Paspartu вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2007
Город: Воскресенск, Московская обл.
Сообщений: 287
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Paspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Valeriy Посмотреть сообщение
Ссылок много, легко находятся по ключевым словам lidocaine neurotoxicity. Явление имеет место. В то же время его актуальность мне представляется преувеличенной. Провел много сотен СМА лидокаином (2%) без значимых нейротоксических явлений до появления у нас бупивакаина.
По лидокаину наблюдения тоже имеются: присутствовали боли в п-крестцовой области. Правда,"фирменного" лидокаина не было-использовал "обычный" 2%-й или разводил 10%-й.-всё понимаю...
Что касается исследований-эти,на крысах ,читал(за ближайшие 5 лет в пабмеде и медскейпе РКИ не нашёл).Пардон,может,за настойчивость-есть ли в соответствии с ЕВМ?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.09.2007, 20:44
Аватар для Plotnikov
Plotnikov Plotnikov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2007
Город: вологодская область
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Plotnikov этот участник положительно характеризуется на форуме
Великая вещь "тяжелый" маркаин, особенно осознается после просмотра фильма "стеклянная спина". У нас он появился недавно, и опыт его применения невелик. На маркаине-спинал несколько раз получались высокие блоки с выраженной гипотонией, ощущением нехватки воздуха и страха у пациента. увеличение темпа инфузии и седативные препараты делали свое дело. но вот пункция выше L1 помоему вещь рисковая и юридически необоснованная. во всех мне известных литературных источниках имеется указание на недопустимость выполнения Lp выше L1-2 ввиду высокого риска повреждения спинного мозга.
в ординатуре еще 2 года назад вложили в меня табу на лидокаин для СМА всвязи с тем, что для интратекального применения на территории РФ разрешен только маркаин из местных анестетиков. Что-то изменилось с тех пор? лидокаин не пользую, но он бы здорово пригодился в моем учреждении со средней длительностью операций 40-50 мин. (грыжи, аденомэктомии, МОС лодыжек и пр..
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.09.2007, 23:14
Аватар для Paspartu
Paspartu Paspartu вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.02.2007
Город: Воскресенск, Московская обл.
Сообщений: 287
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Paspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPaspartu этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотя,пардон,есть наш перевод обзора(но исследования 10-летней давности)[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и,опять же наша: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
А какой приказ о "запрете" интратекального введения лидокаина вы упомянули?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.09.2007, 20:06
Аватар для Plotnikov
Plotnikov Plotnikov вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2007
Город: вологодская область
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Plotnikov этот участник положительно характеризуется на форуме
Конкретного приказа на запрет применения лидокаина на СМА нет. но в инструкциях по применению лидокаина, закупаемого на тот момент всеми учреждениями региона, где я проходил обучение в ординатуре, указания на возможность его интратекального применения нет. нет его и на лидокаин, который приобретается сейчас моей больницей. кстати, это относится и к прочим адъювантам для СМА (фентанил, морфин, адреналин и пр.).в данной ситуации что не разрешено, то запрещено. Кстати, однажды наблюдал случай выраженного угнетения дыхания в послеоперационном периоде после СМА маркаин+морфин, потребовавший перевода пациента на ИВЛ.

Комментарии к сообщению:
Valeriy одобрил(а): Морфин в этом давно уличен.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.