Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 25.08.2005, 11:54
Аватар для Elnara_al
Elnara_al Elnara_al вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: Баку
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 72
Elnara_al *
Здравствуйте в очередной раз!

Была на приеме у эндокринолога, он сказал, что скорее всего у меня передозировка тироксином (видимо 175 мкг для меня было много, ТТГ был ниже нормы), и назначил мне спустить дозировку тироксина аж до 100 мкг/в сутки, мол, через пару недель сдам еще раз анализ ТТГ, и возможно к тироксину будет добавлен иодит калия.

Я, честно говоря. побоялась спустить дозировку сразу и так сильно, я неделю попила 150 мкг, со вчерашнего дня перешла на 125 мкг.

Скажите пожалуйста, чем чреваты такие скачки в дозировке тироксина для плода (4 недели беременности)? А также что из себя представляет иодит калия, и соответствует ли он тироксину в своем действии? Зачем он нужен (щитовидная железа у меня удалена полностью)

Была бы признательна за ответ.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.08.2005, 12:39
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elnara_al
Была на приеме у эндокринолога, он сказал, что скорее всего у меня передозировка тироксином (видимо 175 мкг для меня было много, ТТГ был ниже нормы), и назначил мне спустить дозировку тироксина аж до 100 мкг/в сутки, мол, через пару недель сдам еще раз анализ ТТГ, и возможно к тироксину будет добавлен иодит калия.

Я, честно говоря. побоялась спустить дозировку сразу и так сильно, я неделю попила 150 мкг, со вчерашнего дня перешла на 125 мкг.

Скажите пожалуйста, чем чреваты такие скачки в дозировке тироксина для плода (4 недели беременности)? А также что из себя представляет иодит калия, и соответствует ли он тироксину в своем действии? Зачем он нужен (щитовидная железа у меня удалена полностью)
Врач правильно расценил Вашу ситуацию; снижение дозы L-тироксина обоснованно.
Нужно ли было снижать до 100 мкг/сут? - Вам следовало обсудить это с Вашим эндокринологом, вместо того, чтобы самостоятельно менять его назначения.
Исследовать ТТГ через 2 недели рано - достоверной информации не получим.
Никаких "скачков" в дозировке тироксина у Вас нет - лечение тироксином Вы получаете. Дозы немножко варьируют, но тироксин - гормон медленный - он не сразу оказывает своё действие, а только после определенных превращений в организме.
Йодид калия (препарат Йодомарин) не заменяет тироксин. Он назначается всем беременным, проживающих в условиях йододефицита.
У Вас нет щитовидной железы и Вам йодиды не нужны. Но для правильного развития щитовидной железы плода это актуально.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.08.2005, 19:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У здоровой беременной на 8-12 неделе уровень св. Т4 на ВЕРХНЕЙ границе нормы или чуть выше ( это показатель можно смотреть раз в две недели, прием тироксина ПОСЛЕ забора крови), уровень ТТГ на НИЖНЕЙ границе ( или чуть ниже )- этот показатель смотрят с интервалом в 2 мес.Щтовидная железа плода начинает накапливать иод после 16 недели..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.09.2005, 22:04
Аватар для Elnara_al
Elnara_al Elnara_al вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: Баку
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 72
Elnara_al *
Здравствуйте еще раз!

Знаете, я периодически читаю всякие медицинский сайты, и у меня все равно нарастает беспокойство.

ТТГ пока не нормализовался, пью уже 100 мкг в сутки, через пару недель снова сдам анализ. Надеюсь тогда уже нормализуется. К тому времени у меня уже будет 9 недель беременности (срок считаю с момента зачатия).

Меня все еще тревожит вопрос - что в это время, пока у меня шла передозировка тироксином могло произойти с моим будущим малышом?

Читаю разную всякую информацию на форумах, пугает утверждение, что при тиреотоксикозе вожможно рождение мертвого ребенка. Когда я это прочитала, меня охватил панический ужас.

Можете Вы или доктор Мельниченко дать простой доступный ответ, за это время, пока у меня передозировка тироксином, как это отразилось на малыше? Чем это грозит?

Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.09.2005, 20:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего ничем не грозит- вы как-то ухитряетесь неправильно читать тексты.. Вы не можете не прочесть, что у многих беременных в НОРМЕ ТТГ снижен, что гестационный преходящий тиротоксикоз как правило не опасен и др.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 29.09.2005, 08:58
Аватар для Elnara_al
Elnara_al Elnara_al вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: Баку
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 72
Elnara_al *
анализ ТТГ

Добрый день, Галина Афанасьевна!

Спасибо огромное за ваше терпение и внимание. Я очень признательна Вам и Вашим коллегам за ваши ответы!

Неделю назад я сдала ТТГ, наконец ТТГ пришел в норму, пью пока 100 мкг, звонила врачу, он сказал, чтобы я пока дозировку не меняла. Сама же я чувствую, что 100 - не моя дозировка, (ведь я принимала до этого 175, правда для меня это оказалось много), интуитивно я чувствую, что в скором внемени мне придется снова повышать дозировку тироксина. Самостоятельно делать этого я не хочу, поэтому советуюсь со своим врачом. Врачу я рассказала о последних анализах и своих сомнениях насчет дозировки, он сказал, тчобы я пока дозировку не меняла, но он мне разрешил через 2-3 недели пересдать ТТГ, если он к тому времени вдруг превысит норму, тогда дозировку надо будет увеличивать.

Меня волнует следующее: пока ТТГ в норме, это означает, что в настоящий момент тироксина для меня (и будущего малыша) достаточно? То есть, является ли ТТГ достаточно быстрым показателем правильной дозировки тироксина?

Если в ближайшее время ТТГ начнет повышаться (а я практически уверена, что он по-тихоньку начнет расти), но будет пока оставаться в пределах нормы, я могу ни о чем не беспокоиться? Или же мне уже в этом случае надо будет повышать дозировку хотя бы на 25 мкг чтобы предупредить выход ТТГ из нормы?

Знаете, у меня с наступлением беременности ОЧЕНЬ СИЛЬНо повысилось чувство ответственности перед будуим малышом и я хочу приложить все усилия, чтобы ни одна из моих преблемы со здоровьем никоим образом не повлияли на малыша. Поэтому возможно я немного суечусь, будучи обеспокоенной своими проблемами, но мне трудно это контролировать, ведь все мое существо сейчас навправлено на осуществление цели в моей жизни - моем будущем малыше.

Буду очень признательна за Ваш ответ. У меня сейчас 12-я неделя беременности (если считать с момента последней менструации).

Еще такой вопрос меня также интересует. За время моей беременности я уже 2 раза делала УЗИ - первый раз на сроке 2 недели для определения беременности, во второй раз на прошлой неделе, врач сказала, что это не вредно, и что ей важно убедиться, что все идет хорошо. Скажите, это действительно не вредно? На каких сроках делать УЗИ не рекомендуется? Чем это чревато?

И еще маленький вопросик - могу ли я пить валерианку? У меня повышен эмоциональный фон, и зачастую мне с ним справляться трудно. Не вредно ли пить настой валерианки при беременности?

Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 29.09.2005, 09:35
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдавать ТТГ чаще, чем раз в 2 месяца большого смысла нет - он не быстро реагирует на изменение концентрации тироидных гормонов. Кстати, какой результат ТТГ был при последнем исследовании и когда это исследование проводилось? Можно посмотреть уровень Т4 свободного (этот показатель меняется быстрее, анализ можно делать раз в 2 недели).
С учетом Вашего веса, беременности и необходимости полной заместительной терапии, доза L-тироксина 100 мкг/сут, по моему мнению, мала. Скорее всего, понадобится 150 мкг. Но Вам следует решать этот вопрос с Вашим эндокринологом (можете показать ему нашу переписку).
Что касается УЗИ, его нужно делать не чаще, чем назначает наблюдающий Вас гинеколог.
Относительно валерьянки. Нет исследований, которые достоверно показали бы, что она абсолютно безопасна при беременности. Справедливости ради надо сказать, что нет никаких данных о её вреде.
Для положительного эмоционального фона гораздо полезнее длительные прогулки на свежем воздухе за руку с мужем, хорошая музыка, интересные книги.
Относитесь к беременности как к нормальному процессу и радостному периоду Вашей жизни. Отдыхайте, наслаждайтесь своим состоянием. Когда появится малыш, Вам понадобится много сил для выполнения материнских обязанностей.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.11.2005, 19:33
Аватар для Elnara_al
Elnara_al Elnara_al вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: Баку
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 72
Elnara_al *
йод в моче

Здравствуйте.

Сдала недавно анализ - экскрецию йода в моче, мой результат = 10. К сожалению, не поняла единицу измерения. Можете разъяснить, что значит этот показатель?

Пояснение - мочу сдавала утреннюю экстренную, натощак. 19-я неделя беременности.

Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.11.2005, 21:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Определение экскреции иода с мочой не имеет смысла как индивидуальный анализ.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.11.2005, 12:04
Аватар для Elnara_al
Elnara_al Elnara_al вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: Баку
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 72
Elnara_al *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Определение экскреции иода с мочой не имеет смысла как индивидуальный анализ.
Добрый День. Галина Афанасьевна.

Насколько правильно я поняла своего врача, этот анализ нужен для того, чтобы правильно определить сколько йодомарина мне нужно сейчвас пить.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.11.2005, 12:22
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Определять индивидуальную йодурию - бессмысленно, потому что неинформативно.
Для оценки йододефицита в регионах используется определение медианы йодурии у определенного контингента населения.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.11.2005, 22:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Увы, этот анализ АБСОЛЮТНО НЕ НУЖЕН ни для принятия решения о том, сколько иодомарина вам принимать, ни для оценки развития ребенка, ни для решения вопроса о наличии \ отсутствии иодного дефицита в регионе.

Он нужен, чтобы выбросмить деньги на ветер. занять людей ненужной работой, изобразить некое умственное напряжение и пр.В лучшем случае он нужен кому-то для научной рабоы ( это еще можно приветсвовать, хотя и скрепя сердце).

Если бы мы жили на Земле одни день, то иодурия в этот день отражала бы нечто наше индивидуальное, но Вы жили много лет до этого анализа в регионе иодного дефицита, и будете продолжать в России ( если. конечно, не уедете в боле благоразумные страны, где тихо ликвидируют иодный дефицит, не приставая к беременным с иодурией.. Горе мне, горе...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 09.12.2005, 09:23
Аватар для Elnara_al
Elnara_al Elnara_al вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.04.2005
Город: Баку
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 72
Elnara_al *
гормоны скачут?

Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Увы, этот анализ АБСОЛЮТНО НЕ НУЖЕН ни для принятия решения о том, сколько иодомарина вам принимать, ни для оценки развития ребенка, ни для решения вопроса о наличии \ отсутствии иодного дефицита в регионе.

Он нужен, чтобы выбросмить деньги на ветер. занять людей ненужной работой, изобразить некое умственное напряжение и пр.В лучшем случае он нужен кому-то для научной рабоы ( это еще можно приветсвовать, хотя и скрепя сердце).

Если бы мы жили на Земле одни день, то иодурия в этот день отражала бы нечто наше индивидуальное, но Вы жили много лет до этого анализа в регионе иодного дефицита, и будете продолжать в России ( если. конечно, не уедете в боле благоразумные страны, где тихо ликвидируют иодный дефицит, не приставая к беременным с иодурией.. Горе мне, горе...
Добрый день, Галина Афанасьевна!

Спасибо за ответ касаемо йода. Возвращаясь же к теме гормонов щитовидной железы, 2 недели назад, когда я была у эндокринолога, ТТГ и св.Т4 были в середине нормы при дозировке 125 мкг/сутки (заместительная терапия). Врач сначала хотел оставить прежнюю дозировку тироксина, но потом разрешил мне поднять ее до 137 мкг/сутки, то есть совсем чуть-чуть, правда предупредил, что ни в коем случае нельзя допускать, чтобы гормоны вышли из нормы. Назначил пересдать анализ через месяц. Прошло две недели, я ощущаю повышенное сердцебиение (88 уд/мин). Правда оно было у меня и 2 недели назад, когда гормоны были в норме. Тогда врач сказал, что на моем срое беременности это случается (2 недели назад было 19 недель, сейчас 21 неделя), и это не связано с гормонами щитовидной железы.
Скажите пожалуйста, может ли повышенное сердцебиение сейчас быть связано с повышением дозы тироксина до 137 мкг/сутки, то есть может ли разница в дозировке (12 мкг/сутки) за 2 недели привести к тиреотоксикозу (с середины нормы до выхода за границы нормы, пусть даже незначительному)? И главный вопрос, это очень плохо для малыша?

Я так понимаю, что у женщины со здоровой щитовидкой во время беремености бывает незначительное повышение этих гормонов, значит, это не страшно, и на малыше это никак не отразится?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 09.12.2005, 11:13
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдайте анализ на Т4 своб. (в день анализа до сдачи крови L-тироксин не принимать).
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 09.12.2005, 12:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Малышу ВЫГОДНО, чтобы мамин св.Т4 был на верхней границе нормы для небеременных
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.