Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.12.2004, 11:30
Zveta Zveta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 71
Zveta *
Question ДГА-S в анализе суточной мочи

Скажите, пожалуйста, можно ли диагностипровать гиперандрогению по повышеному значению ДГА-S в анализе суточной мочи при нормальных значениях ДГАС и др. гормонов в крови? В предыдущей теме вы писали, что прием витаминов влияет на 17 КС, а на ДГА-S? Я принимала Прегнакею во время сдачи анализа. И может ли гиперандрогения являтся причиной замершей беременности на сроке 6-8 нед.? После чистки мне так же сказали, что у меня очень легко раскрылась шейка, что якобы тоже связано с повышенным уровнем мужских гормонов и в дальнейшем скорее всего была бы ИЦН.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.12.2004, 11:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Света, гиперандрогения, которую надо искать под телескопом,вряд ли таковой является.
Разумеется, ЗАБОЛЕВАНИЕ, сопровождающееся повышенной выработкой гормонов коры надпочечника - а именно таковым и является ДЭА, который только из надпочечника и выделяется в виде сульфата,вряд ли улучшит способность к зачатию\ течение беременности, но любое заболевание имеет свои клинические проявления\ критерии диагноза.
Дело врача- диагноз установить.
Давайте еще раз подумаем- как Вы собираете суточную мочу, как измеряете общее ее количестве, откуда берется ДЭАС в моче повышенный, если этот показатель в крови нормальный... Является ли гиперандрогения ЕДИНСТВЕННОЙ причиной невынашивания беременности..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.12.2004, 10:17
Zveta Zveta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 71
Zveta *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Света, гиперандрогения, которую надо искать под телескопом,вряд ли таковой является.
Разумеется, ЗАБОЛЕВАНИЕ, сопровождающееся повышенной выработкой гормонов коры надпочечника - а именно таковым и является ДЭА, который только из надпочечника и выделяется в виде сульфата,вряд ли улучшит способность к зачатию\ течение беременности, но любое заболевание имеет свои клинические проявления\ критерии диагноза.
Дело врача- диагноз установить.
Давайте еще раз подумаем- как Вы собираете суточную мочу, как измеряете общее ее количестве,
да так и собираю: все до капли в большую банку с утра одного дня до утра следующего количество было измерено с точностью до 100 мл. В период беременности ДЭА был в 2 раза выше верхней границы нормы (цифры, извините, не помню), через месяц после беременности чуть выше верхней границы. Выраженных клинических признаков (увеличенные половые губы, волосатость и т. п.) -нет, единственное, не знаю можно ли это отнести к клиническим признакам, то, что на фоне приема ОК (любых) у меня улучшается состояние кожи - перестают появляться небольшие прищики (не акне).
Является ли тот факт, что у меня при чистке легко раскрылась шейка клиническим признаком гиперандрогении?
откуда берется ДЭАС в моче повышенный, если этот показатель в крови нормальный... Является ли гиперандрогения ЕДИНСТВЕННОЙ причиной невынашивания беременности..
Я сейчас обследуюсь по поводу других причин, но меня беспокоит, что на основе одного анализа, мне поставили диагноз и все следующую беременность мне необходимо будет принимать дексаметазон. Считаете ли вы имеющиеся у меня результаты анализов и клинические признаки достаточными для такого назначения, или необходимо дополнительно обследоваться? Если да, то как?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.12.2004, 10:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1\Вы встали утром с полным мочевым пузырем- куда выливается первая порция мочи- в банку на анализ или в унитаз ?
2\ДЭАС - основной стероид надпочечников плода
3\концентрация стероидов определяется в нг и пг на мл , т.е в одном мл. 10 в -9 -12 степени вещества , если определяется суточная продукция, то на сколько даст ошибку +- 100 мл?
4\диагностика неклассической ВДКН базируется на определении 17ОПГ на 4 д.м.ц., при необходимости - проба с 1-24 АКТГ.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.12.2004, 10:11
Zveta Zveta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 71
Zveta *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
1\Вы встали утром с полным мочевым пузырем- куда выливается первая порция мочи- в банку на анализ или в унитаз ?
В унитаз.
2\ДЭАС - основной стероид надпочечников плода
А в 4-5 недель беременности он уже вырабатывается?
Специальных норм для беременных я не видела. Тем не менее мне этот анализ назначили, не по каким то показаниям, а вместе с остальными гормонами при первом обращении в ЦПиРС. Это обычная практика обследования беременных?
3\концентрация стероидов определяется в нг и пг на мл , т.е в одном мл. 10 в -9 -12 степени вещества , если определяется суточная продукция, то на сколько даст ошибку +- 100 мл?
Анализ этот неудобный для пацианта, да и делают его далеко не везде, тем не менее при его назначении мне объяснили, что диагностическая ценность такого анализа выше, чем у анализа по крови т. к. концентрация стероидов подвержена значительным суточным колебаниям. По результатам этого анализа беременным назначают прием гормонов (не витамины все-таки)! Это, что устаревшеая тактика или некомпетентность врачей?
4\диагностика неклассической ВДКН базируется на определении 17ОПГ на 4 д.м.ц., при необходимости - проба с 1-24 АКТГ.
17 ОПГ в крови? это то же самое, что 17 ОП?
Получается, что собственно ВДКН можно диагностировать только вне беременности?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.12.2004, 19:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,243
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разумеется, лучше уточнять уровень стероидов женщины в тех условиях, когда мы обследуем всего два стероид- проодуцирующих органа- мамины яичники и надпочечники.
Начинать искать ВДКН в условиях работы минимум 5 эндокринных органов- мамины яичник и надпочечники, плацента, надпочечники \ половые железы ( уж какие будут ) плода более чем нелепо - во всяком случае. за речкой так не делают- или. вернее. если надо искать ВДКН у плода, ищут иначе.
!7 оксипрогестерон можно сократить до 17ОП
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.