Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.09.2011, 14:37
Belr Belr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2009
Город: Россия
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 12
Belr *
Lightbulb ГЭ: возможно ли полное излечивание?

Доброго времени суток.Уважаемые доктора прошу вас рассмотреть мою проблему. Мне 34 года,детей нет, абортов не было, внематочная беременность 2 года назад (туботомия), выкидыш в молодости с последующим выскабливанием.Несколько лет назад неподтвержденная беременность окончившаяся самопроизвольным выкидышем. Долгое время не было овуляций, ставился диагноз СПКЯ.Овуляции бывали всегда лишь на отмене КОК либо на клостилбегите.
Планирование забросила пока не вышла замуж во второй раз. На фоне стимуляции гонадотропинами обнаружилась фиброзно-кистозная ГЭ(кровило в середине цикла подолгу 2 цикла подряд), подтвержденная РДВ и гистероскопией. Стимуляция была прекращена и назначен норколут по 3 таблетки в день в течение 3 мес., далее по 1 в день еще полгода.
Контрольный аспират показал опять же наличие ГЭ, правда в гораздо более спокойной форме, как мне объяснила та врач-онколог,которая смотрит стекла (я ездила к ней лично). Иммуногистохимия подтвердила очаговую форму ГЭ. Далее я принимала полгода или год КОК, после чего снова попыталась забеременеть.
Овуляция на ребаунд эффекте у меня по часам, правда очень болезненная (подтверждена тестами на О,графиками БТ и УЗИ-мониторингом). На третьем месяце после отмены препарата у меня случилась внематочная,причем в противоположной от овулировавшего яичника трубе. Лапараскопия с гистероскопией показали небольшую ГЭ.
После полгода приема КОК я снова начала отслеживать О, и она была. Контрольная лапара с гистерой показали нормальные яичники, проходимые трубы (извитые) и всё ту же очаговую ГЭ!!! И это сразу после полугодового приема КОК. Через пару месяцев после контрольной лапары у меня были слабоположительные тесты и ХГЧ (по крови) 16 ед. Но через 2 дня (сильно ломило поясницу) ХГЧ пошел на убыль и тесты побледнели. Вообще такое происходило со мной уже не в первый раз, бывали признаки беременности и незначительное повышение ХГЧ (до 10 ед) при небольшой задержке М. Отслеживая внимательно все изменения происходящие со мной в эти годы я прихожу к выводу, оплодотворение наступает периодически, но что недолеченная ГЭ не дает бластоцисте имплантироваться.
Скажите, реально ли вообще вылечить окончательно ГИПЕРПЛАЗИЮ ЭНДОМЕТРИЯ (КОК и норколут лишь заглушили её) и стоит ли соглашаться на ИК для излечения или он ничем не лучше того же норколута?
ЗЫ. На приеме КОК эндометрий линейный. В естественном цикле по УЗИ эндометрий соответствует идеальным нормам УЗИ и по строению и по размерам. Ни один даже лучший узист не выявляет по УЗИ ГЭ. Только по гистологии такой результат. Межменструальных кровотечений нет. Менструация обычная 5 дней не обильная ровно через 28 дней.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2011, 19:02
DocAza DocAza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.09.2011
Город: красноярск
Сообщений: 11
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
DocAza *
УЗИ в диагностике ГЭ не самый чувствительный метод(чувствительность в среднем около 60%)...поэтому :ПЕРВОЕ - отсутствие данных по УЗИ не говорит о том,что ваша форма ГЭ более курабельна.Или,проще говоря,что,она,так сказать менее серьезна чем та ,что диагностируется по УЗИ.Здесь более значимы результат гистологии и ответ на проводимую терапию. Учитывая неэффективность терапии препаратами,содержащими гестагены,в течение более ,чем года(8мес-норколут,6-мес кок),целесообразно перейти на более сильные в плане воздействия на эдометрий -АгонистыГнРГ,которые блокируют функцию яичников ОБРАТИМО БЛОКИРУЮТ и вызывают ,так называемую ИК,т.е,могут быть использованы у женщин, планирующих в дальнейшем беременность и роды
ВТОРОЕ: ГЭ и нормальное течение беременности несовместимы. При измененном эндометрии даже,если имплантация произойдет,развиваться эмбрион не будет. Это значит,что одной из причин ранних потерь беременности в вашем случаи является ГЭ,при которой ни стимуляция овуляции,ни ИИ,ни ЭКО не приносят результатов.Я считаю,что на ИК нужно соглашаться,под наблюдением врача и с учетом противопоказаний
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.