Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.06.2005, 17:54
ADEL ADEL вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.06.2005
Город: МОСКВА
Сообщений: 4
ADEL *
генетика

Уважаемый доктор!
Мой первый ребенок родился с синдромом Дауна. Результат генетического исследования на мой кариотип такой: 46,хх,21s+,22s+(варианты полиморфизма)
Вопрос:1. Мог ли повлиять такой результат на рождение больного ребенка?
2. Есть ли у меня шансы иметь здоровых детей или мне забыть об этом и больше не рисковать?
3. Что значит "варианты полиморфизма" и могут ли они вызывать хромосомные заболевания у будущих детей?
Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.07.2005, 13:59
ADEL ADEL вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.06.2005
Город: МОСКВА
Сообщений: 4
ADEL *
**********
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.07.2005, 12:24
Аватар для Tanya_M
Tanya_M Tanya_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2003
Город: Киев
Сообщений: 331
Tanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Случайная копия
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.07.2005, 12:24
Аватар для Tanya_M
Tanya_M Tanya_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2003
Город: Киев
Сообщений: 331
Tanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ADEL
Уважаемый доктор!
Мой первый ребенок родился с синдромом Дауна. Результат генетического исследования на мой кариотип такой: 46,хх,21s+,22s+(варианты полиморфизма)
Вопрос:1. Мог ли повлиять такой результат на рождение больного ребенка?
2. Есть ли у меня шансы иметь здоровых детей или мне забыть об этом и больше не рисковать?
3. Что значит "варианты полиморфизма" и могут ли они вызывать хромосомные заболевания у будущих детей?
Заранее благодарю за ответ.
Полиморфизм - это вариант нормы. 21s+,22s+ - полиморфизм спутников 21 и 22 пары хромосом. У Вас безусловно есть шанс родить здорового ребенка и не одного. Из-за того, что первый ребенок родился с синдромом Дауна, Вы попали в группу риска и необходимо наблюдение последующих беременностей начиная с ранних сроков (биохимический скрининг, УЗИ, по необходимости кариотипирование плода).
В каком возрасте наступила первая беременность?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.07.2005, 10:44
ADEL ADEL вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.06.2005
Город: МОСКВА
Сообщений: 4
ADEL *
Первая беременность наступила в 34 года.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.07.2005, 16:54
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Важно знать также и возраст отца. Бытует ошибочное мнение, что значение имеет только возраст матери.
Но в любом случаи, у Вас безусловно есть шанс родить здорового ребёнка. Единственное, что Вам нужно обязательно сделать - провести кариотипирование плода. В Москве это не составит проблем. Наверное у Вас даже будет широкий выбор учреждений. Можете навести справки до наступления беременности. Ведь важно провести этот анализ на раннем сроке. Желаю удачи!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.07.2005, 16:46
Аватар для Tanya_M
Tanya_M Tanya_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2003
Город: Киев
Сообщений: 331
Tanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nata-k
Важно знать также и возраст отца. Бытует ошибочное мнение, что значение имеет только возраст матери.
Безусловно, я как всегда с Вами согласна. Считается, что вероятность появления хромосомных патологий на 80% зависит от возраста матери и на 20% от отца. Некоторые исследователи считают, что вероятность развития психических заболеваний намного больше зависит именно от возраста отца.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.07.2005, 18:24
ADEL ADEL вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.06.2005
Город: МОСКВА
Сообщений: 4
ADEL *
Отцу на тот момент было 30 лет. Кариотип рожденной девочки 47,хх (простая трисомия по 21 хромосоме, как сказала врач). И потом, я читала что синдром Дауна не является психическим заболеванием, а является генетичеким заболеванием, а все остальные проблемы развития уже последствия наличия лишней хромосомы в каждой клеточке. Может быть есть какие-нибудь средства лечения от этого и девочке можно помочь? Никак не могу смириться с тем, что произошло!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.08.2005, 00:18
Аватар для Tanya_M
Tanya_M Tanya_M вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2003
Город: Киев
Сообщений: 331
Tanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya_M этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ADEL
Отцу на тот момент было 30 лет. Кариотип рожденной девочки 47,хх (простая трисомия по 21 хромосоме, как сказала врач). И потом, я читала что синдром Дауна не является психическим заболеванием, а является генетичеким заболеванием, а все остальные проблемы развития уже последствия наличия лишней хромосомы в каждой клеточке. Может быть есть какие-нибудь средства лечения от этого и девочке можно помочь? Никак не могу смириться с тем, что произошло!
Вы правы, это генетическое заболевание, психологические проблемы есть одним из следствий.
95% всех людей с синдромом Дауна имеют классическую трисомию, т. е. каждая клетка тела содержит три 21-е хромосомы. Умственная отсталость, может быть выражена в разной степени. Поведение и психическое развитие также варьируют. Люди с синдромом Дауна склонны к болезням органов слуха и дыхательных путей. К сожалению, радикальных методов лечения этого заболевания в настоящее время нет, только симптоматическое.
Очень важным является наблюдение группы специалистов разного профиля, необходимо также хирургическое вмешательство с целью исправления врожденных пороков развития и антибиотики с целью лечения инфекционных заболеваний могут существенно продлить жизнь людей с синдромом Дауна. Очень важна постоянная забота о здоровье, а также специальное воспитание, направленное на социальную адаптацию и развитие способностей у больных деток.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.